Магическая сила колец и не только
Традиция носить обручальные кольца пришла из Древнего Египта. В 860 году Римский Папа издал указ, в котором обязал всех женихов дарить своим невестам золотое кольцо. С 1215 года Римский Папа издал указ, в котором разрешал использовать серебряные и медные обручальные кольца. Это было до разделения христианской церкви, так что это и нас касается. Кстати, кольца ввела церковь, чтобы взять под контроль институт брака, раньше это был только имущественный договор, кто кому, что должен дать. Венчание стало одной из статей дохода церкви.
Христианство (от греч. хриотос— «помазанник», «мессия»), так нам Википедия пишет, но хрисос по-гречески золото. Значит, золотой и христианский почти одно и то же.
После разделения христианской церкви (1054 год), христианская церковь разделилась на католическую и православную церкви. Кто от кого отделился, так и осталось вопросом. Многое поделили между собой католики взяли собак, православные кошек. На Западе истребляли кошек, чёрные крысы разнесли чуму, умерло большое количество людей. Сейчас ни чёрных крыс, ни чумы, слава Богу, нет, есть серые крысы. Кстати, осталось загадкой, почему одни крысы сменили других. Православные священники взяли себе бороды, западные священники стали бриться. В церковной архитектуре католические храмы тянутся к Богу, в православии считают, что Бог сам спустится к золотым куполам.
В кольцах огромная сила, она позволила построить храмы с золотыми куполами. Венчание и, особенно, расторжение брака стоит денег, сейчас в нашей стране, это копейки, а в прошлые века. Слава Богу, священники деньги не на себя потратили, а храмы построили.
Надеюсь, Вы догадались обручальные кольца носят на противоположных руках из противоположности двух церквей.
Свидетельство о публикации №216100600911
Ольга Боровская 12.10.2016 15:40 Заявить о нарушении