Из темноты к свету. Пролог

               

      - Ну вот и всё, конец!.. Свобода! – схватив на ходу ножницы, то ли про себя, то ли вслух, она несколько раз повторила уже сказанные ею слова; от волнения её сердце учащённо билось.- Сейчас я сделаю это!

      Она стремительно выбежала за дом в беседку. Солнечные лучики пробивались сквозь листья винограда. Своим теплом они нежно прикасались к её лицу, рукам. Но она не чувствовала этой нежности, её мысли отбивали в такт лишь одно слово: "Свобода! Свобода! Свобода!.."
      Держа в правой руке ножницы, а в левой - скомканное школьное платье, она швырнула его на лавку. Оглядываясь по сторонам, не видит ли кто, она склонилась над ним и попыталась раскромсать, как-будто именно оно было виновником всех её бед.
      Плотная ткань тёмно-коричневого цвета упорно сопротивлялась, а ведь ещё сегодня она сдавала в этом платье последний выпускной экзамен.
      - Вот так тебе... Вот так... Всё, конец... Свобода!...
      Её сердце забилось ещё сильнее, а на глазах выступили слёзы... 

      Свобода... От кого? От чего?... Что для этой семнадцатилетней девчонки означало это слово? И лишь только прожив долгую и нелёгкую жизнь, пройдя через бури и ураганы, почти на склоне своих лет, она смогла понять, что есть на самом деле истинная свобода...      


Рецензии
Дорогая Любочка, кропотливо , день за днём ты трудишься над написанием своей книги...
Многие подумают, зачем она это делает, пожалела бы свое свободное время,но ты твёрдо идешь выбранным путём и это = здорово. Почему? Потому, что это только твой, уникальный и неповторимый путь, данный тебе Создателем.
Я желаю тебе преодолеть все препятствия, которые повстречаются,и успешно завершить непростую работу.
С уважением,

Любовь Архипова   09.05.2021 18:02     Заявить о нарушении
Любушка, огромное спасибо за добрые пожелания, которые добавят мне сил и уверенности в выбранном мною пути. Пройти осталось уже немного, но именно на это немногое мне и нужны силы.
Взаимно желаю тебе всего доброго.
С любовью,

Любовь Астахова   09.05.2021 18:43   Заявить о нарушении