Пустыня
Боб странное имя для солдата. Существует много мужественных имён и звучных фамилий. Скажем Джон, Макс или Алекс звучат намного лучше. Если бы он свободно владел английским или французским языком, то смог бы выбрать себе любое нормальное имя. Во Французском Иностранном Легионе выбор сделали за него. Всего один выполненный контракт и с проблемами прежней личности будет покончено навсегда. Каких-то пять лет!
Почти две тысячи человек высадили на жёлтый вязкий песок. Всё оборудование привезли вертолётами или сбросили самолётами. Рядовым солдатам ничего не говорили, но даже новобранцы понимали, что происходит что-то необычное. Мёртвый участок пустыни вдалеке от боевых действий и несколько старых домов из белой глины не нуждается в 2000 человек, четверть из которых инженерные войска НАТО.
Смит мало, что понял главное из вводной речи старшего офицера: подземные сооружения неизвестной протяжённости; движение группами по три человека; в следующую комнату переходить только после установки инженерного оборудования в той комнате, которую они заняли; в комнате должно оставаться минимум три человека; ожидаемый противник исчез три дня назад; ожидаемое сопротивление только гладкоствольное стрелковое оружие. Он так и не понял почему люди должны образовать живую цепочку под землёй.
Солнце уже начинало вставать и холодная с ночи пустыня ещё не успела прогреться, когда они двинулись вперёд. Их разбили на группы по 400 человек на каждый из домиков. Почти две сотни бойцов перед ним исчезли в дверном и оконном проёме и не было никаких заторов. Его очередь. Пыльный коридор и высокий дверной проём, через который солнечный свет падал в другой коридор. Инженеры НАТО уже полностью развернули здесь своё оборудование и внимательно следили за приборами. Второй коридор: чуть меньше песка и пыли и никакого уклона, но Боб знал, что он уже под землёй, потому что домик на поверхности занимал метра 3-4, а они уже пробежали 20 метров. Третий коридор и он что-то почувствовал, что-то было не так. Единственное понятное различие, это то, что солнечного света здесь уже не было.
Впереди раздались еле слышимые хлопки. Враг уже обнаружил себя. Коридор за коридором они бежали всё дальше. Инженеры расходились по развилкам комнат как сок от ствола к веткам большого старого дерева. Комнаты всё не заканчивались, но людей было ещё много. Отряд Боба выскочил в комнату где происходила перестрелка Высокий потолок метров шесть поддерживался четырьмя простыми круглыми колоннами. Внезапно он остался один в комнате. Его два напарника лежали мёртвыми. Он упал на пол за колонну и на уровне головы от камня полетели осколки, выбитые пулями.
Что происходит? У противника не должно быть автоматического оружия. К тому же мой обзор закрывают дымовые гранаты, но у местных головорезов их не должно быть! Я встал. Мир как-то странно смазан. Кажется меня ранили. Стреляю наугад в дым и неожиданно из дыма выбегает солдат в чёрной НАТОвской форме и падает от моего выстрела. Почему! Что это! Из-за моей спины выбегают шесть человек и три бегут сразу в следующую комнату. Неожиданно мои руки стреляют в их спины. Как!
Я бросаю автомат на пол и не вижу куда он падает. Зрение всё хуже. Перестаю ощущать тяжесть экипировки и вижу как приближается пол. Выставляю руки, но не чувствую удара локтями и коленями. Звуки приглушаются. Я слепну, глохну и теряю чувствительность одновременно. Теперь понятно, почему нельзя оставаться в коридоре одному! Что со мной случилось? Химическое оружие, звуковое, радиация или ещё что-то? Не зря же сюда прислали столько людей.
На помощь! На помощь! - надрываюсь изо всех сил, но не могу понять как хорошо у меня получается. Еле-еле переворачиваюсь на спину и вижу как ко мне подходит сержант инженеров. Вся в чёрном с короткой стрижкой. Отлично, она наверняка знает, что происходит и поможет мне! Она достаёт пистолет и целиться в меня. - Нет! Пожалуйста не надо! - два выстрела в мой живот, но я ничего не чувствую. Она смотрит на меня как на врага. Наводит его прямо мне в лицо — Нет! Нет! Не . . .
***
Через сутки вертолёты привезли ещё две тысячи человек. Теперь только инженеры и гражданские учёные. Их встретили песок, скалы и пять домиков из белой глины.
Свидетельство о публикации №216100801944