Летом на даче повесть о превратностях любви Гл. 27

          Максим остановил мотоцикл у кромки песка. По пляжу они пошли пешком.
          - Телевизор смотрел…и вдруг, словно с ума сошел… Заметался по дому… Все про бутылку с водой бормотал… - объяснил он причину беспокойства за брата.
          - Смотри! – Жанна указала на лодку посередине озера.

          В лодке во весь рост стояла тощая мужская фигура, отчетливо вырисовываясь на фоне другого темно-зеленого берега. Лодка раскачивалась. Мужчина стоял на одной ноге, поставив другую на борт, и балансировал разведенными руками.

          - Гера! Ты что задумал? – крикнул Максим и стал лихорадочно расстегивать рубашку. Сбросив кроссовки и стянув джинсы, Максим забежал в воду и нырнул. Жанна видела, как он быстро плывет под водой в сторону лодки.

          Гера тоже увидел брата и крикнул тонким, срывающимся на визг, голосом:
          - Не спасайте меня! Я все равно лишу себя жизни! – подтверждая свою угрозу, он плашмя упал в воду.

          Максим резко вскинулся над водой, набрал воздуха и снова скрылся в темных глубинах. Жанна, прижав кулачки к лицу, блуждала взглядом по озерной глади. Минута показалась ей вечностью. Наконец, Максим вынырнул, мотнул головой, отбрасывая влажные волосы с лица, и, перевернувшись на спину, поплыл к берегу, таща брата одной рукой под мышки, а второй отчаянно загребая воду.

          Гера нахлебался воды. Максим и Жанна с трудом вытащили его на сухой песок. Перекинув через колено тощее тело брата, Максим энергично растер ему спину. Гера закашлялся и подобрал под себя безвольно висящие руки и ноги.

          - Зачем… спас  меня…Я не хочу жить… Я убийца…- повалившись на бок, он уткнулся в грязные ладони и зарыдал.  Жанна присела рядом на корточки.
          - Кого ты убил? – она отвела ладони Геры. Парень посмотрел безумными глазами на девушку. Очки он потерял и вместо ее лица видел лишь белое пятно.
          - Я насыпал Манефе в бутылку пенициллин… - он сморщился, снова уткнулся в ладони и вскрикнул с надрывом. – Оставьте меня!

          Жанна испуганно вскрикнула. Бутылка с водой все еще в сумочке Манефы! В глазах девушки потемнело.
          - Максим! Отвези меня домой! – она вскочила и побежала к дороге.   
          Максим обогнал ее, снял мотоцикл с подножки, завел мотор и сел за руль. Девушка запрыгнула на заднее сиденье. Пока разворачивались, Жанна смотрела в сторону пляжа. Гера все валялся на песке.
          - Держись крепче! – прокричал Максим, прибавил скорость и помчался в сторону дачного поселка.


                Продолжение:  http://www.proza.ru/2016/10/09/1785


Рецензии
...перевернувшись на спину, поплыл к берегу, таща брата за мышки майки".
Мышки майки? Я слабо разбираюсь в одежде, но такого термина не слышал, Вилора.

Рой Рябинкин   13.10.2016 15:12     Заявить о нарушении
Долго думала, как у мужской майки называются лямки, с помощью которых майка крепится на плечах. Решила, что мышки. Если написать бретели, получится еще смешнее.
С уважением!

Вилора Чамвел   13.10.2016 22:06   Заявить о нарушении
Поискала в интернете, тоже не нашла мышки. Исправила на лямки.
С уважением!

Вилора Чамвел   17.10.2016 19:09   Заявить о нарушении
Смотрела последние новости и понимаю, почему Вы переживаете. Вы человек не равнодушный к людскому горю. Война, разруха, гибнут люди, а политики дерутся за власть как стадо неразумных шимпанзе. Любой нормальный человек испытывает страх за будущее детей и внуков. К чему приведут Мир такие политики?
С уважением!
Удалю потом, слишком узнаваемые шимпанзе.


Вилора Чамвел   17.10.2016 22:17   Заявить о нарушении
"...и понимаю, почему Вы переживаете".
Вилора...

Знаете, что меня поразило в последних событиях? Одинокая жертвенность на фоне всеобщей философии потребления. Идти до конца, зная, что этот конец неизбежен. Многие ли на это способны?

Осознание собственной никчемности на фоне звона судьбоносных колоколов. Это я уже о себе. Придти в мир, чтобы съесть своё количество котлет и износить положенное число штанов? Вырастить таких же, как и сам немых пескарей и покинуть этот мир, который твоего ухода даже не заметит, как и появления на белый свет... так стоило ли приходить?

Точнее, у меня уже готов твёрдый ответ на последний вопрос - нет, не стоило и появляться на дрматичной сцене жизни, чтобы исполнить никчёмную роль статиста.

Рой Рябинкин   17.10.2016 23:06   Заявить о нарушении
...перевернувшись на спину, поплыл к берегу, таща брата за мышки майки".

...перевернувшись на спину, поплыл к берегу, таща брата одной рукой под мышки, а второй отчаянно загребая воду".

И эта майка с лямками(?) не понадобится, тем более, что, по-моему, именно так и надо спасть утопающих, но заплывая к ним со спины, чтобы те в панике не вцепились в вас руками и не утянули за собой на дно. :)

А я тоже не не знаю, как всё-так и называются эти лямки мужской майки! :)
Пусть это останется тайной! :)

Рой Рябинкин   17.10.2016 23:41   Заявить о нарушении
Я с Вашим ответом не согласна. Если человек проживает тихую жизнь, не принося себя в жертву, это не означает, что он статист, и прожил зря. Жертвы приносятся ради лучшей жизни, а лучшая жизнь может быть только мирной. Наши деды тоже погибали ради мирной жизни, и только наша мирная жизнь оправдывает жертвы наших дедов и наших современников, а иначе их жертвы бессмысленны. Человек прожил тихую жизнь, вырастил детей, внуков и правнуков. В этом и есть смысл жизни, ради которого приносятся жертвы.
С уважением!


Вилора Чамвел   18.10.2016 00:24   Заявить о нарушении
Это ответ на предыдущее Ваше письмо, что если не приносить себя в жертву, то значит и жить незачем. Для формирования будущих поколений высоконравственный и миролюбивый человек всегда ценен.
Майку с лямками исправлю завтра.
С уважением!


Вилора Чамвел   18.10.2016 01:27   Заявить о нарушении