Оседланный сохатый

          Я смотрел на фотографию, привезенную приятелем Евгением из таежной поездки, и не верил своим глазам. На ней был запечатлен переплывающий реку  лось с лайкой на спине! Невероятным было то, что сохатый оказывал такую услугу своему злейшему врагу.   
          Сначала я подумал, что это фотомонтаж. Но после рассказа Евгения о том, при каких обстоятельствах  лайка оседлала лося, сомнения отпали .
        Все произошло во время охоты.  Собака подняла лося, но удержать не смогла. Преследуемый ею  сохатый понесся  по тропе вдоль реки.
       Тропу держал под прицелом хозяин лайки. Однако лось учуял стрелка и бросился в реку. Лайка в азарте прыгнула вслед за ним, и, оказавшись на спине уплывающей дичи, растерянно закрутила головой,  беспомощно поскуливая.
       Охотник успел заснять этот момент, после чего подозвал собаку. Она  спрыгнула в воду и выплыла к берегу.
       Так находчивый лось спас свою жизнь. А хозяин лайки  считает тот снимок  своим самым лучшим охотничьим трофеем.
               
               


Рецензии
Непохоже чтобы лось убегал. Мирно стоит и пьёт воду.

Николай Прощенко   18.08.2017 22:00     Заявить о нарушении
Эта история была написана и опубликована в городской газете «Вечерний Ростов» в 2014 году. Когда я решил разместить её на сайте в 2016 г., то ту фотографию, подтверждающую таежное дерби, приятель, носивший ее всегда с собой в рыбацко-охотничьих походах для подтверждения рассказанного в таких компаниях с горячительными напитками, где-то посеял. Обещал связаться с автором, чтобы мне передать, но, как говорится, обещанного три года ждут. Пришлось вытащить похожую из интернета, которая не соответствует динамике рассказа. Если приятель все-таки передаст ее мне, то заменю.
А по этой можно предположить, что жажда воды оказалась сильнее страха.

Николай Руденец   19.08.2017 09:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.