немного о себе

.
в апреле 2015-го на открытии фотовыставки *Мужчины & Женщины*
один из моих самых любимых друзей сказал обо мне странные,
как мне тогда показалось, слова, суть которых сводилась к тому,
что я очень люблю людей, иначе бы у меня не могли получаться хорошие портреты..
.
не то, чтобы эта речь не давала мне покоя,
но время от времени я пыталась осознать сказанное, применив к себе..
и никак не могла совместить данную мне 'характеристику'
со своим собственным пониманием себя..
и вот мне открылось.. ))
хорошие портреты у меня получаются не от моей любви к людям,
а от моей любви к фотографии..
ибо я могу любоваться человеком только на фотографии,
где он в нужном для меня ракурсе,
молчаливый (следовательно, не может обидеть меня даже нечаянно),
и никогда не отвернется от моего долгого взгляда..
с 'живыми' сложней - с ними надо быть всегда настороже..
чтобы не утомить своим вниманием,
не оскорбить ненароком чрезмерной опекой,
не смутить восторженным взглядом..
портреты же снисходительны и великодушны ..
и, что особенно важно, всегда рядом..
.

М., 7.10.2016 © Марина Буренкова


Рецензии
Хорошие фотографии мне тоже нравятся. Особенно те, где человек позировал. Он знал,
что его снимают, и хотел казаться много лучше, чем он есть на самом деле.
И всё таки, хоть с ними и "сложней", но я предпочитаю общаться с живыми людьми.
Среди них, конечно, много негодяев и подлецов, но таких людей можно сразу разглядеть и понять, даже если он - агент ЦРУ или ФСБ. Надо просто, самому быть
человеком и на партнёра смотреть не как на бумажку.
Марин, извините, что у меня другое мнение. Я не верю портретам, потому что они - позируют. Конечно, "живой" может обмануть и обидеть, но живого можно ударить по
морде, извините. Портреты нехороших людей я не держу рядом, но и не выбрасываю.
Это - история!
На сколько я разглядел фото с вашей выставки, вы - мастер! И совсем не зря у вас
"чёрный пояс по внутренней борьбе". Фотографии оригинальны, поздравляю! И пишите
вы - прекрасно! Я у вас в "Избранных", тронут. С уважением. ☼ Ю.

Юрий Литвак   07.04.2018 18:22     Заявить о нарушении
Юрий.. !
во-1-х строках моего письма (ответа) хочу сказать огромное спасибо - Вы всегда поднимаете настроение.
во-2-х, о портретах..
далеко не всегда те, кто позирует, желает казаться лучше.
фотограф обязан быть режиссёром и актёром, чтобы добиться от Модели нужного ему (фотографу) результата.
фотография.. она же многогранна.. она отображает саму жизнь во всех её проявлениях. зачастую, один снимок может оказаться целым спектаклем, или частью истории.. или - просто мгновением..
диапазон моего восприятия в фотографии, как зрителя, огромен: от репортажной и уличной фотофиксации до "выстраданного" и выношенного годами сюжетного портрета в студии.
сама же, как фотограф, предпочитаю "ловить" настроение, за что не раз получала "оплеухи" от героев своих снимков. за что? - спросите Вы.. за то, - отвечаю, - что выставила людей "обнажёнными" в своих эмоциях, которые они старались скрыть от окружающих. "Ты бы меня попросила сыграть, и я бы тебе сыграл именно это чувство, но нет.. ты меня подстерегла и завиксировала в подлинной эмоции, - упрекал меня однажды один мой хороший знакомый, прекрасный художник и фотограф, - пойми, нельзя людей вот так вот ловить, как рыбу.. надо заставлять их играть!.."
людей, которые мне неприятны, стараюсь не фотографировать..
но иногда приходится по "роду службы" - если необходимо делать на заказ альбомы или репортажи. там уже не торгуюсь.. ) и очень стараюсь, чтобы моё личное отношение к человеку не проявилось на снимке.. )
случается иногда, что после таких фотосетов при обработке снимков вдруг нахожу в "неприятномдлясебячеловеке" какие-то добрые черты, ранее мною не замечаемые..
хук слева с последующим апперкотом у меня как "в кармане финский нож" - всегда готова врезать по ситуации, но изо всех сил сдерживаю себя, чтобы потом не оказаться на скамье подсудимых за "превышение самообороны" )))
так что.. с портретами мне комфортней ))
конечно, у меня есть друзья, с которыми я общаюсь с удовольствием (на прогулках, на наших кухнях и т.д.), приходится общаться вживую и с многими-многими порой не знакомыми мне людьми - на открытиях выставок, например, или на фотосетах..
.
что-то я Вас совсем утомила.. )
но сокращать текст ответа не стану )
.
С уважением, М.

Марина Буренкова   10.04.2018 01:12   Заявить о нарушении
Целую неделю читал. Пишу я быстрее, чем - читаю. Не будем спорить о вкусах. Вы -
женщина, значит вы - правы. Не будем теряться. ☼ Ю.

Юрий Литвак   15.04.2018 11:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.