Лось

Мой сват – великолепный рассказчик. Слушать его истории можно до бесконечности. Интересен не только сам рассказ, но и мимика, интонации.

- На Вшивом острове вы отдыхали? Не со стороны Грязнухи? Там с нашими друзьями забавная история произошла. Ехали они на казанке и увидели в воде лося. Не всего, конечно, только голова над водой, плывет не очень уверенно. Ну, они сообразили:  это же около тонны живого веса! Накинем ему фал на рога, утопим, сколько же у нас мяса будет! Фал у них хороший был, новый. Действительно хороший.
- Наверно вы не просто так это подчеркиваете?
- Фал на рога они накинули. И почти справились с лосем, но тут он приблизился к берегу и сумел ногой зацепиться за дно.
Никогда они еще с такой скоростью не ездили на казанке… по лесу! Летели, только ветер в ушах свистел. И неизвестно, куда бы еще долетели, если бы им не встретилась развилка между деревьями. Развилка оказалась уже, чем ширина лодки. Фал оборвался, лось убежал. А они еще полдня тащили свою казанку  к  воде.
Поели лосятинки!

* "казанка" - моторная лодка "Казанка" с подвесным мотором, выпускаемая авиазаводом им. С. П. Горбунова в период СССР.


Рецензии
Представляю, как этим охотникам страшно было. Можно ж было об деревья разбиться. Подо мной лошади так иногда стремились на деревце меня "надеть", ибо они только на собственные габариты рассчитывают, всадника уже в расчёт не берут.
Спасибо за слово "фал" - новое для меня.

Фарби   13.08.2021 09:28     Заявить о нарушении
Надо же, вас даже эта байка напугала. А мы еще как-то живем в таких условиях, когда впору действительно только выть. Вот пристань нам поставили за 45 миллионов, взамен когда-то "прихватизированной". Там такой шалашик, что и 500 тысяч не стоит, но надо же олигархам как-то кормиться, вдруг отощают. Так и живём.

Галина Вольская   13.08.2021 10:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.