Иоганн Людвиг Буркхардт о Палестине Предисловие
Буркхардт в совершенстве владел арабским языком, причём несколькими его диалектами.
После курса в Кембридже он продолжил изучение арабского языка непосредственно в Сирии, живя в городе Алеппо (Халеб).
Там же он досконально изучал Коран, так что в конце концов никто из местных жителей ни в Сирии, ни в Египте, ни в Аравии, где он также жил какое-то время в Мекке и Медине, не могли отличить его от своих единоверцев.
Книги Иоганна Людвига Буркхардта и сегодня являются одним из авторитетнейших источников по истории Ближнего Востока и Африки.
Свои труды он скромно наывал "Путешествиями": " «Путешествия по Нубии»( 1819 г.), «Путешествия по Аравии» ( 1829 г.)
Для данной работы особое значение принадлежит книге Буркхардта "Путешествие по Сирии и СвятойЗемле»(Travels in Syria and the Holy Land by John Lewis Burckhardt PUBLISHED BY THE ASSOCIATION FOR PROMOTING THE DISCOVERY OF THE INTERIOR PARTS OF AFRICA. 1822).
Данный перевод включает в себя ту часть заметок Буркхардта, которая относится к территории современных Израиля и Палестины.
Этот перевод на английский язык доступен в интернете. Свои работы Буркхардт писал по-французски.
Здесь даётся перевод с английского.
Не везде удалось сохранить точность фразы, но её смысл остался неизменным.
С немецкой педантичностью, Буркхардт подробно описывает буквально каждое ущелье.
Поскольку цель данного перевода - дать читателю представление об этом документе как об историческом источнике, а не географическом, некоторые мелкие детали, как-то описание какого-нибудь небольшого ущелья остались за рамками данной работы.
В то же время, сокращения незначительны.
Буркхардт побывал в Палестине летом 1812 года, направляясь в Египет.
В предисловии к своим записям он написал следующее:
Желая получить дополнительные данные о горах к востоку от Иордана и жаждая посетить неизвестные районы к востоку от Мёртвого Моря, равно как и исследовать страну, которая лежит между Мёртвым и Красным морями, я решил следовать из Дамаска в Каир по дороге через Иерусалим и Газу, где я не ждал получить много новой информации.
Зная, что мой путь лежит через бедуинские земли, я считал для себя правильным снарядиться в простейшей манере.
Я приготовил наиболее распространенную у бедуинов одежду, не стал брать никакого багажа, а лошадь для езды по горам взял такую, чтобы она не выделялась среди принятых для этого у арабов.
На закате 18 июня 1812 года я оставил Дамаск...
Продолжение: http://www.proza.ru/2016/10/16/621
Свидетельство о публикации №216101101201
Мусульманской религии. Прочитал его на одном дыхании. Посмотреть на исторические места
Ближнего Востока глазами путешественника - большое счастье!
Уважаемый Влад!
Ждём продолжение интересного повествования о Палестине!
ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО!
С Уважением
Александр Андриевский 11.10.2016 17:39 Заявить о нарушении