Дивноморская бронетехника
Ван Ли-чжун, китайский философ XXI века.
-Знаете, -сказал лежащему на дивноморском пляже Старому Ботану случайный собеседник, -лет десять назад на этот пляж простых отдыхающих не пускали. -А сейчас, пожалуйста.
За их спинами щетинилась решетка военного пансионата. Старый Ботан и сам пытался разнюхать ситуацию. Оно понятно, военный пансионат, соответствующее, весьма "хлебное" ведомство. Естественно, что и акватория послаще.
Из разговоров с лежащими в шезлонгах за решеткой мало что можно было выудить. Но двумя днями ранее попался разговорчивый, очевидно, из бывших "при погонах". Рассказал о нынешнем раскладе в военном пансионате. И вот теперь -новая информация. Похоже, сельские власти постепенно отвоевывают позиции. Сначала пляж общедоступный, а там, глядишь и ворота с другой стороны для посетителей откроют.
А пока проходящие по улице Кирова видят якорь и скромную корзину с цветами, да бронзовую табличку. На набережной, посередине торцевого заброшенного корпуса и платным, для посторонних отдыхающих, гальюном, памятник моряку-торпеднику.
Убогой, как показалось Старому Ботану, выглядит здесь реально яркая историческая картина. Все почему? Коммерциализация, йети её в душу.
Очень комично на этом фоне выглядит некая милитаризация сознания отдыхающих. Сколько уж говорено о пресловутом и весьма доходном для российского юга джиппинге. Кто не к курсе, езда в горы на автомобильном "козлике".
Внешне безобидное мероприятие наносит урон экологии. Ладно, "козлик". Горы весьма успешно штурмуют более солидный транспорт. В кузов-то больше простоватых отдыхающих уместиться. А маршруты в год из года одни. Вот и растет колея между человеком и природой. Одна ещё терпит, другой-тупо радуется "незабываемым" ощущениям. Потом "дегустация" и естественно, затаривание непонятным по происхождению "бухлом". Коммерция!
В Дивноморском этого удовольствия тоже целый букет. У ворот, что ведут к набережной, днюет крепыш, копия Олега Тактарова. Рядом, "кормилец" дивноморского "тактарова". Но народ посматривает на другую сторону.
Здесь эксклюзив. Поездка в горы на "бетеэре" Круто! Вы в стальной коробке трясетесь по ущельям и склонам. Стучит, точно пули, щебенка по броне. Круто! И вот вы на вершине. Грозовые ворота. Кто там мелькает в "зеленке"? Вали их! Круто!
Думают ли в такие минуты отдыхающие об экологии Кавказа, об уникальном биоценозе здешних мест? Зачем? Деньги заплачены за другие удовольствия. Почувствовать себя немного милитари.
Увы, это стиль ногтевым грибком пророс в мозг большинству россиян. Милитари-и вы на вершине Кавказа. Милитари-и вы в шезлонге военного пансионата. Вас окружают красотки в шортиках цвета "хаки". Жизнь удалась. Да здравствует великая Россия.
Самое страшное в этой ситуации то, что и владелец местного дворца не осознает опасности. Или отгораживается от неё высокими заборами и служебными, вечно голодными сторожевыми собаками.
Так нужна ли в этом замечательном поселке "коммерческая" бронетехника? Пока есть спрос, она будет убивать здешнюю природу. Настанет время, может пойти и на высокие стены местных дворцов.
Господа, вы об этом не задумывались?
***
Старый Ботан встряхнулся от сна. Все так же бубнит что-то под нос случайный собеседник. Черт, приснится же такое...
***
В это же время. В Саратове БТР протаранил "иномарку". Дивноморское, у вас ещё не протаранено? Тогда мы спешим к вам.
A propos! Неожиданно заметку шестнадцатого года стали читать сейчас. Боюсь и предположить что это значит...
Свидетельство о публикации №216101100430
Ольга Сангалова 31.03.2017 13:41 Заявить о нарушении
Евгений Садков 31.03.2017 13:49 Заявить о нарушении