Закружилась в танце золотая листва

Закружилась в танце золотая листва,
Ветер, кружа, поднимает их в небо.
Осень золотая… Это просто мечта!
Но мы не в силах забыть ушедшее лето.

Теплый воздух, солнечные дни,
Прогулки под звездным небом…
Как можно забыть о страстной любви
Кто может поделиться со мной этим секретом?

Нежные поцелуи, страстные объятия,
Сильное желание жить…
Что же еще нужно для счастья?
Ничего не надо… надо только жить! (10.10.16)


Рецензии
Эмоциональность и содержание на высшем уровне, а вот стихосложению не мешало бы поучиться. И поработать над строчками. Рифмы - никакие. Листва-мечта,( рифмуются только последние гласные - очень слабая рифма)лето-небо( здесь две гласные, но нет повторяющихся согласных,дни-любви( здесь опять слабая рифма по последней одной гласной,небом-секретом( здесь вообще ударение на разных слогах,чего нельзя делать, ибло это ломает ритмику стиха). А в последнем катрене вообще обленились, не стали даже искать рифму, просто повторив глагол - безобразие. Посмотрите на рукописи поэтов, там видно, по сколько раз люди переделывали стихи в поисках удачного слова. Стихи требуют работы, возможно, больше, даже, чем проза.
Не спешите скорей на суд читателей. поищите варианты, и все получится. У вас есть настрой и внутренняя сила- значит осталось только наработать технику. Иначе- это не поэзия.
Только без обид, с искренним уважением, Ю.Я.

Юрий Яесс   03.05.2017 12:03     Заявить о нарушении
Да, забыл, первые строчки не согласованы. Закружилась листва - она, а дальше ветер поднимает их. Если бы закружились листья - тогда бы вопрос не возник или ветер поднимает ее.

Юрий Яесс   03.05.2017 12:05   Заявить о нарушении
Не знаю, слышали ли вы о том, что в рифмуемых строках необходимо соблюдать одинаковое количество слогов? , т.е. гласных звуков - это придает ритм стиху. Посчитайте гласные в рифмованных строчках первого катрена - поймете о чем я говорю.

Юрий Яесс   03.05.2017 12:09   Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Юрий! Очень подробная рецензия, критичная! Дело в том, что здесь, на этой странице, я размещаю лишь черновики, наброски, которые со временем дорабатываются) всего Вам наилучшего)

Елизавета Титоренко   04.05.2017 07:46   Заявить о нарушении
Вероятно, это хорошее ноу-хау. Пусть народ покритикует, фактически бесплатная редакторская работа. Одобрям-с! Но и самой над стихом надо работать и книжки по теории стихосложения почитать. Разумеется, книжка не научит писать стихи, но от основных ошибок думающенго человека должна уберечь

Юрий Яесс   04.05.2017 12:47   Заявить о нарушении
Благодарю! Возьму на заметку!

Елизавета Титоренко   04.05.2017 14:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.