Золотая нить судьбы, как Волосы Венеры

Вступление к книге «Волосы Венеры» - золотая нить судьбы»
Судьба — неразумная и непостижимая совокупность всех событий, обстоятельств и поступков, которые в первую очередь влияют на бытие человека, народа, предопределённость событий, поступков; рок, фатум, доля; высшая сила, которая может мыслиться в виде природы или божества; древние греки персонифицировали судьбу в виде: Мойр (Клото, Лахезис, Атропос), Тиха, Ате, Адрастеи, Хеймармене, Ананке; древние римляне — в виде Парки (Нона, Децима, Морта); слово, часто встречающееся в биографических текстах.
В русском языке синонимом слова судьба является слово удел или суд Божий. Вам не кажется, что нас просто обманули, заменив Мойр и Парки – красивых девушек на суд. Ну что тут скажешь? Не православие виновато, что заменили на суд Божий, в православии множество замечательных золотых произведений искусства – символизирующих Царствие Божие. В Русской православной церкви множество золотых куполов, причём, здесь суд?   
Камень «Волосы Венеры» - рутиловый кварц, с золотыми нитями внутри кварца. Во время роста кристаллов кварца, попадают вкрапления рутила, который «чудесным» образом превращается в золотые нити в несколько микрон. При разном угле зрения и разном освещение видны разные сочетания нитей, похожих на разные руны. Камень «Волосы Венеры» - это клубок с золотыми нитями судьбы, этот клубок человек сам не может раскрутить, так же как не может сам управлять своей судьбой. Этот камень не позволяет забыть, что нить судьбы золотая.   


Рецензии
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.