Арии и арийцы

 (Цитата из книги Откровение Вещего Кота)      

      КТО  ТАКИЕ  АРИИ?
      Вскользь коснусь темы ариев, а то в последнее время без них никуда. Кто внимательно читает Ригведу, тот сделает вывод. Ригведа это набор гимнов и песен в честь богов. Те, кто их писал, ездили на повозках и сочиняли. Нигде не сказано, что они сами управляли повозками. Повозками могли управлять и белые киргизы. А средства на воспевание богов им давали косики, которые первыми зажгли в центре своих домов (юртах) священный огонь. (Те же казахские бии!) Воспеватели были очень недовольны панами и шудрами, которых покинули. Панов за их высокомерие, а шудр, как мне кажется, за их инфантилизм. Паны мы знаем кто такие, а шудры - только один народ говорит: сударь, сударыня и до XX века, по древней традиции, не имел собственных правителей, даже если и называл их государь и государыня! Я не хочу никого обидеть. На правду не обижаются. Шудра переводится «подошва», по-казахски: УЛТАН! Это великое священное слово, но у нас другая тема… Тему ариев я исчерпал. Скажу только, что много слов истинно арийских, на поверку, получается не арийские. Например, слова по «солонь» и противо «солонь» - по часовой стрелки, и против (по движению колеса и против). СОЛ «лево» ОН «право», т.е. слева-направо по-казахски. С этого я начал, этим и заканчиваю свою работу, а точнее: выводы, которые оказались состоящими из Одного!

      Из статьи «Дополнительные переводы»:

      Ещё о набившей оскомину свастике. Свастика это графическое изображение визитки народов белбелов (белбашей, белтеров) и белкоров (болгар). Причём здесь арии - непонятно.

      На этом я заканчиваю свою книгу. Но чувствую, что надо написать ещё одну, в которой  я, например, попытаюсь объяснить, кто такие арии.

      Само понятие арии, на мой взгляд, не носит этнического характера. Арии это люди совестливые, стыдливые, которые знают и понимают значение слова честь. АР «совесть, стыд, честь» в казахском, а YЯ "гнездо". Арий это человек, в котором гнездится совесть, честь, стыд. Это скорее не религия, а состояние души, вера в одухотворённость окружающего мира, образ жизни, в котором Боги живут рядом, следят за каждым твоим шагом. Ведь казахи верили в Дух Предков. По моему определению: они считали, что твои поступки - зеркало твоих предков. Самое страшное было опозорить своих предков. Это помогало им держать строгий нравственный контроль над собой, быть совестливыми и относиться лояльно к различным верованиям. По мнению же воспевателей, которых принято называть ариями, если ты не веришь в богов, не воспеваешь их, не даёшь средств на их воспевание, то ты не относишься к ариям.  Арийцев страны это те страны, в которых население богобоязненно, духопочитаемо и не жалеет средств на духовность.  Образцом такой страны является держава Чингизхана. Здесь уживались представители всех религий и верований. По понятиям Чингисхана и его потомков Боги сами разберутся на Небе, кто из них Главный. Не людское это дело. Мировоззрение казахов иллюстрируется словами Акбара Великого : «Все Боги – Братья!». Это не значит, что они были многобожниками. Одно дело верить, другое уважать! А тем более вмешиваться в дела богов. При таком мировоззрении нет места религиозному фанатизму, экстремизму. Может быть и нам пора взять это за основу, как любили говорить партийные работники.

(из книги Откровение Вещего Кота, ISBN 978-601-06-3798-6
Свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права №1952 от 19.09.16г.)
© Изъящев Т.П., 2016


Рецензии