Глава 47. Шкатулка найдена

К сожалению, Миссингер поработал на совесть. В спальнях наверху висела такая же завеса пыли, как на лестнице. Чихая и отплёвываясь, Нелли принялась шарить почти вслепую по бывшей спальне девушек. Раз или два в её руки втыкались щепки, но Нелли, не обращая внимания на такие пустяки, упорно разыскивала свою шкатулку. Наконец с радостным возгласом она нащупала плоскую коробочку. Едва эта вещь оказалась в руках у Нелли, прямо под девушкой разъехались доски пола, и с громким воплем Нелли полетела вниз.

Наверное, на этом рассказ о приключениях Нелли и закончился бы, так как она непременно сломала бы себе при падении шею. Но Тёмный Посланец тоже ворон не ловил. Он подставил мощные руки, и девушка приземлилась прямо на него. Демон даже не пошатнулся, поймав Нелли.

– Ох, спасибо, – переводя дух, сказала Нелл, но тут же сморщила нос. – Фу, что за запах!

Миссингер опустил её на пол.

– Так ты не боишься меня?

– Мама говорила о тебе, – заявила Нелли, отряхиваясь. – Ты же нормальный, чего тебя бояться, правда?

Демон задумчиво поскрёб когтями плечо.

– Вот только, – продолжала Нелли как ни в чём не бывало, – на тебе шкура плохой выделки. Этот гад Штейнмейстер пожалел тебе приличной одежды, что ли?

– Э, ну, наверное, – промямлил демон.

– Ладно, я, пожалуй, побегу. Мама хватится меня, и, если узнает, что я возвращалась, то просто прибьёт.

– Да, вот именно! – Миссингер упёр лапы в бока и принялся сердито выговаривать девушке. – Я что, по твоей милости ночевать здесь должен? Мне ведь тоже надо уходить! А ещё надо придумать, куда я вас девал!

– Что, отчёт собираешься сдавать? – пошутила Нелли, совершенно освоившись.

– Так надо.

– А ты скажи, что нас тут и не было. Пусть думает, будто мы умотали ещё раньше, до твоего появления. Пусть Штейнмейстер накажет своих Псов!

– А что? Это мысль! – обрадовался демон. – Вот и ещё одно развлечение мне на вечер!

– Ну, ладно, пока! – сказала Нелли, удирая снова через чёрный ход.

Миссингер посмотрел ей вслед.

– Да, её, наверное, видно не только мне. Она же вся в пыли. И всё-таки… Сразу видно, чья дочка. Какие-то они не такие. Не здешние, что ли.


Рецензии