Сюрпризы и открытия

Существует такая закономерность: все, что имеется у нас в избытке - почему-то не ценится, а того, чего мало - хочется до невозможности. Продолжая свою любимую садово-огородную тему, я постоянно в этом убеждаюсь. Обычно первых своих огурчиков ждешь с трепетом и волнением, нежно срываешь, долгожданные, прямо с веточки, и ешь с наслаждением, смакуя в них вкус и аромат, ни с чем не сравнимый, в особенности, с покупными, которые кажутся нам безвкусными, пахнущими нитратами и другой химией.

Идет время, мы наконец-то, наедаемся своими, экологически чистыми огурчиками, интерес к ним постепенно пропадает. Вот и в этом году,уже в начале августа мы досыта наелись и насолили огурцов предостаточно, а они, не зная об этом, все росли и росли, не думали заканчиваться. Я устала от них ужасно, но будучи человеком дисциплинированным, продолжала их собирать, предлагать знакомым и друзьям, а когда все они дружно отказались, решила оставить собранные огурцы в саду. Выбрала уголок поглуше и потемнее - есть у меня такой - весь в зарослях крапивы, сложила их там, сверху крапивой забросала и забыла сразу об этом безо всяких угрызений совести.

Лето проносится быстро. Наступил октябрь - унылая пора, особенно в саду: пустые грядки, желтые листья, буйство сорняков и несметное колличество огородных работ. Нет ничего съедобного, все собрано и закупорено в банки, нечем поживиться бедному садоводу. Пришла в сад, осмотрела фронт работ и решила начать с самого заросшего угла. Залезла в крапиву и.. ахнула! Огурчики! Укрытые мной еще в августе и начисто забытые! Вот так сюрприз, а как сохранились!!! Схватила, попробовала - вкус отменный, как только что сорваны с грядки и ничуть не горчат. Я поняла, что давно хотела именно такой, октябрьский огурчик - сочный, ядреный, вылежавшийся, удивительный!

Собрала их в корзиночку, и пока несла домой, сделала открытие для себя - хранить огурцы можно не только в холодильнике, но и в крапиве, просто на земле. И когда их много, и вам не до них, они с радостью полежат в укромном местечке в ожидание своего часа. "И как это здорово, что жизнь полна сюрпризов и открытий - думала я по дороге - надо только увидеть это и обрадоваться, даже тогда, когда льет дождь,  а впереди долгая зима! Но ведь дождь когда-нибудь кончится, а на смену зиме придет весна и снова согреет нас теплым солнышком!"


Рецензии
Душа человека соткана из противоречий. И создаётся впечатление, что внутренняя борьба и является смыслом разумной жизни. Какое бы благо не получали мы, со временем наступает пресыщение. Пришло к нам в Красноярск раннее лето – ура! – скорее на пляж, загорать, купаться! Но жара затянулась, что аномально для нашего региона, и вот уже отовсюду слышится; «Да когда-же это пекло закончится!» И пожалуйста, сюрпризом – дожди. Наконец-то! Но пасмурная погода тоже задержалась. И что мы слышим опять же со всех сторон? Как в песне хочется: «Зимою – лета, осенью – весны». А если жить по принципу: «У природы нет плохой погоды?» И радоваться каждому дню, а тем более сюрпризам, как у вас в виде обильного урожая огурцов. А что с ними делать, это уже второй вопрос. Можно и коллеге по работе ведёрко бесплатно. Пусть порадуется вместе с вами. Правда, в этом случае есть одно опасение: в следующем году коллега будет ждать от вас сюрприза как должное. А вдруг неурожай?

Джонатан Клинский   29.11.2017 04:06     Заявить о нарушении
Джонатан, так все-таки радоваться или не радоваться? Вот вопрос!!!

Противоречия... да... на каждом шагу как и открытия. Так давайте всё же радоваться, поплакать мы всегда успеем, а если вдруг неурожай огурчиков, поделимся морковкой, её всегда урожай или яблочками или лучком - ну, что-то же будет у нас переизбытке, вот и раздадим всем нуждающимся!!! Только всё втайне - чтобы никто не знал.

)))

Ольга Снежницкая   29.11.2017 12:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.