Не понаслышке, а всерьез

Солнце только наполовину скрылось за горизонтом, а  Стор уже отложил в сторону все дела и заботы.  Скомканные листы ненаписанной сказки вновь укоризненно лежали в корзине. Старик вышел на крыльцо своей астрономической башни, расположенной в центре уютной лесной поляны.  Он уселся в кресло-качалку, чихнул, закапал нос лечебными каплями и стал внимательно всматриваться в  темнеющее небо, краем уха слушая  новый лесной шлягер, что звучал из старенького радиоприемника.

Через некоторое время он увидел мальчика, который летел на воздушных шариках. Точнее  не летел, а спускался с высоченного-высока, крепко держась за бечевку. Посмотрев на песочные часы, Стор одобрительно кивнул – как всегда вовремя. Ден традиционно приземлился на придверной коврик.  

- Здравствуй, Стор, как твое здоровье? – любезно поклонившись,  осведомился мальчуган.
- Здравствуй, Ден, - со скрипом встав с кресла и не забыв при этом чихнуть сказал Стор, - пошаливает. Вирус буквабегства тяжелая штука. А ты, нашел свою мечту?

- Хотел бы я тебе помочь, -  сочувственно вздохнул Ден, - а мечта как пропала, так до сих пор не объявилась.

Приятели немного помолчали размышляя о своих недугах.

-  Как долетел? - осведомился старик.

- С ветерком. Дорога с Луны не отличается разнообразием, - ответил Ден, тем самым положив конец приветственным речам двух закадычных друзей. 

Приятели уселись в кресла. Ден вручил хозяину дома подарок – ароматные полуночные тюльпаны, собранные на склонах кратеров. Устроившись поудобнее   они принялись делиться последними новостями. Вернее Стор стал рассказывать Дену, что нового произошло в Вековечном лесу с момента последнего  новолуния. 

Вы, наверное, уже догадались, что это  волшебники. Обыкновенные волшебники, которые выполняют самую заурядную волшебную работу в обычном Вековечном лесу, что простирается от границ утренней зари до вежы ночных сумерек. 

Впрочем, Ден - не житель Вековечного леса, а гость, который прилетает в  новолуние, когда ночное солнце отдыхает от своих трудовых будней. Ведь живет он на Луне!

Для обитателей Вековечного леса привычно жить бок о бок со всякими чудесами. Да и сами они порой могут что-нибудь учудить, но для нас все это кажется странным. Вот, например, почему Ден живет на Луне? 

Все просто, он – музыкант, который каждую ночь разукрашивает сны лунными сонатами. Ведь очень важно смотреть цветные сны. Каждый житель Вековечного леса знает, что цветные сны помогают взрослым не забывать детство. 

У тех же, кто забывают о детстве, постепенно угасает огонек юности, а это верный признак скорого несчастья – постепенно перестаешь удивляться, улыбаться, черствеешь, дубеешь, становишься унылым и заурядным.

Ну а что же Стор? Чем он занимается в этом волшебном мире, который скрыт от нашего за занавесом мимолетных грез? Стор – это самый настоящий Исполнитель Заветных Детских Желаний! Он внимательно смотрит на ночное небо и ждет, когда звездочка упадет с небосклона и какой-нибудь ребенок, увидав  ее, загадает желание. Тут Стор начинает свою работу.

А теперь вернемся  к нашим героям. Они  вдоволь наговорились и собираются полюбоваться  спектаклем ночных мотыльков в сопровождении оркестра  сверчков. 

Десятки маленьких ангелов ночи, трепеща крылышками, замерли вокруг фонаря, ожидая музыкального вступления. Сверчек-дирижер уже собирался сделать взмах палочкой, как вдруг Стор что есть силы чихнул. А сила у него была такая, что вся отрепетированная мизансцена была разрушена и большинство артистов, не по своей воле, разлетелись на десятки метров. Старик виновато шморгнул носом и сконфужено произнес: «Прошу прощения», совершенно не подозревая, что с этого момента и началась удивительная цепь событий, которая послужила поводом для написания этого рассказа. 

Мотыльки вновь слетелись на свои места, режиссер — огромных размеров улитка — указал каждому свое место, сверчки настроили оркестровые усики и никто не заметил тень, которая стараясь не попадать на освещенные участки лужайки, на цыпочках подкралась к жилищу волшебника. 

Оказавшись около астрономической башни, она юркнула в траву и стала медленно подбираться к чародеям. Тень иногда высовывала голову из травы, убеждаясь, что направление выбрано верно. Если бы кто-нибудь из друзей посмотрел в ее сторону, то без труда узнал в этой тени самое что ни на есть Зловредное Пакостное Заклинание.

Наконец представление началось. Сверчки невпопад запели, а мотыльки хаотично закружились  вокруг фонаря. В этот момент  Ден  улыбнулся – его осенила отличная идея! 

- Как же мне это раньше в голову не приходило? Я, кажется, придумал, - воскликнул он.
- Что ты придумал? – спросил Стор.
- Я придумал, как тебе помочь выздороветь. Я увижу падающую звезду и загадаю желание, а ты его исполнишь. Я хочу, чтобы ты снова мог писать сказки!

Неожиданно, словно услышав, что о ней говорят,  на небе мелькнула яркой чертой  звезда. Пришло время принять решение! 

- Сейчас или никогда, - воскликнул Ден.

Старый волшебник залпом выпил чай, закрыл на секунду глаза, открыл, вздохнул полной грудью и произнес:
- Давай!

Ден зажмурился и крикнул:
- Есть!

Сверчки замолкли, мотыльки разлетелись, наступила тишина.

Пришла пора Стору исполнить желание. 

Старик подошел к радару, который показывал весь бескрайний Вековечный лес. Увидав что-то, он нахмурился еще больше своей  обычной нахмуренности, галочкой сведя брови над переносицей.

- Странно…очень странно…я раньше такого не встречал.

Ден стоял, боясь шелохнуться, резонно полагая, что не надо мешать мастеру, когда он делает свою работу.

- Два желания сразу….какой-то ребенок загадал желание…одновременно с Денном…надо взглянуть на холст и  звездную краску!

Погруженный в свои мысли, Стор прошаркал к мольберту и не заметил, как тень, что уже давненько присматривалась к нему, неожиданно выскочила из травы, в два прыжка достигла старика, бросилась ему под ноги и…исчезла, выполнив свое темное и зловещее предназначение.

Стор споткнулся, упал на мольберт, порвал холст и пребольно стукнулся ногой. Да так, что сразу и не закричал, а лишь беззвучно открыл рот. Ден  подскочил к своему другу, который наконец-то воскликнул:

- А-а-а-а… О-о-о-о-о… Ай-яй-яй-яй-яй… моя  нога-а-а-а-а…хо-о-о-о-олст… мой хо-о-о-о-о-олст!

                                            ***

Вековечный лес – удивительное место. Здесь можно встретить  что-нибудь крайне занятное или очень интересное. Так что, оказавшись утром около  Дома Моды Господина Энгриса, в центре непролазной чащобы колючих-преколючих кустарников, что трехэтажной стеклянной бородавкой  торчит над непроходимыми зарослями, случайный прохожий долго и удивленно рассматривал бы происходящее там.

Тысячи черных костюмов с белыми воротниками и манжетами, кое-как скрепленные по швам канцелярскими скобами, стояли кривыми рядами и походили на нелепое войско собранное для осмотра. Это впечатление дополнял человек, одетый в военный мундир лягушачьей раскраски и огромную желтую фуражку. Он вприпрыжку, радостно потирая руки,  расхаживал перед своей армией. 

Человек периодически делал сальто-мортале, доставал  из кармана степлер, грозил кому-то кулаком  и восклицал: «Наконец-то!».

Его «бойцы» молча стояли напротив  «командира», шурша на ветру грубой тканью своих тел, ожидая  пламенной речи. Человек в военной форме закончил акробатическое выражение радости, замер и громогласно произнес:

- Коллекция! Пробил час! Настала пора! Пришло наше время! Время, когда не будет как раньше, а будет так, как я хочу! Время, когда жители Вековечного Леса забудут свое детство и в них погаснет огонек юности. Тогда, вы уже не будете  никому не нужными деловыми костюмами. Вы  станете повседневной одеждой для всех, для каждого! Вас станут носить! А я буду самым известным кутюрье во всем Лесу. Ха-ха-ха. Осталось устранить одно маленькое препятствие на моем пути. Вперед, за мной, мои верные и прекрасные творения!

Энгрис сделал еще одно сальто-мортале, затем отдал честь своему молчаливому войску, достал из кармана маленькую оркестровую трубу, сыграл военный марш и зашагал по едва заметной тропинке сквозь колючие кустарники. А верные корявые костюмы черно-белой струйкой стали пробираться вслед за своим предводителем. 

                               ***

Лишь только первые лучи солнца ласково коснулись мирно дремавший лес, как из астрономической башни выехал велосипедист. Это был Ден. Он медленно крутил педали, но  ехал так быстро, что свист в ушах  не поспевал за ним и оставался далеко позади. 

Мальчик сидел на самом совершенном транспорте на свете - велосипеде волшебника с невероятными возможностями.  В перекинутой через плечо сумке лежал  дорожный чемодан и порванный холст, который нужно было как можно быстрее отвезти к Мастеру по ремонту. Ведь звездная краска к заходу солнца просто-напросто исчезнет из волшебного тюбика и детское желание не будет нарисовано. Точнее два желания сегодняшней ночи. 

Стор снабдил его тюбиком, в котором золотом переливался свет звезды и велел, как только холст будет починен, прикоснуться к нему кистью с  волшебным сиянием, чтобы исполнить загаданное.

Свежий утренний воздух был чист и прозрачен. Первые утренние пташки уже проснулись, приняли легкий душ из росы и уже собирались заняться пением. 

Вдруг на дороге, нарушая все писанные и неписаные правила детского распорядка дня, а также лесного дорожного движения, появилась  белокурая  девочка в платьице  василькового цвета. От неожиданности Ден едва успел нажать на тормоза. 

Ден уставился на девочку. Та внимательно осмотрела его с ног до головы. 
Пауза затягивалась. 

-Привет, - неожиданно сказала утренняя незнакомка.
-Привет, - ответил Ден.

- Теперь все стало на свои места, - заявила она.

Ден в ответ лишь часто-часто заморгал глазами. 

- Я стояла и думала: почему я здесь? И если я одна здесь – это плохо или хорошо? А может это страшно? Хотя почему мне должно быть страшно? Потому что я одна?  Но это не страшно – это просто одиноко. А теперь все стало на свои места. Ты здесь и значит я точно не одна и мне совершенно не страшно, - быстро-быстро затараторила девочка, поясняя, что к чему.

- Я – Ден, - немного подумав, сказал Ден, потому что он был очень воспитанным мальчиком и знал, что при первом знакомстве надо представиться.

- Я…я…я…я не помню кто я, - печально сказала утренняя незнакомка, давая понять, что она тоже воспитанная девочка, но обстоятельства оказались выше ее воспитанности и она не может назвать свое имя. 

Ден впервые видел человека, который не знал,  кто он  и как оказался на месте встречи.

Как воспитанный мальчик он не мог оставить девочку одну на утренней дороге. Но как Тот, Кто Должен Доставить Сломанный Холст Мастеру По Ремонту Холстов он понимал, что обязан поторопиться. На помощь пришел один маленький рычажок  на велосипедном руле и картинка под ним. 

Ден нажал рычаг и велосипед, лязгая металлом, вытянулся назад и увеличился ровно в два раза. Увидав это, утренняя незнакомка попыталась улыбнуться, но почему-то у нее ничего не вышло. Ден тут же сказал:

- Я буду называть тебя Улыбкой. Поедем со мной. Мне нужно срочно починить одну волшебную вещицу, а потом я постараюсь тебе помочь.

Ден усадил свою новую знакомую на сидение и они отправились в путь.

                              ***

А что же Стор?  Мы оставили его одного, к тому же с вывихнутой ногой. Укрывшись пледом, он лежал на кушетке. Понимая, что не в силах исправить положение, старик решил вздремнуть, что немедленно и проделал, погрузившись в теплое утреннее сновидение. 

Проснувшись, он по привычке потянулся за толстой тетрадкой и пером, желая записать увиденное по ту сторону одеяла. Как всегда буквы, аккуратно выведенные на белом листе, разбежались в разные стороны, не желая складываться в слова. Вирус буквабегства давал о себе знать. Раздраженно буркнув что-то в бороду, старик отложил тетрадь. 

Кое-как встав, Стор заковылял к огромному дубовому шкафу, где хранились сотни баночек-скляночек с целебными мазями. Открыв створки волшебник вновь пробурчал недовольно – буквы на этикетках разбрелись кто-куда и теперь нельзя было понять для каких целей то или иное средство предназначалось. 

Стор вовсе не желал, чтобы у него вдруг вместо ног оказался русалочий хвост, а руки покрылись страусиными перьями. Старик закрыл шкаф и, прихрамывая, вернулся на кушетку. В воздухе запахло хандрой, но утренний ветерок, что влетел в распахнутое окно, вовремя принес с собой аромат проснувшегося леса и очередную светлую мысль.

Волшебник решил из своего положения извлечь положительный момент, который всегда присутствует у тех, кто захворал – старик решил почитать. Взяв с полки толстый «Свод Правил Исполнителя Желаний» - единственную книгу на которую не распространялся вирус буквабегства, он погрузился в изучение никогда до конца не прочитанной книги. Правил было столько, что все они не умещались на страницах: одни периодически исчезали, уступая место другим. С удивлением он наткнулся на главу, которая объясняла, что произойдет, если два ребенка загадают желание одновременно.

                                   ***

Энгрису очень нравилось разглагольствовать перед своими костюмами. Так он  оттачивал ораторские способности.

Едва отдышавшись от долгого бега кутюрье осмотрел место будущей засады – поворот дороги и густые кусты по обочинам идеально подходили для ловушки. Энгрис в очередной раз задорно подпрыгнул на месте, завращал глазами в разные стороны и начал свою речь:

- Коллекция!!! Пришла пора стряхнуть пыль с рукавов и, засучив их, заняться делом. Настоящим серьезным делом! Пора уже одеть каждого жителя Вековечного Леса в деловой костюм! И это время не за горами, отсчет начнется с сегодняшнего дня! Мое злобное заклинание сломало волшебный холст. И сейчас Стор наверняка мчится его чинить. Заберем и уничтожим холст, чтобы детские желания не исполнялись, а взрослые не мечтали, слушая эти дурацкие лунные сонаты! Всем спрятаться. Устроим ему ловушку!!

Энгрис спрыгнул с пня и бросился в ближайшие заросли. Костюмы, развеваясь на ветру,  последовали за ним.

                                    ***

В то время как Стор обнаружил что-то крайне занимательное в Книге Исполнителя Детских Желаний, Ден и Улыбка ехали по лесной тропинке и вели оживленный разговор. Так девочка узнала о потерянной мечте Дена.

Прошло первое утро и настала пора второго. Да-да, второго утра. Ведь есть несколько утр. Первое, второе и третье. Первое наступает, когда последняя звезда на небе отправляется спать. Второе, когда жители Вековечного Леса просыпаются и потягиваются в своих кроватках. Ну а третье приходит, когда солнышко появляется на небе во всем своем великолепии - дымка над реками и озерами рассеивается, а листья умываются  росой и готовятся целый день принимать солнечные ванны.

Ден с Улыбкой без умолку болтая колесили по лесной тропе. Когда дорога сделала поворот дети дружно чихнули. Тут же источник пыли появился перед ребятами – бесчисленное множество уже известных нам костюмов стояли на дороге и болтались на ветвях деревьев. 

Никто не заметил появление велосипедистов - костюмы внимали своему не в меру болтливому создателю и повелителю.  Ребята остановились и, прислушавшись, сообразили – надо прятаться. Ден заехал за огромный куст.

Когда Энгрис скомандовал своей армии рассредоточиться, Ден шепнул Улыбке:

- Надо предупредить Стора.

Развернув велосипед, они поехали назад – к телефонному автомату, который  висел на старой сосне перед поворотом дороги. 

Ден схватил трубку и набрал номер. Раздались гудки. Наконец, на том конце провода послышалось кряхтение и знакомый голос Стора проворчал:

- Кто там?

- Стор, это Ден! Мы встретили на дороге какого-то Энгриса. Он хочет отобрать и уничтожить холст.

- Энгрис!? Держись от него подальше и береги холст! Он тот, кто…

Неожиданно из-за дерева появился неряшливый костюм, который нажал на рычаг, закончив таким образом разговор. Сзади показались его собратья и плотной толпой обступили ребят.

- Попались голубчики! - радостно закричал Энгрис, протискиваясь между своими творениями.

- Нет, - храбро сказал Ден, - мы не попались. Нас схватили.
- Как!? Кто посмел!? Почему вас схватили, а не вы попались! – грозно заверещал Энгрис, но, задумавшись, изрек, - хотя это не так важно. Значит вы везете волшебный холст?

- Нет, - не менее храбро, чем Ден, сказала Улыбка, - мы его не везем, он с нами сам едет.

Энгрис уже было открыл рот, чтобы вновь возмущенно покричать, но, опять задумавшись на секунду,  продолжил:
- Где холст?

- Мы можем… посмотреть, - неуверенно сказал Ден – сверху виднее.

Энгрис рассмеялся. Наряду с выступлениями он еще очень любил рассмеиваться по поводу и без. 

- Сделайте милость, - отсмеявшись, вымолвил Энгрис.

Ден покопался у себя в кармане, достал воздушный шарик и стал его надувать. Шар медленно стал поднимать мальчика от земли. Ден схватил Улыбку за руку, девочка ухватилась за велосипед  и они полетели вверх, оставляя внизу армию черно-белых костюмов и задравшего вверх голову Энгриса.

Энгрис всматривался в удаляющуюся точку.

- Хм…с такой высоты уже можно увидеть, где холст. Эй, спускайтесь, - закричал Энгрис.

Вдруг он схватился за голову и стал бегать по кругу.

- Сбежали! Пленники сбежали!

Костюмы недоуменно пожали плечами и стали ждать дальнейших распоряжений. 

                                  ***

Ден и Улыбка поднимались все выше и выше. Когда до облаков осталось совсем чуть-чуть, Ден заволновался. Конечно, он не боялся улететь в космос, ведь мальчик был волшебником. Но вот Улыбка вряд ли смогла бы находиться в безвоздушном пространстве. Нужно было срочно принимать единственно правильное и верное решение – Ден  решил приоблакнуться. Сделав маневр, ребята аккуратно ступили на небесную перину и огляделись. 

Это было обыкновенное облако, каких тысячи пролетают над пастбищами, где пасутся коровы, или озерами, где плещутся караси.  В вышине голубело небо, а вот вокруг происходило весьма занимательное действие – несколько пушистых полупрозрачных созданий, чем-то напоминавших маленьких плюшевых медвежат, но с шестью лапами, чистили и подметали воздушное покрывало. 

Они очень усердно терли, скребли и мыли облако. Потом, как по команде, уселись и один из них, скорее всего самый старший,  взял рацию, нажал кнопку и сказал:
- База, прием. Перистое облако номер  «1981-С»  зачищено от хмурости.  Ждем дальнейших указаний.

В ответ из рации раздалось поскрипывание, постукивание и чей-то голос произнес:
- Отлично парни. Высылаем за вами транспорт. 

«Мишка» важно кивнул головой, спрятал рацию, обернулся, чтобы еще раз внимательно осмотреть наведенную чистоту и увидел стоящих поодаль Дена и Улыбку. Тут он схватился четырьмя лапами за голову и заверещал:
- Наследили! Наследили!

Надо признать - он был прав. Герои нашего повествования действительно оставили следы ног на белом покрывале. Улыбка сконфужена произнесла:
- Извините нас…

…но возмущение «медвежат» простым извинением нельзя было остановить. Они стали бегать по облаку, хвататься за голову, обижено поглядывать на ребят и восклицать:
- Наследили…Облако нахмурится…Будет дождь….А дождь должен пойти не здесь…а южнее…Грязнули!

Самые чувствительные из этих  мохнатых комочков даже расплакались.
Ден решительно прервал это верещание и сказал:
- Мы готовы убрать за собой.

На это предложение «мишки» замахали руками, затопали ногами, в унисон повторяя только одно:
- Вон…вон….вон…

Растерянно взглянув друг на друга и пожав плечами, ребята взобрались на велосипед, еще раз сказали:
- Извините…

…и, крутя педали, покинули перистое облако номер «1981-С», поехав по горам и равнинам поднебесной перины. Им надо было спешить.

                                   ***

Энгрис бесновался. Со стороны это выглядело так, как будто он готовился к спортивным соревнованиям: прыжки, кувырки и сальто-мортале ежесекундно сменялись в репертуаре. Его армия молча смотрела за этими акробатическими упражнениями. Когда запал иссяк, модельер уселся посреди дороги.

Художник решил отдохнуть.

- Придется переходить к плану «Б», - спустя минуту сказал он вслух. В ответ костюмы с готовностью затрепетали на ветру.

Еще немного посидев, Энгрис вскочил и…зевнул.

- Тяжело все-таки завоевывать мир…спать охота.

Оглядев свое войско, издали похожее на стаю отощавших пингвинов, он скомандовал:

- За мной!

                                   ***

Ден и Улыбка ехали по облакам туда, где жил Мастер По Починке Холстов. Они любовались воздушными пейзажами и знакомились с обитателями надземного покрывала, коих было огромное множество, и каждый желал пообщаться с юными путешественниками.

Подустав, ребята решили передохнуть. Внизу бескрайним зеленым покрывалом тут и там усеянной кляксами полян и синими жилками рек проплывал Вековечный лес. 

- А ты искал свою мечту? – неожиданно спросила Улыбка.
- Конечно. Я облазил все закоулки на Луне, все кратеры, но ничего не нашел.
- Плохо. Может, еще найдешь?
- Надеюсь, - со вздохом сказал Ден, - а то без мечты как-то грустно.
- А я вот не помню – была у меня мечта или нет.
- Наверное, была. Она у всех есть. 
- Надеюсь…

Отдохнув, ребята сели на велосипед и отправились в путь – нужно было успеть починить холст до захода солнца, пока волшебная звездная краска не испарилась из тюбика. Ден и Улыбка почти добрались до того места на облаках, под которым находился Доброград – город, в котором жил Мастер, как вдруг они увидали вдалеке солнечных зайчиков, которые быстро мчались им навстречу. За зайцами бежал человек с сачком в руке и пытался поймать ушастых проказников.  

Зайчики то разбегались в разные стороны комочками света, то ускоряли свой бег,  то попросту начинали кружиться вокруг головы охотника, заставляя его суетливо размахивать сачком направо и налево. 

Наконец вся ватага оказалась около путников. Зайцы бросились к Дену и Улыбке, словно ища защиту. Ребята позволили им спрятаться у себя за спинами и вопросительно уставились по подбежавшего незнакомца. Тот остановился в нескольких шагах, внимательно посмотрел на детей, коротко кивнул им головой и надменно, как это получается у всех глупых людей, представился:
- Господин Спектаклюкус. Эти зайчата – моя добыча, - заявил он таким тоном, что сразу стало понятно – врет. Что-то взволновано залепетав на своем языке, зайчики лишь подтвердили возникшее подозрение – точно врет.

- Что-то не вериться, -  заявила  Улыбка.
- Я господин Спектаклюкус и моим словам принято верить, - безапелляционно сазал незнакомец.
- Меня зовут Ден, - представился Ден, - и я привык верить тому, что вижу – эти солнечные зайчики не ваша добыча!

Этот убедительный аргумент подействовал. Важный господин сдулся, словно шарик после дня рождения, и сокрушенно пролепетал:

- Вы правы, но мне очень хочется, чтобы они стали моими. Скоро начнется конкурс на лучшее оформление восходов и закатов солнца и с ними, уверен, я одержу победу и смогу открыть свой собственный театр «Морковка».

Ден вздохнул. Он понял, что Спектаклюкус - человек одержимый мечтой и готов  мчаться за ней куда угодно. Ден и сам бы рванул вслед своей мечте, да только не знал куда. Ему очень захотелось помочь и Спектаклюкусу, и солнечным зайцам. 

Неожиданная идея пришла мальчику  на ум. Ден  открыл чемоданчик, порылся в нем, достал завалявшийся лунный цветок и протянул его Спектаклюкусу.
 
- Вот. Благоухание этого цветка украсит любой рассвет и закат.

Спектаклюкус удивленно посмотрел на растение, затем принюхался и улыбнулся.

- Друг мой, что ты хочешь взамен этого маленького шедевра.

- Оставьте зайчат в покое. Пусть скачут, где им заблагорассудиться, - ответил Ден.

- Ах. Этот аромат очарует жюри. Никто из конкурентов просто не догадается использовать запах в оформлении. Спасибо. Я исчезаю.

Взяв подаренный цветок в  руки, Спектаклюкус радостно убежал готовиться к конкурсу. Солнечные зайчики благодарно стали прыгать вокруг ребят, всячески выражая  радость  избавления от докучливого господина.

- Нам, пожалуй, пора спускаться, - сказал Ден, подойдя к краешку облака, - мы сейчас проплываем над Доброградом.

Ребята вместе подняли и сбросили вниз веревочную лестницу, что  лежит на каждой небесной перине. 

- Пока, зайчата, -  помахала рукой Улыбка.

Но шустрые капли солнца не захотели оставлять своих спасителей и  последовали за ними  вниз, весело вереща на своем странном, никому не ведомом языке.

Ден и Улыбка оказались на лужайке перед маленьким симпатичным домиком,  на самом краю Доброграда. На двери красовалась вывеска «Мастер по ремонту волшебных вещей».
 
Улыбка, увидав домик, неожиданно улыбнулась и сказала:

- Дом.
- Да, дом. Надо позвать Мастера, - деловит сказал Ден.
- Не надо никого звать. Я и так здесь. Я все вспомнила, Ден. Мастер – это я. И ремонтирую волшебные вещи я – улыбкой. А вчера ночью она почему-то пропала и, увидев  падающую звезду, я загадала желание – чтобы улыбка вновь вернулась ко мне. Потом я легла спать, а дальше очнулась на лесной тропинке, все позабыв. Ты вернул меня самой себе! 

Девочка взяла порванный холст, всмотрелась в него, затем нежно улыбнулась. Раненое  полотнище озарилось бледным  светом, и порванные края срослись, не оставляя даже воспоминания о шраме. Ден удивленно повертел холст в руках и сказал:

- Спасибо! 
- Тебе спасибо. Благодаря тебе я нашла себя,  - сказала Улыбка. - А теперь чай!

- А теперь вы отдадите мне мой холст, вредные и непослушные детишки, - сказал Энгрис, появляясь из-за угла дома, - сопротивление бессмысленно. План «Б» удался, не смотря на провал плана «А», - гордо сказал он, довольно поглядывая на армию своих костюмов, что появлялись из-за домов, деревьев, печных труб и указателей улиц. 

- Ха-ха-ха, - любуясь, произведенным на ребят впечатлением, рассмеялся Энгрис, - неужели вы думали, что я не знал, где вас искать? Ха-ха-ха. Ведь это же я своим колдовством заставил девченку лишиться  улыбки, все забыть и оказаться вдали от дома, чтобы она не смогла отремонтировать волшебный холст. Я прекрасно знал, что Стор решит отправиться к Мастеру и починить свой холст. Только ты, противный мальчишка, все испортил. Взять их, - крикнул злобный модельер своей черно-белой армии и сам первым ринулся к ребятам, но ловко брошенная спелая груша чьей-то меткой рукой сбила его с ног и уложила прямиком на булыжную мостовую. 

- А ну-ка оставь  нашу соседку в покое, - закричал звонкий женский голос, который принадлежал Мастеру По Выращиванию Урожая, что высунулась из окна своего домика, который стоял на противоположной стороне улицы.

- А то мало не покажется, - подхватил грубый мужской голос, чьим обладателем был Мастер По Изготовлению Полезных В Хозяйстве Вещей,  который вышел на крыльцо своего домика, угрожающе попыхивая курительной трубкой.

Из всех домов стали появляться Мастера, готовые встать на защиту своей коллеги и соседки. Энгрис растерянно смотрел на них, продолжая лежать. Костюмы замерли, ожидая приказа хозяина. Наконец, он медленно поднялся, огляделся, завращал глазами туда-сюда и закричал:
- Схватить всех!

Костюмы бросились к Мастерам, которые храбро схватив метлы, выбивальницы и другие подручные средства необходимые в сражении с тканью кинулись на черно-белую армаду. Завязался бой – пыльный, шумный, похожий на генеральную уборку. Спустя некоторое время стало ясно - бой шел неравный.

Доброград - маленький городок, что ютится на небольшой поляне. Домиков в нем - от силы пятьдесят, жителей - от силы двести. Поэтому силища была на стороне противника - тысяч костюмов и их взбаламошенного творца-предводителя. 

Несмотря на то, что пыль стояла столбом, а большинство костюмов серьезно порвались, вскоре мастера и их семьи были связаны и пленены. Энгрис с царским видом победителя прошествовал к Дену с Улыбкой и отобрал сумку, в которой лежал холст. Достав его он деловито осмотрел добычу с разных сторон  и уже собирался порвать ненавистный кусок материи, как внимание его привлек яркий тюбик на дне сумки Дена. Энгрис задумчиво произнес:

- Интересная вещица. Ну-ка попробую нарисовать свое желание.

Кивнув самому себе головой в знак согласия, он быстро раскатал холст на мостовой, схватил кисть, открыл тюбик и, обмакнув орудие художника в  волшебный свет звездной краски, дотронулся до полотна. 

Но не успела кисть коснуться холста, как солнечные зайчата, которые во время боя безуспешно пытались помочь своим спасителям, кинулись к Энгрису. Они оказались между полотнищем и кончиком кисти. И вместо краски Энгрис размазал по холсту комочки солнечного света. 

Холст озарился. Лица пленников загорелись любопытством. Костюмы все так же пахли пылью.

Неожиданно в руках модельера появилась швейная машинка. Он удивленно уставился на нее, не веря своим глазам.

- Но я хотел совершенно другого. Я хотел повелевать лесом. А это – ерунда какая-то…нет…этого не может быть!

В то, что этого не может быть верили все, кто сражался с костюмами, но факт оставался самим собой – Энгрис плакал слезами удивления, воспоминания и радости. 

- Машинка…швейная…именно та…которую  я хотел получить в детстве.

Энгрис прижал ее к себе. Повисла тишина. Жители Доброграда удивленно взирали на своего плачущего врага, костюмы недоуменно трепетали на ветру, притихшие пташки не знали – петь им или помалкивать.

Вдруг тишину огласил взволнованный голос радио-диджея. Кто-то из не плененных Мастеров вывел звук преемника у себя дома на максимум и выставил колонки в окно. 

-«…повторяю, нам пришло экстренное сообщение для Дена. Зачитываю. «Ден, Энгрис, это тот мальчик, чье желание я когда-то давно не исполнил, потому что засмотрелся  сном. Вот так он и стал злым чародеем. А я подхватил вирус буквабегства. И еще: теперь я знаю, что бывает, если двое ребят загадают желание одновременно – у них появляется одна общая мечта. Мечта на двоих."

На этих словах трансляция прервалась. Один не в меру ретивый костюм сбросил колонку на землю.

Наконец, самая смелая пернатая обитательница леса чирикнула, и ее тут же поддержали остальные. Энгрис поднял голову, смущенно улыбнулся и сказал:
- Простите.Я больше не буду. Я всего лишь хотел, чтобы мою одежду носили люди.

Один из мастеров, прижатый к земле десятком костюмов, крикнул:

- Мы и будем носить…только не такую, как эта, а что-нибудь удобное и практичное.

Отовсюду раздались одобрительные слова. Мастера соглашались со своим коллегой. Они хотели помочь начинающему портному, который вскоре должен был стать их коллегой. 

                                    ***

Ден готовился к отлету. Он уже надул несколько воздушных шариков, чтобы с ветерком домчаться до луны. Пока они были привязаны к почтовому ящику у входа в дом Улыбки. Мальчик позвонил Стору и рассказал о своих приключениях. Услышав, что детское желание Энгриса исполнилось, старый волшебник оторопел. Разузнав подробности, исполнитель желаний долго перелистывал свою книгу и наткнулся на только что появившуюся главу, которая объяснила произошедшее чудо.

Оказалось, что свет звезды не исчезает бесследно на закате солнца, волшебная краска не испаряется из тюбика, а превращается в солнечных зайчиков. Как только Энгрис прикоснулся кистью к холсту и зайчата бросились между ними, исполнилось его первое детское желание, а  совсем не нынешние планы по завоеванию Вековечного леса. Как только заветная мечта сбылась он и думать позабыл о задуманном зловещем деле.

А потом Ден нарисовал свое желание на холсте. Судя по радостным телефонным возгласам Стора, оно исполнилось – буквы больше не разбегались по страницам книг-журналов и твердо застыли на этикетках волшебных склянок. Теперь старик мог не только читать лесные утренние газеты, но и писать сказки. Он перестал чихать и кашлять, бросил скрипеть, кряхтеть и быть старой ворчливой развалиной – полностью выздоровел и, наконец, заулыбался. 

Желание Улыбки  осуществилось само собой. Без всякого волшебства, благодаря своему новому другу.

Попрощавшись, Ден пообещал Волшебнику, что сегодня к утру Улыбка привезет ему холст на  велосипеде. Самому же мальчугану пора было отправляться домой.

Поблагодарив мастеров за помощь, он отвязал шарики и приготовился лететь.

Улыбка ласково посмотрела на Дена. 

- Спасибо тебе, Музыкант.

- И тебе. Мне кажется, я нашел свою мечту. Приключения! Жду-не дождусь следующего новолуния и каких-нибудь новых похождений! 

- Мне бы тоже хотелось в них поучаствовать, - скромно потупив глазки пробормотала Улыбка.

- Обязательно, - уверенно произнес мальчуган. 

Дети обнялись на прощанье. Ден  скомандовал своим воздушным шарикам  «Вверх» и  полетел.

На Луну.

                                       ***

Солнце медленно натягивало на себя покрывало горизонта, прощаясь с летним деньком. Веселый печной огонек натужно пыхтел, стараясь поскорее вскипятить чайник с колодезной водой. 

Стор чувствовал прилив сил. Он последний раз вчитывался в текст, который написал после выздоровления. Наступило новолуние. Вскоре должен был прилететь  Ден и старик спешил убедиться в отсутствии ошибок. 

Воздух плавно наполнялся дивным благоуханием сумерек и предстоящими волшебными авантюрами.


Рецензии