Максим Москвикин - 1 тур

Голос
http://www.proza.ru/2016/09/22/244

Жил да был Иван Дурак. Жил тихо. Никуда лишний раз не лез, но и людям ни в чем не отказывал. Всем всегда помогал, а для себя ничего не просил взамен.  Однажды кто-то ему сказал: «Вот чего ты, Иван, людям зря помогаешь? Посмотри, сколько добра ты для них сделал, а в ответ что получил? Не глупи, Ваня, пока молодой, да сноровистый, иди ка ты в депутаты. Люди тебя знают, уважают, выберут тебя, и станешь ты человеком. В столицу поедешь, зарплату будешь хорошую получать, ну и про избирателей своих помнить. Еще сильнее помогать им станешь. Всем будет хорошо».
Подумал Иван, почесал в затылке и решил попытать счастья. Начал он больше прежнего людям помогать, в газетах про него писать стали, а когда настала пора выборов, зарегистрировался кандидатом в депутаты.  Вел предвыборную агитацию, все чин по чину. Люди его слушали, кивали, во всем с ним соглашались и даже говорили, что он лучший. Но, состоялись выборы, а Ванька наш на третьем месте из пяти оказался, не прошел в депутаты.
Расстроился Иван: «Как же так, - думал он. – Я ведь столько всего сделал и люди вроде за меня были, а в депутаты не прошел. Может людей кто обманул? Может выборы не честные?»
И пошел он у людей спрашивать, кто за кого голосовал. Один говорит: «Как за кого? За тебя Вань! У нас в деревне больше не за кого! Ты самый достойный». Другой так сказал и третий... Думал Иван уже, что людей на выборах обманули, как, вдруг, ему навстречу идет бабулька с клюкой. Останавливает ее Иван, поздоровался и спрашивает, за кого она голосовала.
- За ентого, как его, за которого батюшка наш проповедовал, - отвечает старушка.
- Как? Удивился, - Иван. – Я же Вам забор чинил, кота вашего с дерева доставал, а вы проголосовали за незнамо кого! Почему? Вас заставили? Обманули?
-Что ты, что ты… никто меня не обманывал. Хороший ты, Иван. Спасибо, что помогаешь всегда. Просто, тот… за него же батюшка наш…
Но, Иван ее уже не слышал. Бежал со всех ног, стучался, ломился в двери, и все спрашивал: «Как? Почему?» Оказалось, что не только эта бабка, да и не только бабки проголосовали за того, которого никто и в глаза ни разу не видел, но «батюшка за него».
Расстроился Иван и решил с горя утопиться. Не в людях он разочаровался и не в себе. В его голове дурацкой, которую многие за умную считали, никак не укладывалось, почему такое произошло. Не находил он объяснения поведению человеческому. И вот, пришел Ваня к реке, сел на берегу и голову повесил.
Вдруг, откуда ни возьмись, перед ним из реки появился водяной:
- Здравствуй, Иван. Никак ко мне на вечное поселение собрался?
- Здравствуй, - ответил Иван испуганным голосом. – К тебе, стало быть.
- А чего так?
Поведал бедолага ему о своей кручине, а водяной отвечает:
- Эх, парень, не знаешь ты жизни и людей не знаешь. Но я тебе больше скажу. Люди тут не причем. Это все голоса их.
- Какие еще голоса?
- Понимаешь, у каждого человека есть свой голос. Точнее, у каждого голоса есть свой человек. И чем сильнее голос, тем больше ему подчиняются другие голоса, а значит, и люди тоже. У батюшки вашего голос сильный, властный. И когда он сказал, за кого надо голосовать на выборах, другие голоса сами за ним потянулись. Люди, может, даже этого и не хотели, многие умом понимают, что не правильно поступают, но их голоса ведут их за собой, заставляют по-своему делать.
- А что тогда с моим голосом?
- Голоса, как и люди, разные. Твой голос тихий, хоть и своенравный. В тишине другие голоса его слышат, но стоит появиться другому голосу, про него сразу же забывают.
- Как же тихий-то?! Меня иной раз знаешь, где слыхать!
- Не тот это голос. Голос, о котором я говорю, можно и шепотом сказать, его за версту слышно будет.
- И что мне теперь делать?
- Ничего. Живи, как и раньше жил. У тебя же нет крыльев, однако, от этого ты не топишься.
Поблагодарил Иван водяного за наставление и побрел домой, понурив голову. Стал жить, как и прежде, лишь голосовать на выборах перестал, ибо голос у него тихий был, но своенравный.


Рецензии
Здравствуйте, Максим!
Хорошая сказка у вас получилась, прадивая, для нас всех подходящая, ибо у нас слишком тихие голоса, хоть и своенравные. А батюшка в вашей исории какой-то неправильный, потому что проповедовал за кого голосовать. Не батюшкино это дело, в политику лезть. Да и Ваня хорош, решил не голосовать, так как его-то голоса не слышно. Один раз не услышат, второй раз не услышат, а на третий раз поймут, что Ванин-то голос прав оказался.
А с вами, Геннадий, позвольте не согласиться. Правду русская пословица молвит о том, что в одну реку дважды не войти. Может быть вы и войдете в одну точку дважды, но попробуйте-ка провести самый простой опыт: поставьте точку на бумаге и постарайтесь в нее закрытыми глазами попасть несколько раз. Даже если вы поставите руку на бумагу туда, где стояла точка, вы увидите, что точка на бумаге расширилась или вообще ушла не туда. Такая же история происходит с озоновыми дырами в атмосфере. Поверьте, это даже у исключительно меткого человека не получится, потому что человек не может исключительно точно попадать в одну точку, потому что не может всегда точно повторять свои же собственные движения. Еще Агата кристи говорила о том, что нельзя возвращаться в то место, где вам было особенно хорошо, потому что может оказаться все далеко не так как было раньше.
С уважением к вам, Виктория.

Виктория Луч   07.11.2016 13:31     Заявить о нарушении
Спасибо за замечания. Отвечу. Иван такой, какой есть - реалистичный персонаж. Это в детских сказках все хорошо заканчивается и так, как нам хочется, все в конце-концов, к правильному решению приходят. А батюшка... батюшка тоже реальный. Неправильных батюшек у нас хоть пруд пруди. Хотя, да, вместо батюшки можно было бы и старосту поставить, даже логичнее, наверное...)

Максим Москвикин   07.11.2016 18:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.