Глава 10. Злобный пришелец в мире людей. Как живут

  Книга третья. " Злобный пришелец в мире людей".

   
                Глава 10. Как живут звёзды.

 
   После спектакля, прошедшего в обстановке всеобщего восторга, жизнь нашего лесного романтичного рыцаря сильно изменилась. В Стране, наверное, не было ни одного монстра, который не знал бы о Стратоноге – страдальце и о том, как сложно в наше время порядочным пятиногим сущностям подобрать для себя нужную кандидатуру для совместного построения счастливой жизни.

  Многие дамочки со столичной пропиской, сильно захотели приютить приезжего артиста в своих квартирах. На Стратонога началась настоящая охота. Пронюхав, что страдалец проживает в пещере на окраине города, жаждущие знакомства с ним горожанки, ринулись осаждать непреступную каменную скалу, в которой, собственно, и была расположена скромная комната талантливого рыцаря.
 
  Всё началось с самого утра следующего дня после премьеры, когда наш пятиногий друг имел неосторожность блеснуть на сцене своими способностями. Часов с шести утра в дверь пещеры позвонили. Не разобрав спросонья количество сигналов, которые были сделаны кнопкой звонка, висящей с наружной стороны двери, Дракончик, как хозяин пещеры, двинулся открывать дверь.

  - Кого это так рано принесло? – бормотал он. – Выспаться не дают. Не квартира, а вокзал какой-то.

  Но именно в те минуты наш зелёный здоровяк ещё не догадывался о том, что в подобных размышлениях он был не далёк от истины.

  За дверью стояло очаровательное создание и, глупо улыбаясь, произнесло:
 
  - Доброе утро!
 
  - Какое же оно доброе, если вы меня разбудили? Вы на часы смотрели? Рано ещё… Что вам надо?
 
  Красавица скромно потупила глаза и, немного смутившись, пролепетала:

   - Я знаю, что сейчас только шесть. Вот поэтому я к вам и пришла. Я боюсь, что через часок-другой здесь соберётся уже много всевозможных дамочек.
 
   - Зачем? – не понял Дракончик,  потирая глаза.

   - Стратоног ведь у вас живёт?

   - Да. А что? Это моя площадь. Селю кого хочу, - на всякий случай уточнил здоровяк.
 
   - А он вам очень нужен? Может, отдадите мне его, я отблагодарю.

   И ранняя гостья полезла в сумочку за фантиками.
 
   - Чего? – снова удивился Дракончик.
 
   Он всё ещё никак не мог взять в толк, что этой барышне вообще надо.

   - Вот возьмите! – и незнакомка стала совать хозяину пещеры стопку шуршащих обёрток. – Только отдайте мне вашего артиста! Он такой романтичный, такой красивый, такой талантливый!
 
   - Ну, что талантлив – это да, а вот на счёт красоты я бы поспорил, - заметил Дракончик. – Но он мой друг. А я друзей на фантики не меняю. Приходите ближе к обеду, когда все проснутся, тогда и поговорим. Пусть наш артист сам принимает решение. А сейчас, дамочка, идите спать, - и здоровяк бесшумно захлопнул дверь прямо перед носом незнакомки.
 
   - Вы не понимаете! – кричала она вслед. – Сейчас перед вашими окнами будет огромное количество женщин. Вы не сможете выйти наружу. Отдайте его мне и спите спокойно!
 
  Но зелёный здоровяк уже не слышал этих слов. Устроившись в мягкой кроватке, он продолжил досматривать свой интересный сон.
 
  Блаженство длилось недолго. Уже буквально через полчаса в дверь снова позвонили, потом ещё и ещё… Дракончик очень разозлился.

 «Ну, всё! – подумал он. – Сейчас как выскочу, как выпрыгну, как задам! Что ж такое происходит? В собственном доме выспаться не дают!»

  И в сильно рассерженном состоянии он опять пошёл открывать дверь. То, что предстало его взгляду, поразило хозяина пещеры. Скопище дамочек разного возраста толпилось прямо на зелёной полянке возле скалы. Заметив Дракончика, пёстрая толпа хлынула на него.
 
   - Любезный, приведите сюда Стратонога! – кричали одни.
 
   - Пусть он покажет нам свои мускулистые ноги и торчащий хохолок! – требовали другие.
 
   - Хотим стихов!
 
   - Он - милашка!
 
   - Романтичная и чувственная натура! – доносилось со всех сторон.
 
  Толпа начала напирать на хозяина пещеры, требования звучали всё жестче:
 
   - Чего встал? Пригласи к нам нашего любимца!
 
   - А то когтями поцарапаем!
 
   - Покусаем!

   - А у меня зубов нет, но я могу щипаться! – заверила Дракончика одна немолодая дамочка с высоким париком на голове.

 « Кажется, я влип! - решил зелёный здоровяк. – Надо плотно притворить дверь и подумать, что делать дальше».

  И не заставляя себя просить об этом дважды, он в срочном порядке захлопнул замок и закрылся на все засовы, которые только были.
 
   - Что случилось? – спросил Лохматик, заслышав шум.
 
   - Буди всех! – скомандовал Дракончик. – У нас серьёзные проблемы.
 
   Компания проснулась. Наспех умывшись и почистив зубы, монстрики, включая детей и самого Стратонога, собрались за столом в большой гостиной.

   - Что происходит? – поинтересовался Вонючка. – Мы тонем или горим?
 
   - Ещё хуже, - ответил Дракончик. – Мы в осаде. Благодаря нашему одарённому и любвеобильному вчерашнему Ромео мы больше не можем выйти из дома.
 
   - Как это? – переспросили друзья.
 
   - Нашего красавца хочет видеть огромное количество монстров женского пола. Они всей толпой скопились за дверью пещеры. Я с ними лично разговаривал несколько минут назад, - уточнил здоровяк.
 
   - Не может быть! – воскликнул Стратоног, заслышав, что теперь его персона вызывает большой интерес у обитателей. – Это же успех! Вы мне завидуете! – гордо молвил он, пригладив хохолок. – Я по сравнению с вами необычайно талантлив. Публика это  ценит и понимает.

   - Я так думал, что у тебя начнётся звёздная болезнь, - сказал Данилка. – Мы эти симптомы сразу после представления с Кристинкой заметили.

   - Ты не понимаешь, что это очень сложно: быть знаменитым. За каждым твоим шагом теперь будут следить, - поддержала брата сестра.

   - И что мне теперь делать? Отказываться от славы? – спросил романтичный рыцарь. – Вы же сами этого хотели. В чём я виноват?

   - Ты не виноват. Просто не зазнавайся! – посоветовал ему Лохматик. – Ты не один в спектакле участвовал. И помимо других артистов, нам помогали дети и Дракончик, которые мастерили сцену и оформляли декорации. Тебе надо быть скромнее. Этот успех наш общий.

   - Да. Но все хотят видеть только меня, - развязано заметил стратоног.

   - Да чего вы с ним церемонитесь! – заявила Маринка. – Выкинете его на улицу и дело с концом! Сам прибежит. Только без перьев.
 
   Все засмеялись. А пятиногий приезжий покраснел.
 
   - Ну, чего расселся? – не унималась машинка. – Иди навстречу к славе! Ощипанный Ромео – это предел мечтаний любого монстра. Выйди к ним. Повесили нашу компанию! Кстати, мне оставь одно пёрышко на память. Я её в рамочку повешу. Траурную.
 
   - Угомонись, Маринка! – пристыдил Пушистик бестормозную подружку. – Давайте лучше подумаем, как нам теперь незаметно из дома выбраться. Мне кажется, что об этой ситуации надо Быкорогу рассказать. Он поможет нам разогнать всю эту толпу поклонниц.

   - Скажи, Дракончик, у тебя есть запасной выход? – поинтересовался Лохматик.
 
   - К сожалению, нет, - ответил тот. – Но я могу его сделать. Если вы мне поможете, то к обеду мы управимся.

   Друзья согласились поддержать здоровяка в работе по прорытию тоннеля.
   
   Дракончик раздал всем необходимый инструмент, который хранился у него в кладовке.

   Только один Стратоног отказался от подземных работ:
 
   - Я не могу копать лопатой. На моих лапах будут мозоли. Это испортит мой внешний вид, а мне ещё выступать. И вообще. Я не вижу в дополнительном выходе никакой необходимости. Я могу спокойно решить возникшую проблему. Дайте мне поговорить с поклонницами, и вы убедитесь, что я прав.

   Компания  с сомнением посмотрела на Стратонога.
 
   - Ну, если ты так хочешь, то иди. Мы тебя здесь подождём, - вставил Дракончик.
 
   Друзья отложили лопаты в сторону и прилипли к окнам.

   Хозяин пещеры повёл рыцаря по длинному коридору к выходу. Открыв все засовы, здоровяк распахнул дверь и подтолкнул пятиногое создание к страждущей толпе, а сам наглухо снова захлопнул замки.
 
   Вчерашний Ромео с гордым видом предстал перед разношёрстной публикой.

   - Ай! Кого я вижу! – сразу же завопила одна из дамочек. – Стратоножек!
 
   - Где? – переспросили её из толпы.

   - Да вон там. Возле входа в пещеру.
 
   - Ты уверена?
 
   - Конечно. Я его хохолок на всю жизнь запомню. Лови его!
 
   И поддавшись всеобщему восторгу, дамочки начали напирать на своего любимца.
 
   - Стратоножечек!  Милашка! Выбери меня! – завопила из толпы ярко накрашенная мадам.

   - Нет, лучше я буду его второй половинкой! – вторила ей другая.

   - Замолчите вы обе! Я самая молодая из вас. Мне он нужнее, - протестовала третья.
 
   Пятиногому артисту сначала даже понравился такой живой интерес к его особе. Он гордо обвёл всех присутствующих взглядом и по, сложившейся уже традиции, скрестив на груди передние лапы, молвил театральным голосом:
 
   - Дамочки, я всех люблю!
     Ссориться не надо.
     Я любую одарю
     Нежным, тёплым взглядом.
     Я безмерно одинок,
     Ведь на то я Стратоног.
     Будем в мире  с вами жить,
     Будем ладить и дружить.
     Кто из вас моя судьба?
     Подскажите, прошу я!
 
   После подобных сладких речей толпа обезумела от восторга.
 
   - Бери меня в жены! – почти хором закричали дамочки.
 И вытянув вперёд лапы, разношёрстная публика ринулась к своему любимцу.

   Стратоног понял, что его сейчас раздавят.

   - Ей, потише! Не напирайте! – завопил он, от страха округляя глаза. – Вы меня сейчас растопчите!

   Но его никто не слушал. Самые проворные, приблизившись к вчерашнему Ромео вплотную, пытались хоть как-то обратить на себя внимание. Но, поскольку, за всеобщим шумом никого не было слышно, то дамочки хотели, если не поговорить, то хотя бы оставить для себя частичку любвеобильного кумира. В ход пошли пуговицы, которые некоторые ошалелые особы отрывали от сюртука артиста. Потом сам сюртук разорвали в клочья.

   - Что вы делаете?! – вопил рыцарь. – Это мой единственный выходной костюм!


   Но поклонницы уже не могли остановиться. Каждой хотелось взять себе на память об этой трогательной встрече хоть какую-нибудь вещь, которую носит их любимец.

   Когда из одежды ничего не осталось, то одна предприимчивая особа, которой от парадного костюма ничего не досталось, стала выдёргивать из Стратонога перья.

   Толпа припёрла его к стенке, и тут начался настоящий кошмар.

   - И мне пёрышко!
 
   - И мне!

   - Мне два оторвите! Я подружке подарю!

   - Ой-ой! Остановитесь! Мне же больно! – кричала жертва искусства.

   Но дамочки не унимались и перья на теле романтичного рыцаря таяли, как эскимо на солнышке.
 
   - Спасите меня! Лохматик! Дракончик! Откройте дверь! Я сейчас погибну! – забился в истерике артист. – Отоприте же замки! Я готов копать!

   Компания, наблюдавшая это бесплатное шоу в окошко пещеры, сжалилась над своим подопечным.

   - Пойду, отопру! А то неизвестно, что эти сумасшедшие дамочки ему ещё оторвут после того, как ощиплют, - сказал Дракончик. – Лохматик! Пушистик! Вонючка! Берите лопаты, будете меня прикрывать, пока я дверь открою.
 
   Зелёный здоровяк чуть слышно повернул замки, протянул лапу наружу и, ухватив Стратонога за ощипанный хвост, втянул его внутрь пещеры.

   Вчерашний Ромео всё ещё бился в нервных конвульсиях.

   - Отойдите! Не трогайте! Мне больно! Аааа!

   - Успокойся! Всё в порядке. Ты дома, - молвил Пушистик, стараясь угомонить одинокое дарование.
 
   - Всё хорошо. Ты в безопасности, - поддержал Лохматик товарища.
 
  Наконец, Стратоног опомнился.

  - Это ужасно! Они чуть не разорвали меня в клочья! На кого я похож? Где мои вещи, где мои перья?

  - Ну, допрыгался, Ромео? – смеясь, произнесла Маринка, когда монстрики ввели оборванного рыцаря в гостиную. – Я тебя предупреждала. Тоже мне, герой-любовник!
 
  - Маринка, перестань! Не вредничай! – заметила Кристинка. – Ему сейчас итак плохо.

   - А нечего было воображать! А то, я – талант! Я лучше всех! Тьфу! Слушать даже не хочу!

   - Он так больше не будет! Правда, Стратоног? Ты всё понял? – спросил Данилка у потупившего взор ощипанного создания.
 
  - Да. Я больше не буду зазнаваться. Дайте мне лопату. Я сам всё сделаю.
 
   Никто возражать не стал.

   Компания отправилась готовить завтрак и накрывать на стол, а наш талантливый пятиногий друг в считанные минуты прорыл запасной выход в безопасном от разъярённых дамочек месте.


Рецензии