Мыс Канаверал

Все в округе знали, что Володька Борщ строит церковь. Как уволился из подводного флота десять лет назад - так и строит. Я раза четыре за это время приезжал, смеялся вместе с округой. Он же храм лепит из дощечек. А дощечки на своём "Муравье" возит из райцентра. Там на заброшенном консервном заводе такого добра много гниёт. Их этих дощечек раньше  ящики бомжи и алкоголики за копейки сколачивали.
Теперь завода нет, дощечки остались. И бомжи с алкашами.
Эта публика и у Володьки Борща околачивается. Володька утверждает, что они помогают. Но наша с ним одноклассница, директор городского рынка Лида Биденко, заверяет, что Володьке они  только мешают. А подрабатывают и жрут у неё на рынке.
 Прошлым летом я опять побывал на родине. Храм из дощечек имел уже внушительные размеры. Издали вообще походил на настоящую церковь. Воздвиг его отставной капдва на меловом утесе, словно зависшим в небе.
 Мы перекинулись несколькими словами, и я видел, что строителю некогда лясы точить. Разговор получился короткий.
 - На хуторе уже никого не осталось. Зачем ты храм лепишь? да и какой это храм? Ветер дунет - он и развалится. - Это я так сумничал.
 Володька поиграл в руке молотком и ответил с прищуром:
 -А это и не храм. Это космический корабль.
 -Что?! - Мне показалось, что я ослышался. Да нет, нелепое откровение Борща потдвердило его славу районного сумасшедшего. Говорили, что радиация  ему на голову повлияла.
 -Космический корабль, говорю. Ты сам приглядись - на земле все церкви - это идеальные космолеты. Пока ученые бьют головы насчет приишельцев - а они давно тут!
 Я решил осторожничать:
 -Ну, если на церквах к нам прилетели инопланетяне - почему ты задумал улетать? Если ты строишь космолёт - значит сорваться с матушки Земли надумал?
 -Ага. Прямо на Венеру.
 -Почему туда?
 -Так на Солнце-Ра нельзя. Сгорим. А Венера - Ве не Ра.
 -Так там же дикое давление!
 -Ты мне, подводнику, будешь говорить о давлении?
 -А двигатель, топливо?
В ответ Володька толкнул  дверь, покрытую дощечками, как чешуйками, и впустил внутрь.
 Прохлада. И множество  солнечных лучиков, пронизывающих внутренне пространство через бесчисленные дыры в стенах и куполе.
 Посредине, на месте аналоя, стоял огромный чугунный котел. Под котлом лежала горка дров - всё тех же дощечек с консервного завода.
 Я лишился дара речи:
 -Ты, - промычал я, - собрался лететь на паровом двигателе?
 -Ну да. На струе пара.
 -Да где ж ты, мать твою в лоб, столько воды возьмешь?
 Он даже обиделся:
 -Ты мне, подводнику, будешь о воде рассказывать?
 Мы вышли на волю. Солнце заполаскивало, июль в зарослях бурьянов вокруг основания ракет.., - простите, церкви, стрекотал невидимыми кузнечиками. Недалеко, у "Муравья", группка бомжей играла в карты.
 -Один полетишь?
 Володька кивнул в сторону игроков:
 -Да не...Вон, с ними.
 -С бомжами?
 -Ага. Божьи люди. Ни мне, ни им на Земле уже ничего не светит. А ведь были человеки. Видишь, тот, с треснувшим стеклом на очках?  Университетский математик. Он траекторию нашего полета рассчитал на косточках из слив. Это ещё когда консервный завод сливы в банки закручивал.
 Я понимал, что Володька несет полную чушь. И он понимал, что я понимал это. И на вопрос - как же называется его космолет, он ответил, словно удивившись моей бестолковщин:
 - Так Свято-Ильинский храм, браток. Ну, извини, мне работать надо .
 Отставной капитан второго ранга Владимир Ильич Борцов пожал мне руку и полез на хилые леса, к самому куполу.
 Я развернулся и опустился по меловой тропинке вниз, к машине. Оттуда, с луговины, еще раз глянул на меловой утес.
 Церковь выглядела совсем готовой. И Солнце-Ра стояло ровно над нею, словно притягивая и зовя её сорваться ввысь.
 И прошли очень, зима и весна. Жизнь закрутила меня, забросила за тысячи километров, и я упустил из памяти и Володьку Борща, и его радиоактивный бред.
 Но когда в июле оказался на своём хуторе, то никакой церкви на меловом утесе я не увидел. Не веря себе, я взбежал...да что там  вбежал - влетел на старую стройплощадку, но там была только высокая молодая трава.
 Ни вмятины, ни гвоздя, ни дощечки.
 Чертовщина.
 И спросить не у кого - пуст хутор.
 Я несколько часов бродил кругом. Не может ведь так бесследно исчезнуть храм, пусть даже и нелепый.
 ...исчез.
 В райцентре директор рынка Лидка Биденко заварила зеленый чай, подвинула мне чашку:
 - Говорили, что Борщ вернулся в Крым, где служил. Там у него вроде и квартира. Не знаю, я его не видела с осени.
 -А церковь?
 -Ой, не смеши меня. Какая там церковь? Ветер дунул - она и рассыпалась.
 В кабинет заглянула щуплая женщина в фартуке, пискляво проскрипела:
 -Лидия Никитична, не управлюсь я до вечера. Ты б мне помощника какого прислала.
 Моя собеседница буквально взорвалась
 -Где я тебе помощника возьму? С осени на рынке ни одного бомжа не осталось. Провалились они, что ли? - Словно спросила она себя.
 Директор ногой от стола  толкнула дверь, и она захлопнулась перед носом работницы. 
 

 
   
 


Рецензии