Самбия 5. Куршская коса

         Далее шел танцующий лес - природная аномалия, завязывающая стволы некоторых деревьев чуть ли не в узел, придающая им причудливую форму - то напоминающую арфу, то спину дракона, то закольцованный хвост змеи. Такие деревья встречаются на сравнительно небольшом участке косы и тайну их танцев не удалось  узнать никому...
         И, наконец, дюны. Наш скромный ответ Арабским Эмиратам - белый песок на километры, покрытый скудной растительностью. Этот участок с дюнами подступает к заливу. Здесь две смотровые площадки. Первая для тех, кто потерял силы, осматривая предыдущие достопримечательности и вторая - для победителей. Это маленькая деревянная платформа на самой вершине. С неё открывается потрясающий вид. Помахали ручками Литве - недалеко расположен их городок с маяком. Наш маяк по другую сторону. Когда мы любовались заливом, буквально брызнуло с неба. На землю упала горстка капель, но зато в лучах солнца появился кусочек радуги. Еще одна картинка в копилку души.
         Вернулись к автобусу. По другую сторону дороги шла тропинка к морю. Великолепный песчаный пляж и бескрайняя синева волн, уходящих в небо. У нас было полчаса свободного времени. Я просидела в нирване на берегу. Кто-то предпочел потратить это время на покупку сувениров и копченой рыбы (копченый угорь,кстати, 2500 за кг, в магазинах - 3500). Ну, кто на что учился, как говорится...
         Обратно ехали притихшие, уставшие, полные впечатлений. Даже праздношатающийся по просеке кабан не вызвал восторженных возгласов. Что мы, кабанов не видели?
 


          Продолжение следует.


Рецензии
Спасибо Вам, Нора Ди, за столь светлое повествование о наших краях. Да, здесь преимущественно спокойно и дышится легко. Буду ждать продолжения.
Заходите в гости, у меня тоже сборничек есть на близкую тему "Балтийский ветер", его начало здесь http://www.proza.ru/2016/10/05/1915.
Удачи и приятных впечатлений.

Мария Пухова   15.10.2016 13:33     Заявить о нарушении
На Косе несколько поселков. И смотровых площадок. Есть высота "Миллера". Дюна "Эва" и несколько иных. Даже есть пляж с фиолетовым песком.

Переверсия   21.01.2017 22:09   Заявить о нарушении
На Куршской косе (есть еще Балтийская, не менее живописная) несколько поселков. И смотровых площадок. Есть высота "Миллера". Дюна "Эфа" и несколько иных. Даже есть пляж с фиолетовым песком. Ну это так, к слову.

Переверсия   21.01.2017 22:10   Заявить о нарушении