Как жить красиво

или "ШЕРШНИ И ЮРЬНА"


Рецензия на «Выживание крестиком» (Олег Макоша)


У Юрьны на полке книжка стоит. Как откроешь глаза с утра, её сразу видно. Каждый раз хочется снять с полки и немедленно почитать. "Как жить красиво" называется. Очень хочется красиво жить.

Тянет руки к книжке  чтобы с полки снять, а на корешке "Как шить красиво"  читает. Облом. Сто раз обманывалась, на сто первый засунула книжку подальше с глаз долой. Шить совсем не хочется, как и жить впрочем, тоже не особенно заманчивая идея.

Ярким летним днем на даче додумалась до того, что затевать уже ничего не стоит, главное в жизни сделано, осталось убрать территорию, вещички бессмысленные выкинуть и ждать попутного ветра, который сметет её как мусор с планеты Земля. Осознала суть момента. Не сказать, что взгрустнула, нет, не особенно, просто все кругом стало чужим  и ненужным.

Поковыляла к забору выдрать древовидную крапиву на прощание, ну там, порядок навести и всё такое. На прощание. Увлеклась.

Не заметила, как подобралась к куче садового мусора. Прицелилась выдрать очередное дерево крапивы, вросшее в основание кучи. Вся такая в перчатках, рубашке, застегнутой на все пуговицы, резиновых сапогах, брюках, чтобы крапивой не обстрекаться,  одета по всем правилам огородной безопасности.

Ухватилась за  ствол крапивы, дёрнула,... и тут время помчалось с космической скоростью вместе с самой Юрьной.

Всё произошло в миллионные доли секунды. Удар чудовищной боли пронзил коленку, на периферии зрения мелькнуло что-то звенящее, черно-желтое, неожиданно крупных  размеров.

Юрьна орала как  пожарная сирена, пушечным ядром летя по огороду к веранде  со спасительной дверью. Черно-желтое оказалось не мстительным, догонять не припустилось.

Коленке от этого легче не показалось. Коленке казалось, что её жалят непрерывно еще полдня.

Юрьна провалялась на диване с бутылкой со льдом до ночи. Ни одной мрачной мысли в голову не пришло. Ни о том, что она чужая в этом мире, ни что мир ей чужой. Каждый сантиметр действительности стал до боли родным и желанным. Счастливая улыбка засияла на лице выжившей.

История повторилась ровно через неделю. Мысли, крапива, шершни. У того же самого дерева крапивы. Всех предупредила, чтобы к куче не ходили, а сама забыла, бывает.

Тут уж не один шершень атаковал, сразу три. Ударили  тремя жалами одновременно,   и на сей раз в очень неудобных местах.

Есть на теле у человека очень неудобные места, ни увидеть, ни дотянуться ни глаз ни рук не хватает, хоть с зеркалом, хоть без. И лежать с бутылками под лопаткой и под седалищем не шевелясь враскоряку очень неудобно. А убрать бутылки нельзя. На пару секунд можно, а потом опять ощущение, что расстреливают непрерывно. Такие дела. Обошлось. Опять выжила.

Это я к чему? А вот к чему. Вчера в Юрьнину умную голову пришла мысль, что "её тут ничто не держит", ну совсем ничего жизнерадостного впереди не светит.

И тут мыслительница, находясь в городской квартире, припомнила, чем заканчиваются грустные мысли, и вдруг жутко забоялась шершней. Даже начала подумывать, а не  разыскать  ли ту самую книжку,  про "Как жить красиво",  и не пошить ли какую-нибудь пустяковину, чтобы  дурь  в голову не лезла?

А "красиво жить" это как? Что ли - красиво есть, красиво спать, думать красиво, красиво одеваться, гулять, работать? Так получается?

Тогда выходит, что всё надо делать красиво, и дел у человека образуется  такое количество, что дурить некогда. Красота спасет мир, больше его  спасать нечем.


Рецензии
Ирина, добрый вечер.
Прекрасный рассказ, с отличными находками: "Жить" - "Шить"; "Каждый сантиметр действительности стал до боли родным и желанным".....

Думаю, что раз название в книжке "Шить", а не "Жить", а Юрьна задалась вопросом:

"А "красиво жить" это как? Что ли - красиво есть, красиво спать, думать красиво, красиво одеваться, гулять, работать?", то хотел бы дать ей несколько советов:
"Условия успешной жизни: «ТРЕНДЫ; БРЕНДЫ; ХЭППИ ЭНДЫ».

"Хорошо, когда в жизни наступает черная полоса... Чёрное море, чёрная икра, чёрный Бентли".

"Правильный фен-шуй: это когда на Юге - дом, на Западе - деньги, на Севере - прииск, а на Востоке - плантация!"

Ну, а это универсальный совет, может быть, кому-нибудь пригодится:

"Лучший выбор в жизни – это иметь американскую зарплату, английский дом, китайского повара и японскую жену".

С уважением и наилучшими пожеланиями и вам, и Юрьне....,-

Евгений Говсиевич   11.01.2018 22:01     Заявить о нарушении
Спасибо, Евгений!

Размечталась.... американская зарплата, английский дом.... только зачем мне китайский, а не французский повар? А японская жена зачем?

Ну ладно. Всё теперь ясно. Счастье предусмотрено только для мужчин, эх... Шутка!

С теплом и улыбкой,

Ирина Литвинова   11.01.2018 22:35   Заявить о нарушении
Ирин, во-первых, из песни слова не выкинешь))).
А, во вторых, чем лучше нам, тем лучше вам!!
Так?
С УВАЖЕНИЕМ, -

Евгений Говсиевич   11.01.2018 22:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 38 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.