Чёрная метка

   Старый воин, что нынче был в почёте, вздохнул и глянул на небо. Много сражений прожито. Много ран нанесли вражеские клинки и стрелы, оставив множество шрамов. И шрамы эти были поводом гордости, ибо позорными были только шрамы на спине. Воинов с такими отметинами презирали, над ними насмехались, с ними чурались даже заговаривать. Воинов же с ранами на лице и на груди принимали с почётом.

   И старого воина тоже встречали с почётом. Но на спине у него красовался совсем маленький шрам — след секундной слабости, много лет назад, в самом первом сражении. И он временами жёг сильнее калёного железа. О, много бы он дал, чтобы вернуться в то время, и не допустить той слабости. И никто не помнил уже давно о том маленьком позоре. Но время назад не возвращается, и шрам на спине никогда не исчезнет до самой смерти. Вечная чёрная метка...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →