БОСХ. Святой Антоний

   
   Иероним БОСХ.Святой Антоний.1500-е годы. Музей Прадо, Мадрид.

         В конце своего творческого пути Босх создает несколько вариантов «Искушения святого Антония». В Лувре хранится несколько подготовительных рисунков как к известным, так и неизвестным нам композициям.

         Эта картина менее известна.Здесь Босх изобразил «земное» искушение святого Антония, когда дьявол, отвлекая его от медитации, искушал земными благами.

         О СВЯТОМ АНТОНИИ.
           Антоний Великий — святой отшельник IV века, ставший символическим образом борьбы с искушениями. Отец монашества: первая исторически достоверная личность в истории монашества в египетской пустыне. Его жизнеописание полно рассказов о чудесных извлечениях и изгнаниях бесов, совершенных святым, но вместе с тем в нем приводятся многие разумные изречения практического благочестия. Родился около 251 в Коме близ Ираклеи (Верхний Египет).

                Умер в возрасте 106 лет, около 356 года. Происходил из благородной и богатой семьи христиан. После смерти родителей в 270 году, когда Антонию было восемнадцать лет, он внезапно пробудился духом, раздал все свое имущество бедным и удалился в египетскую пустыню ради благочестивого жития в молитвах и размышлениях. Вся его последующая жизнь была посвящена самоотречению и духовному подвижничеству: долгие годы он пребывал в полнейшем уединении, сначала в одной из пещерных гробниц, а затем около двадцати лет — в развалинах близ Нила. Здесь он вел жестокую борьбу против собственной плоти и плотских желаний, терзаемый видениями: сначала имевших облик прекрасной женщины, а затем — демонических мучителей.

         О КАРТИНЕ.

         На этой небольшой картине святой предается молитвенному созерцанию в странной хижине-шалаше на фоне освещенного солнцем пасторального ландшафта. Отшельничество Антония контрастирует с картиной всеобщего благоденствия. Святого окружают разнообразные дьяволы и чудовища, похожие на механизмы, но взгляд Антония устремлен вдаль..

   Его круглая спина, поза, замкнутая сплетенными «в замок» пальцами рук, говорят о крайней степени погружения в медитацию. Человек, не имеющий представления о средневековом христианском мистицизме, об аскезе, отказе от мирских благ и от мира как такового, и тот должен почувствовать настрой святого. Даже дьявол в образе свиньи спокойно застыл рядом с Антонием, как прирученная собака.

         Так видит или не видит святой на картине Босха монстров, которые его окружают? Если верить Рюйсбруку, то нет: они видны только нам, грешникам, ибо «то, что мы созерцаем, - это то, что мы есть». Как и в досках, изображающих Св. Иеронима, чертовщина, окружающая Св. Антония, не кажется страшной: черти сведены к игрушечным размерам и никто не только не нападает на отшельника, но и не обращает на него внимания, за исключением гримасничающего в воде монстра.

      Изображения дьяволов и непривычный пейзаж заставили усомниться в том, что работа принадлежит кисти Босха. Сомнения эти не лишены оснований, однако образы и манера письма Босха настолько оригинальны и неповторимы, что трудно представить другого автора этой картины. Позднее Питер Брейгель Старший использовал некоторые сюжеты и символы Босха, но живописная техника у этих художников столь разная, что их трудно перепутать.

         В этой картине  Босха изображен внутренний конфликт человека, размышляющего о природе Зла, о лучшем и худшем, о желанном и запретном, вылилось в весьма точную картину порока. Антоний, силой своей, которую он получает по милости Божьей, противится шквалу порочных видений, а сможет ли всему этому сопротивляться обычный смертный?
            


Рецензии
Как попасть в вечность?
Несколько лет назад,в гостях после легкого ужина , откинувшись в кресле которое легко и с благодарностью пережило мою реставрацию коснулся Святого Антония.... мокрой рукой! Пальцем, случайно коснулся стоявшей за креслом картины кисти Дали! Разумеется оригинала... эрмитажный сертификат ((((((((((((((((прилагался. Руку как магнитом притянуло!!! Отдернул моментально но влажное пятнышко осталось . Слава Богу, что совсем маленькое))))))))))))). Показал хозяину. Достали . Картина
так себе небольшая но пятнышко.... ценой ....
Настроение поганое....!!!!!! А вокруг , вокруг испуганные лица! Итальянцы мирного ловившие рыбу в ужасе от предстоящей вендетты застыли на берегу средиземного моря, лицо голландской девушки и без того с бледное, стало зеленовато - желтым, паяц скорчил такую рожу... Ужас ,ужас заполнял пространство.........
Владелец молча с видом прощавшегося с покойным в полумраке комнаты стоял перед поврежденной картиной . Стоял и молчал. Наконец видимо решив что время отведенное приличиями для прощания закончено прервал молчание фразой ,"..ну что ж, сам виноват... нечего было ставить Святого Антония под кресло" ....еще помолчал разглядывая пятно (оно стало несколько меньше) и добавил к сказанному: " А ты попал...
в смысле в вечность! Мастерски! Завидую я бы сам так не смог..............." Опять помолчал...И ведь там где надо попал.... везучий ты!
Я сначала подумал ,что он издевается но вглядевшись понял пятнышко подсохнув совпало по размеру с деталью картины, оно слегка почти незаметно размыв ее с одной стороны сделало боле яркой, контрастной с другой.
Все вокруг стало принимать прежние формы. Ужас решивший на время задержаться в нашей компании вдруг передумал и через открытую форточку отправился к себе домой ,в Бирюлево. Только сейчас я позволил себе глубоко вздохнуть. Пусть внутри все продолжало вибрировать и под левой лопаткой по прежнему давило но в комнате явно стало как то светлее и легче дышать. Рыбаки занялись своей работой , обморочная голландка пришла в себя и продолжила то ли молится то ли что то разглядывать в бесконечности, а паяц почти вылезший из рамы залез обратно и больше не обращал на меня ни какого внимания.
-Я теперь буду всем рассказывать ,что знаком лично с соавтором этой картины!!!!!!!!!!!Продолжил хозяин.
Но больше ничего здесь мокрыми руками не трогай .. без меня))))))))"
Давай повесим что ли....... А то мало ли ,что.....? Ты же не уходишь? Нет?

Геннадий Фонин   10.06.2021 11:07     Заявить о нарушении