Парагвайский шпион. Дом на Белорусском

Роман про шпионов, Дом на Белорусском.

Глава, Про любови. Продолжение.
КЛУБНЫЕ СТРАСТИ, ИЛИ ПАРАГВАЙСКИЙ ШПИОН

      Нет более надёжного источника информации, чем человек, которому хочется поговорить.  И не важно, что разговор состоится через длинную цепочку посредников.
    Где ещё поговорить, как не в клубе? Особенно, если этот клуб особый. Клуб советский. Клуб моряков, для иностранных моряков, и для всех других желающих.
     Там, где люди с деньгами, то туда и девчонки подтянутся. Если учесть, что главный клиент клуба, заморский капитан и моряк с валютой, то воленс-ноленс, наши клиенты.
        Вызвал меня начальник отдела вместе с другим нашим сотрудником, который по совместительсnву еще и директором клуба для моряков в Одессе числился, и говорит.
- Травников!
Ты говорят, индонезийский язык в Высшей Школе изучаешь?
- Изучаю, - говорю.
- И как?
- Да вроде ничего.
Читаю, пишу, говорю, понимаю.
- Отлично.
Поступаешь в распоряжение начальника клуба.
Он в клубе соберёт актив на совещание, и проведёт с ним беседу.
Тебя представит своим помощником.
Будешь с ними дружить.
Они всегда во всем в курсе.
По мелочи не обращай ни на что внимания.
Там пароход подходит под филиппинским флагом.
Попрактикуешьcя с языком заодно.
- Так филиппинцы на другом языке разговаривают?
- Не важно.
Ты, если своих малайцев и индонезийцев встретишь, то пользуйся, а так, побольше с девчонками общайся.
Всё внимание на дело и на девчонок.
Они всегда что-то знают.
Но пока молчат.
    Так, с целью практики в знании индонезийского и малайского языка меня направили в Клуб моряков.  Там действительно оказалось, было чем заняться.
      С целью профилактики, тех девчонок из числа советских граждан, что были по разным причинам допущены в клуб иностранных моряков начальник клуба и по совместительству мой коллега и старший товарищ строго проинструктировали о том, что нельзя и что можно. Предупредил их о том, чтобы ни-ни с валютой и всякой другой фарцовкой. Чтобы моральный облик. И тому подобное. Напомнил о знаковых событиях в стране и курсе страны на строительство коммунизма, где всем найдётся дело по душе.
      Заодно познакомили и их со мной, представив помощником  начальника клуба.
     Кое-кто весьма скептически сейчас относится к бывшей работе будущего Президента России, Владимира Владимировича в ГДР, в Дрездене, в советском клубе. Зря. Нет более удобного места для того, чтобы встречаться и работать с людьми.
    В любом клубе поток посетителей и действующих лиц постоянен, объёмен и весьма разнообразен. По факту, в клубе может оказаться кто угодно. Начальник, или просто моряк или военный.  В клубе проводятся постоянные мероприятия - концерты, кинопоказы, встречи с интересными людьми, лекции, заседания с почётными гостями и представителями. Полное раздолье для профессионалов. Только и делай, что работай. Заводи знакомства и друзей.
    Девчонки в Одессе, тоже были завсегдатаями клуба моряков и членами всяко-разных обществ дружбы и контактов. Чем они на самом деле занимались спросите?
      Их личное дело, - отвечу вам Я.
      Но следует кое-что рассказать и о правилах общения с ними, с девчонками лиц оперативного состава. Действовало четкое правило. Чекист имел право дружить, разговаривать. Но не более.
     Было бы что иное, немедленные оргвыводы службы.
     Хотя дураку понятно, что у девчонок были иные настроения. Кто же им запретит попробовать глазки строить и с панталыку сбивать. Или просто похулиганить?
       Они, девчонки, меня сразу же прозвали Парагвайским шпионом, особенно когда выяснилось, что я свободно общаюсь с индонезийскими и малайскими моряками на их родном языке, и которых оказалось в большом количестве в клубе. Они пришли на этом филиппинском пароходе.
      Протокольные мероприятия, честно говоря, и экскурсии по памятным местам города мало кого интересовали. И если девчонки как то стеснялись обращаться к моей помощи, то индонезийцы и другие моряки и офицеры с судна более смело обратились ко мне за помощью в переводе при меновой торговле.
    Реальность была следующей. Все в этом клубе по мелочи занимались торговлей. Жвачкой, джинсами, магнитофонами и валютой. В малых объёмах правда. Но это было у каждого не советского моряка в крови. Без посредничества девчонок этот их бизнес бы принял бы неконтролируемый и стихийный беспорядок. Вряд ли бы он контролировался. При таком хаосе и до шпионских действий недалеко и до иного чего недозволенного. Не знаю и не в курсе, кто чем ещё занимался, и как зарабатывал, но бизнес по мелочи в клубе шел бойкий.
      Я общался, наблюдал. Разговоры разговаривал. Переводил. Девчонкам сразу легче стало решать свои вопросы. Подружились. Иллюзий на мой счёт ни у кого из них не было.
     И вот, в один из следующих трёх дней, от иностранных очевидцев с торговых пароходов пришла весточка, что на один из советстких пароходов в одном иностранном порту, помимо генерального груза что-то грузили с корабля на корабль, и не в трюм. Грузили вручную, мешками. Много мешков. Народ даже название парохода запомнил. На который грузили. И с которого грузили.
     Всё.
     Это уже было что-то.
     Теперь дело было за моими коллегами.
     Когда пришел этот пароход в родной порт, то пограничники и таможенники ничего не нашли. Да и вряд ли что у них бы тогда получилось.
      Вот теперь, когда уже этот пароход оказался в советских внутренних водах, ему надлежало следовать после всех формальностей из Одессы в Николаев. Там уже таможни и пограничников нет.
     Значит найти эти мешки и тюки следовало до того, как судно станет в Николаеве, а потом ждать, кто за ними придёт.
    Вы знаете?
     По пути следования мы все таки нашли, куда спрятали контрабанду.
     Оказалось, что кое-кто совсем не поленился на пароходе. В стальной переборке был вырезан проём. В него сложили весь товар. Заварили обратно. Перепокрасили.
     Все. Теперь следовало всем ждать благоприятных времён.  Которые для каждого означали разное. Одни прятали. Другие искали.
    Может это всё у них было и не в первый раз. Но в данном случае последний.
     Завершающая фаза операции была уже без моего участия. Но шум по этому делу тогда был на всю страну. Крупнейшая по своей стоимости контрабанда. Хотя делов-то было? Обыкновенную тюль дефицитную в СССР и дорогую, та, что на расхват, ввезли тогда на сотни тысяч то ли долларов, то ли рублей, из Италии.
       Но как говорится, не судьба. А всё девчонки виноваты. Нечего при них болтать лишнее, граждане контрабандисты и очевидцы. И в иностранных портах есть глаза и уши. Никогда не угадаешь.
       Зато зажигалки, шариковые ручки и жевательная резинка в клубе шли на ура. Опять же коллеги из загранки всё это на подарки привозили. Я на подарки в Москву с практики много ручек шариковых привёз.
      Даже они дефицит тогда были. Это если ручки хорошие. Хотя я по привычке чернильной ручкой писал и пишу. Так почерк получается поразборчевей. И скорость письма выше.

Продолжение следует……..


Рецензии