Дочь

Однажды я родила тебя.

Сказала только мужу. Первоначальный испуг в его глазах сменился сочувствующей нежностью. Произнеся что-то вроде: "Ничего, сны забываются. И этот забудется", - виновато улыбнулся и как бы стесняясь последующего действа, устало лёг на диван. 

Конечно, он был ни при чём. Это - мои проблемы. Сын вырос, и я с некоторых пор лелеяла мечту о дочке. О курносом носике и пухленьких ручках, которые я бы украдкой целовала. О трогательных бантиках. Я вплетала бы в косички широкие атласные ленты и завязывала их на концах бабочками. О зелёных глазах, в которых было бы столько любви ко мне.

Я полезла в шкаф и достала оттуда небольшой плетёный сундучок. Мотки и клубки пряжи разноцветием радовали глаз. Для начала надо связать пинетки.

- Шизофрения как она есть, - пророчески возвестил друг, пыхнув трубкой. - Вязать фантому пинетки. Ты соображаешь?

Да, я очень хорошо соображала. Вот свяжу, а там посмотрим. 

И стала растить свою дочь. Во сне. Менять ей подгузники. Успокаивать, нося на руках, и радоваться её первым шагам и словам. Покупала в книжном магазине красочные книги со сказками Андерсена. Они вытесняли тома классиков с домашних стеллажей. И читала ей вслух. А потом учила читать и писать её. Провожала в сад, а вечером забирала и вела за ручку домой. Достала своего любимого белого мишку. Он лет тридцать пять томился на антрессолях. Рука не поднималась выбросить. И всякую ночь клала его рядом с собой. 

Муж наблюдал за всеми превращениями молча, ни о чём не спрашивал. Главное, не вздыхал. И за это спасибо.

Семь лет продолжалось моё сонное счастье. Наступила ночь, когда надо было вести дочку в школу. Она кружилась перед зеркалом в белом передничке и белых бантах. Букет гладиолусов, переложенных длинными стеблями аспарагуса, завёрнутый в целлофановую слюду, дожидался своего часа в оранжевой вазе. Подхваливала дочку, тайно гордясь её схожестью с ангелом, расчёсывала свои непослушные волосы, пытаясь придать им более-менее приличную форму. В окно рвался тёплый ветер, надувая белый тюль... И сон оборвался.

Я вскочила на постели. В голову долбилось сердце. Моё тяжелое дыхание разбудило мужа. Успокаивая меня, он предложил утром съездить в клинику. 

- Будете сохранять? - врач медленно направилась к столу. 

Господи, за что ты так добр ко мне?


Рецензии
Здорово. Ничего и никого лишнего.

И стихи ваши на высоте. Рад знакомству с вами.

Глеб Тропин   25.11.2023 19:06     Заявить о нарушении
Удивительно, но ровно секунду назад сказала вам практически то же самое. Да...

Мать Моржиха   25.11.2023 19:12   Заявить о нарушении
Действительно удивительно: кажется, мы выражали свои одинаковые чувства одновременно. В моей практике подобное происходило только воочую, глаза в глаза, да и то - в тревожащую грустью сознание пору моей первой и единственной любви.

Познакомившись поверхностно с вашими стихотворениями, я, про себя, отметил ваше отличие от "женской поэзии", где очень часто чувства бегут впереди правил стихосложения. И даже хорошие работы в "этом ракурсе" мне часто претили даже и у "великих", типа Цветаевой, нотки которой (мне показалось?)я у вас уловил.

Я почти не пишу сейчас стихов, заканчивая подготовку к печати большой, десятилетней работы о Достоевском.А душа, между тем, просит праздника. И я уверен, что и далее почерпну у вас ожидаемые мною ощущения.

Глеб Тропин   25.11.2023 19:34   Заявить о нарушении
Да, Цветаеву люблю. И сколько бы не отмахивалась от ее истеричности, всё равно талант выперает глыбой. Возможно, она повлиияла на мои стихи.

Что касается Достоевского, то любой труд, связанный с его именем, достоен уважения. При всей люблю к нему, не взялась бы за это дело. Слишком большая глубина. Поздравляю вас.

Мать Моржиха   25.11.2023 20:04   Заявить о нарушении
За пол-часа поздравляют сиюминутно, и это всегда приятно; за десять лет же можно только судить результаты, поздравления пусты. Тем более - начинаниям и предисловиям...

Я ничуть не пытался поставить нас с вами рядом и даже не думал о том, что могли вы или не могли сделать в моём направлении.

Глеб Тропин   25.11.2023 20:23   Заявить о нарушении
Да. Убедилась в вашей странности. Всего доброго.

Мать Моржиха   25.11.2023 21:42   Заявить о нарушении
Ну и закончим: вашу "странность" я не только предположил, но и смогу доказать.

О моей же "странности" вы говорите совершенно необоснованно.

Глеб Тропин   25.11.2023 22:05   Заявить о нарушении
На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.