Городские легенды. Разборки на карнавале

Эту легенду часто вспоминают пожилые люди во время ежегодного карнавала. До начала восьмидесятых годов позиции местной мафии, более правильно называемой каморрой, были очень сильны в Неаполе. Мафиозные кланы были сильны и многочисленны, и постоянно воевали друг с другом. Тут и раздел сфер влияния, и месть за предыдущие убийства.

Эти войны необычайно обострялись во время карнавала, когда на улицы и площади города выходило множество людей, одетых в карнавальные костюмы, зажигающих карнавальные фейерверки и взрывающих петарды. В шумной толпе легко было приблизиться к жертве и в упор выстрелить из пистолета. На звук выстрелов никто не обращал внимания, так как среди общего шума взрывающихся петард они не выделялись. Особым шиком среди убийц считалось приблизиться к жертве в карнавальном костюме Смерти или Наёмного Убийцы.

Происходило это ежегодно, пока в начале восьмидесятых годов двадцатого столетия полиция не провела грандиозные операции по разгрому мафиозных кланов в Неаполе и окрестностях.

Легенда утверждает, что за месяц карнавальных праздников на улицах Неаполя собирали до пятисот застреленных жертв каморры. Однако бесстрастная статистика этого совершенно не подтверждает. Ни о сотнях, ни о десятках убитых речь не идёт. Точнее говоря, не зарегистрировано официально ни одного случая подобного убийства.


Рецензии