В невесомости глава 3

   Вопреки сделанному замечанию Наташа выпрыгнула из машины, оказываясь, в самом эпицентре снежного вихря, который в буквальном смысле закружил ее на месте и, развернув, на сто восемьдесят градусов, отбросил к заднему крылу. Не сразу понимая, что произошло она, чтобы, удержать равновесие, схватилась за машину, но пальцы, соскользнули с мокрого стекла, сгребая, пушистый снег с его тонированной поверхности.

С опозданием понимая, что теряет не только центр тяжести, но и опору  она, задыхаясь от обиды, упала прямо возле машины. Падение, сопровожденное коротким стоном и пронзительным визгом тормозов, разорвали тишину, которая продлилась считанные мгновения, после чего послышался хруст, ломающихся снежных кристаллов. Не в состоянии подняться Наташа продолжала сидеть, уткнувшись головой в выступ заднего бампера.

 - Как вы? - поинтересовался незнакомый голос стремительно, приближаясь. – Не ранены?
 - Нет, - ответила Наташа, поднимая голову и наталкиваясь, на меховую опушку, она интуитивно отпрянула назад. – Вы кто?
 - Дмитрий, -представился незнакомец, откинув капюшон, он приветливо улыбнулся. – Вы сможете сами подняться? Или вам помочь?

 - Нет, - отказалась Наташа, глядя в серо-зеленые глаза, она невольно смутившись отвела взгляд в сторону.
 - Точно? - усомнился Дмитрий, склоняясь вперед, чтобы заглянуть ей в лицо.
 - Да. – заверила Наташа, намеренно опуская голову еще ниже.

 - Тогда вставайте, -поторопил Дмитрий, протягивая, руку. – Долго сидеть на снегу нельзя можно
 - Спасибо, я знаю. – Прервала его Наташа и, демонстративно игнорируя, помощь, оперлась на бампер, но рука соскользнула, и она снова оказалась на снегу. – Блин.

В сердцах ругнулась она и, не успевая, сообразить, как вдруг зависла в воздухе.
 - Что вы делаете? – возмутилась Наташа, но от страха, протест получился довольно слабым.
 
- Не волнуйтесь, все будет хорошо, - успокоил Дмитрий и замечая нездоровую бледность, насторожился. – Вам больно?
 - Нет, - пробормотала Наташа, беспомощно оглядываясь, по сторонам. – Что происходит?

 - Ничего. – улыбнулся Дмитрий беспечно, кивая на припаркованный неподалеку микроавтобус, - идем на осмотр к врачу.
 - С какой стати, - восстала Наташа открыто выражая протест. - Я не собираюсь никуда идти, отпустите меня немедленно.
 - Нет, это не желательно, - отклонил Дмитрий просьбу, продолжая упорно идти вперед. - Пока доктор вас не осмотрит, я вас не отпущу.

 - Какой к черту врач. – рассердилась Наташа, окончательно и, пытаясь вырваться, уперлась локтем в его плечо. – Я совершенно здорова.
 - Не уверен. - заявил Дмитрий, сдерживая бунт. – Потому как вы буйствуете, у вас явный шок или сотрясение.

 - Отпусти меня, пожалуйста. - в надежде оказаться на свободе Наташа, отважилась, заглянуть в серо-зеленые глаза. – Поверь, я абсолютно здорова.
 - Мы уже ты? – усмехнулся Дмитрий, замедляя шаги, он остановился. – Тогда как тебя
 
- Не тебя, а вас, – оборвала Наташа на полуслове, проводя дистанцию. – Для таких наглых мальчишек, как ты я Наталья Игоревна. 
 - Очень приятно, - улыбнулся Дмитрий, согласно покачивая, головой он повторил. – Вы для меня Наталья Игоревна, а я для вас наглый мальчишка.
Не находя, что возразить Наташа сердито насупившись, промолчала.

 - Натуся, что с тобой? – вклинилась Ирина в напряженную паузу, забегая вперед, она вопросительно посмотрела на незнакомца. – Что с ней обморок?
 - Шок, - пояснил Дмитрий, деловито кивая на микроавтобус. – Идем на обследование.
 - Куда? - опешила Ирина, оглядываясь по сторонам и, не находя, поблизости машины скорой помощи, она насторожилась. – Ты кто такой? Кто тебя сюда прислал?

 - Меня никто никуда не посылал, - приостановил Дмитрий вопросы, чтобы объяснить. – Я ехал мимо
 - Тогда какого черта, - взорвалась Наташа, не дожидаясь продолжения. – Зачем ты меня куда-то тащишь? Отпусти немедленно.
 
- Не волнуйтесь Наталья Игоревна, - попытался Дмитрий унять гнев, приступая к пояснениям - В машине действительно есть врач, он вас осмотрит, и если с вами все в порядке вы можете ехать дальше.

 - Мне не нужен врач, - заявила Наташа, порываясь встать на ноги. – Я здорова.
 - Нет, вы буйная, – возразил Дмитрий, вновь ускоряя шаги. – А, значит, вы находитесь в состоянии шока.

 - Отпусти ее кретин, - потребовала Ирина, по-гусарски, вынимая монтажку из-под полы манто, она взмахнула ей как саблей. – Иначе пожалеешь, что родился.

 - Похоже вам тоже нужен врач, - усмехнулся Дмитрий, глядя на воинственную девушку, что стояла в стойке самурая, - только психиатр.
 - Не дерзи, - предупредила Ирина, угрожающе поигрывая монтажкой, перед его лицом. – Я могу разозлиться и размозжить тебе череп.

 - Не надо, - улыбнулся Дмитрий не внимая угрозе. - Ведь я хочу помочь.
 - Но мне не нужна, - повторила Наташа, предпринимая очередную попытку вырваться, - я совершенно здорова.

 - Вам это только кажется, - не согласился Дмитрий и намереваясь обойти преграду, шагнул в сторону.
 - Еще один шаг и ты труп, - прошипела Ирина, преграждая ему дорогу, она  распорядилась - Быстро поставь её на место и шагом марш в свой автобус.

 - Нет, - отказался Дмитрий подчиниться приказу и, делая отвлекающий маневр, громко выкрикнул, - Ден, сюда скорее, срочно нужна помощь.
 - Щас, - откликнулся парень, незамедлительно выскакивая из машины.

 - Влад, - не выдержала Наташа, с опаской наблюдая за приближением еще одного незнакомца.
 - Зачем же так кричать, - поморщился Дмитрий досадливо, прижимаясь ухом к плечу. - Вас никто не собирается убивать.
 
 - Откуда нам знать, что у вас на уме, может, вы на самом деле какие-нибудь маньяки или насильники. – парировала Ирина, как шпагу наставляя, монтажку на подошедшего парня, она на всякий случай предупредила – Не подходи, убью.

  - Как скажите, - согласился парень безоговорочно поднимая руки над головой, он криво усмехнулся. - Это как бы типа захват?   
  - Нет, все гораздо серьезнее, - возразил Дмитрий и мельком взглянув, на девушку, что была у него на руках, открыто намекнул, - похоже это наезд.
  - Наезд? - повторил парень, но видимо быстро сообразив, тут же распорядился.  - Давай, живо в машину.               

 - Стоять, не двигаться, - скомандовал Влад, внезапно появляясь из-за джипа, он в упор посмотрел на молодых людей. – Вы кто такие?
 - Казанцев Денис Юрьевич, - первым отреагировал Денис выкидывая вперед распахнутую ладонь. – Уроженец села Никольское.
 
 - Надо же. – хмыкнул Влад, пожимая протянутую руку, - стало быть земляк.
 - Влад, - вмешалась Наташа, чтобы напомнить о его миссии.
Поспешно стирая улыбку Влад перевел суровый взгляд на молодого человека. 
 
 - Дымов Дмитрий Петрович,тоже ваш земляк, - отрапортовал Дмитрий и стараясь, сгладить возникшее напряжение, добродушно улыбнулся. – Мы не маньяки и не грабители, мы спортсмены

 - Тогда отпустите меня, - воспользовалась Наташа случаем, требуя подтверждения.
 - Пожалуйста, - не стал Дмитрий возражать и аккуратно поставив, девушку на ноги, повернулся к другу. – Дэн, познакомься, это Наталья Игоревна, которую мы сбили и теперь должны
 
- Вы меня не сбивали. – Внесла Наташа поправку, расставляя, все по своим местам. – Я поскользнулась, когда выходила из

 - Так погодите. – Приостановил Влад, поднимая, руку вверх. – Если они говорят, что сбили, значит
 - Никто меня не сбивал. – Воскликнула Наташа, теряя, терпение, она топнула ногой. – Я упала сама потому, что поскользнулась и не успела зацепиться.
 - Да, кстати, я видела, как ты падала. - Подтвердила Ирина, вскидывая, руку, она начала медленно оседать. – Со стороны выглядело,  как сцена из Титаника.

 - Все так и было. – Согласилась Наташа, оценивая, поддержку подруги, она улыбнулась. – Поэтому вы молодые люди, можете не беспокоиться, врач мне не нужен.
 - Ну, если с вами все в порядке. – Замялся Денис, покосившись, на друга. – То мы можем ехать?
 
- Счастливой дороги. – Напутствовала Наташа, избегая, встречаться с глазами цвета морской волны, она натянуто улыбнулась. – Спасибо, за помощь, пока.
 - И вам всего хорошего. – Улыбнулся Денис, разворачиваясь, на месте. – Дымыч погнали, а то не

 - Погоди. – Прервал его Дмитрий, кивая, на джип, что стоял на обочине, передним бампером подпирая, дорожный столб. – Что-то случилось с машиной?
 - Да, колесо слетело, еле нашел. – Ответил Влад, небрежно махнув, рукой. – Остальные вроде как в поряде, пока еще не знаю, не проверял.

 - Можем помочь поставить, а за одно и остальные проверить. – Предложил Дмитрий, обращаясь к другу. – Дэн, ты как на счет выручить земляка?
 - Всегда, пожалуйста. – Откликнулся Денис, делая, круговой разворот. – Если надо, так надо.
 - Не нужно нам помогать. – Отвергла Наташа, предложение. – Мы сами справимся, да Влад?

 - Почему бы им не помочь? – Удивилась Ирина, с недоумением глядя на строптивую подругу, она капризно передернула плечами. – Лично я не собираюсь стоять на дороге в такой холод.
 
- Действительно Наталья Игоревна. – Поддержал Дмитрий девушку. - Пока мы меняем колесо, вы можете, посидеть в нашей машине, там тепло, есть горячий чай кофе и домашние пироги.
 - Какая прелесть. – Воскликнула Ирина, наигранно радостно. - Я, обожаю, кофе с домашними пирожками.
 - Тогда идемте. – Пригласил Дмитрий, поворачиваясь, к хмурой девушке, он улыбнулся. – Наталья

 - Спасибо я не хочу. – Отказалась Наташа, изобразив, улыбку, она посмотрела на водителя. – Как долго ты будешь менять колесо?
 - Полчаса, может чуть больше. – Ответил Влад, кивая, на парней. – Но если ребята, согласны помочь, втроем будет гораздо быстрее.
 
- Мы будем только рады помочь. – Заверил Дмитрий, покачивая, головой. – Если вы нам позволите.
 - Конечно, конечно. – Поспешила Ирина дать согласие за себя и подругу, она протягивая, руку, жеманно улыбнулась. – Ирина Витальевна, но в виде исключения, ты можешь звать меня Ирэн.

 - Спасибо. – Поблагодарил Дмитрий, умышленно игнорируя, намек на поцелуй, он пожал кончики ее пальцев. – Вы  можете звать меня Дмитрий.
 - Дмитрий? - Переспросила Ирина, недовольно скривившись. – Слишком официально, может, лучше я буду звать тебя Димочка?
 - Пожалуйста. – Разрешил Дмитрий, лукаво прищуриваясь. – Только не наглым
 - Без комментариев. - Перебила его Наташа и, небрежно фыркнув, направилась к джипу.

 - Наталья Игоревна, вы куда? - Окликнул Влад, устремляясь следом за девушкой. – Мы ведь вроде как договорились, что вы переждете у ребят в машине.
 - Я ни о чем не договаривалась. - Бросила Наташа, не оборачиваясь, она открыла дверь. – В своей

 - Нет. – Выкрикнул Влад, успевая, перехватить, девушку, буквально на ходу. – Вам туда нельзя.
 - Это еще почему? – Удивилась Наташа, недоуменно взмахнув, ресницами, она подняла глаза.
 - Колеса нет. – Пояснил Влад, отходя, от машины, он толкнул дверь ногой. – Да, и печку придется отключить, поэтому в салоне будет очень холодно.

 - Вот уж, повезло, так повезло. - Процедила Ирина,криво усмехнувшись.
 - В каком смысле повезло? – Не преминул Дмитрий спросить, с недоумением  глядя на девушку.
 - Не важно. – Фыркнула Ирина, передергивая, плечами. – Так мы идем пить кофе с плюшками?
 
- С пирожками. – Поправил Дмитрий, поворачиваясь, к другу. – Дэн, проводи Ирину Витальевну.
 - А, ты? – Удивилась Ирина, по-кошачьи прищуривая, глаза. – Сам не можешь меня проводить?
 - Я лучше пойду, поменяю, вам колесо. – Пояснил Дмитрий, кивая, в сторону джипа. – А, то у Влада руки заняты.

 - Ну, иди, помоги. – Разрешила Ирина, ехидно ухмыльнувшись. – Только будь осторожнее иначе, не дай бог, если сделаешь что-нибудь не правильно, он тебя на ремни размотает и вместо колеса поставит.
 
- Постараюсь сделать все как надо. – Заверил Дмитрий и, не теряя, времени направился к джипу.
 - А, твой друг отважный малый. – Произнесла Ирина, покосившись, на юношу. – Самоуверенности ему не занимать. Интересно, как на счет других навыков?

 - Дымыч в любой технике разбирается. – Заверил Денис, беспечно улыбаясь. – Так сказать, специалист широкого профиля.
 - Я так сразу и поняла. – Проворчала Ирина, издали, наблюдая, как молодой человек по-хозяйски откинув, капот заглянул внутрь. – Только мне не понятно, зачем он это делает? Как ты думаешь?

 - Одно из правил водителя, помощь на дороге. – Дал Денис определение и, немного подумав, добавил. – Сегодня ты помог кому-то, завтра кто-то поможет тебе, закон взаимовыручки.
 - Ну, да закон. – Хмыкнула Ирина, переводя, недоверчивый взгляд на собеседника, она ехидно прищурилась. – Чип и Дейл спешат на помощь.

 - Типа того. – Согласился Денис, кивая, в сторону микроавтобуса. - Идемте Ирэн
 - Ирина Витальевна. – Предупредила Ирина, сдвигая, брови. - Для тебя снисхождения не было.
 
- Извините. – Улыбнулся Денис, примирительно. – Я буду стараться, чтобы тоже его заслужить.
 - Старайся. – Позволила Ирина, надменно вздергивая, голову. – Можешь начать прямо сейчас.
 - Сейчас? – Растерялся Денис, недоуменно сморгнув, он уточнил. – Что мне нужно сделать?

 - Крепкий кофе. – Намекнула Ирина, передергивая, плечами. – Если он у тебя есть.
 - Да, конечно же. – Засуетился Денис, подхватывая, девушку, под локоть. – Идемте скорее
 - Если можно без рук. – Поморщилась Ирина, двумя пальцами подцепив, рукав куртки она отвела от себя его руку. – Не люблю, когда ко мне прикасаются посторонние.
 - Простите. – Извинился Денис, заметно краснея. – Больше такого не повторится.

 - Надеюсь. – Похвалила Ирина, свысока взглянув, на смущенного юношу – Умный мальчик, далеко пойдешь, если и дальше будешь таким же примерным и послушным.
 - Буду стараться. – Заверил Денис, учтиво, поклонившись, он пригласил. – Идемте, Ирина Витальевна, я сделаю, вам крепкий кофе

 - Если можно мне тоже. – Попросила Наташа, подходя, к подруге, она заглянула ей в лицо и, замечая, тень недовольства, насторожилась. – Что-то произошло?
 
- Пока еще ничего. – Намекнула Ирина, бросая, косой взгляд в сторону джипа. – Но может
 - Не думаю. – Улыбнулась Наташа, бегло взглянув, назад. – Влад контролирует процесс, поэтому вряд ли что-то может случиться.

 - Дымыча можно не контролировать. – Заметил Денис и, чтобы развеять возникшие сомнения, подтвердил. – В машинах, он разбирается на пять с плюсом, у него даже диплом есть.
 - Кто бы сомневался. – Фыркнула Ирина, открыто выказывая, недоверие. – При наших рыночных отношениях можно купить все, что угодно.

  - Почему сразу купить. – Оскорбился Денис, за друга. – Дымыч, квалифицированный специалист.
 - Ах, да, точно. – Согласилась Ирина, прищелкивая, пальцами. – Слесарь-ремонтник, какого-то там разряда или категории.
 - Отчего же. – Усмехнулся Денис иронично. – Он инженер-конструктор по сборке и обслуживанию всех типов автомобилей

 - Из Лего? - Предположила Ирина, поворачиваясь, к подруге, она усмехнулась – Ты только посмотри, какие очумелые  ребята, могут все что угодно отремонтировать.
 - Мы можем не только ремонтировать. – Поддержал Денис шутку, внося дополнения. – Мы можем еще обогреть накормить, кофе напоить, а если потребуется оказать медицинскую помощь.

 - Значит, ты врач? – Сообразила Ирина, не преминув, спросить. - В какой области? Что лечишь?
 - Я врач, терапевт. - Не стал Денис скрывать, застенчиво улыбаясь. - Правда, пока только начинающий, прохожу интернатуру.

– Татка, может, ты зря отказалась от осмотра? – Хихикнула Ирина, подталкивая, подругу, она воздала хвалу небесам. – Как же нам сегодня повезло, это просто какое-то провидение встретить прямо на дороге такой кладезь.

 – Можно сказать, вам действительно очень повезло. – Согласился Денис, продолжая, бесхитростно улыбаться. - В такую погоду мало кто отважится ехать на дальние расстояния, тем более что при нулевой видимости, выезд за пределы города, как правило, закрывают.
 - Кстати, да. – Насторожилась Наташа, поворачивая, голову сначала в одну сторону, потом в другую. – Машин и, правда, нет. Ты не находишь это странным?

 - Есть немного. - Созналась Ирина, выглядывая, из-под капюшона, она придирчиво осмотрела дорогу, заметенную снегом. – Пока мы тут стоим, еще никто ни разу не проехал.
 - Неудивительно. – Отреагировал Денис, улавливая, тревогу девушек, он пояснил. – Все ближайшие населенные пункты перекрыты.

 - Черт возьми. – Встревожилась Наташа, охваченная безотчетным волнением, она взяла подругу за руку. – Идем, нужно немедленно предупредить Влада, что трасса закрыта.
 
- Зачем? – Удивилась Ирина, недоуменно хлопая, глазами, она, намеренно понижая, голос, переспросила. – Ты думаешь, он об этом не знает?
 - Думаю, что нет. – Поделилась Наташа, своими соображениями, кивая, в сторону джипа с открытым капотом. – Судя, по всему он даже не подозревает.

 - Вы напрасно волнуетесь. – Прервал Денис девушку, чтобы успокоить. – Если с вашей машиной, случилось что-то серьезное, мы можем вас подвезти, до ближайшего поселка, где вы сможете вызвать техпомощь.
 
- Точно надо позвонить в службу спасения. – Нашла Ирина свой вариант и, сунув, руку в карман, досадливо поморщилась. – Блин, телефон оставила в машине.
 
- Можете воспользоваться моим. – Предложил Денис, протягивая, девушке трубку. – Только я не думаю, что в этом есть необходимость, так как с вашей машиной все будет в полном порядке.

С сомнением относясь, к сделанному заявлению Наташа, машинально оборачиваясь, отметила, что рядом с джипом никого нет, а крышка капота уже закрыта.

 - Вот, видите. – Прокомментировал Денис, засовывая, трубку обратно в карман. – Что я вам говорил Дымыч, знает свое дело, работает на совесть.
 - А, где Влад? – Разволновалась Наташа, взглядом, окинув, заснеженное пространство, она повернулась к подруге. – Ты его видишь?

 - Нет. – Прошептала Ирина, настороженно поглядывая, на улыбающегося юношу. – Знаешь, Татка не нравится мне все это, какие-то мутные эти начинающий доктор и очумелый конструктор. Откуда они вообще тут взялись?
 - Понятия не имею. – Хмыкнула Наташа и, замечая, торчащие из-под машины, ноги, не смогла сдержать испуганного крика. – Это же Влад.
Ни минуты не раздумывая, она сорвалась с места и бросилась к джипу.


Продолжение следует...

фото из интернета


Рецензии