10. Почему Фальк уехал из СССР

НА СНИМКЕ: Роберт Фальк «Портрет Михоэлса» (1922)


Во всех биографиях Фалька утверждается, что «в 1928 г. Фальк, декан живописного факультета Вхутеина, получил командировку во Францию – «для изучения классического наследия. Там он задержался надолго, на десятилетие».

Фальк, действительно пробыл за границей около 10 лет. Это мною не оспаривается.

А вот цель отъезда сам Фальк сформулировал другую. В письме своему приятелю С. Н. Дурылину он пишет: «Не хочется ехать, а надо, посылают».

Фальку пришлось ехать с еврейским театром ГОСЕТ на европейские гастроли как художнику-декоратору.

Продолжение следует: http://www.proza.ru/2016/10/16/1892


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →