Боровский краевед

Были мы с мужем как-то в воскресенье в Боровске. Мы любим туда ездить. В Боровске много интересной архитектуры: старинных храмов и зданий. И вот мы ходим, рассматриваем дома, гадаем, кто в них раньше жил. И тут нам навстречу выкатывается мужичок с банным веником.
- А вы знаете, что на этих домах бломбы есть? – обращается он к нам. Взгляд у местного жителя живой и ясный, несмотря на устойчивый запах перегара.
- Что есть?
- Ну, бломбы, на них написано, в каком году дом построен, кто в нём раньше жил.
- А, пломбы! Нет, не видели. Надо будет посмотреть.
- Да, бломбы! В этих домах купцы раньше жили. А вон, видите, универмаг «Праздничный»? Там раньше была автостанция. Извозники были и лошади. Лошадей здесь меняли.
- А, здесь станция была. Почтовый тракт. И извозчики.
- Ну, да, автостанция. А теперь она вон там, где автобусы стоят.
- А вон, видите, ёлка стоит в центре площади, напротив Ленина. Там раньше церковь была. Церковь взорвали.
- Когда взорвали? После революции?
- Нет, недавно, году в восьмидесятом, а, может, в пятидесятом.
- Вот варвары! – возмутились мы.
- Да, это всё мне мама рассказывала. А потом я вырос, и сам у всех спрашивал. Я вам много чего рассказать могу.
Но мы уже изрядно замерзли – время было зимнее – и поэтому отказались от услуг этого чудесного краеведа. И он бодро зашагал дальше, в баню. А мы поехали домой, в Обнинск.


Рецензии