Страна детства

Страна детства – страна удивительная… И  подмечают  дети обычно то,  что  привычному  к  житейской суете  взгляду уже не отличить  обыденное  от чудесного.


Рассматриваю  подаренный шестилетней  внучкой  рисунок.  Изображены деревья, стоящие в ряд,  с кронами листьев,  как положено. Настораживает одно:
 –  Сонечка,  а почему  у  каждого  дерева  рот?  Деревья питаются с помощью корней…
 –  Бабулечка! – тон весьма снисходительный.   – Это  говорящие  деревья!
 –  А вот это кто такие,  пчёлы? – указываю на невнятных насекомых с крыльями, летящих  по дуге от одного деревца к другому.
Та  же снисходительность,  и уже с улыбкой моему недопониманию:
 –  Ну, что ты!  Это они мыслями обмениваются,  это мысли летают.
Переглядываюсь с дочерью, та пожимает плечами лукаво: «Ну, вот у нас – так…»

*********
Соня и  Марк  непревзойдённые  сладкоежки. Готовы  есть конфеты, пирожное, шоколад на завтрак, обед и ужин и  вместо оных.  Конечно, Дашка работает стоп-краном на этом отрезке жизни,  потому что  у  малышей, как и  у многих их сверстников, аллергические реакции на очень многие моменты,  и оттого  сладкое – только с  выдачи и под персональную ответственность… Так получилось, что в  вазочке с конфетами остался только один чупа-чупс, а  надвое делиться он не может.  Прибежавшая за сладким Соня  хватает его, и на предупреждение матери, что такой леденец один и нужно подождать, когда  купят  другой,  или же поделиться с Марком,  стопроцентно заверяет:
 –  Ну,  конечно,  мамочка! – и отправляется с добычей в детскую.
Через минуту к той же вазочке прорывается Марк. Его поиски успехом увенчаться не могут изначально, и  Дашка предлагает ему другую конфету. Но мальчику, конечно же, нужен  чупа-чупс, как  у  Сони. И  Даша, горько вздохнув в предвкушении  боёв за сладкое счастье,  говорит сынишке, что Соня с ним непременно поделится, тем более, что  сразу заручилась её согласием… Обрадованный  малыш бежит к хитрюге-сестре, но та уже  с  леденцом  во рту   и  о  данном  матери обещании вспоминать  не желает… Шум, гам, тарарам по полной программе – обиженный Маркушка  настаивает на своём, и тогда, вынимая изо рта  конфету и держа  её на безопасном  расстоянии от брата, недоуменно  пожимая  хрупкими плечиками,  Соня  роняет:
 –  Ну, Марк! Ну,  какие твои годы!  Будут у тебя еще  чупа-чупсы!

Далее, что называется, немая сцена …

************


Рецензии