О зрении Господа

О зрении и свете

Вполне очевидно, что с годами упорного созидательного труда у Господа Бога  несколько подсело зрение.  Хоть Он и всевидящий, но с каждым случится может. Не мальчик уже. Некоторые могут возразить, что  у Господа не может испортиться зрение. И будут не правы. Ибо в Святом Писании есть многочисленные примеры подтверждающие версию об ухудшении Зрения у Господа Бога.

Бытие

1:1 В начале сотворил Бог небо и землю.
1:2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
1:3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
1:4 И УВИДЕЛ Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

Первое, что нужно заметить, что вначале никакого Слова не было. Господь Бог молча сотворил  небо и землю.  Да какие там слова, такое дело, никакими словами не осилишь и никаких слов не напасёшься. Короче, молча, взял и сотворил.

Бог плохо видел во тьме, а точнее говоря не видел ничего вообще,  ибо, то что Он сотворил под названием земля была безвидна. То есть не видна, потому что тьма. А во тьме ничего не видно. Недаром Дух Божий носился над водой, потому что не фига не видно, вот и метался туда-сюда.

Что бы что-то увидеть нужен свет. Вот тут и появились слова. Господь Бог произнёс  ключевую фразу: «Да будет свет». Выключатель был настроен именно на эту фразу. И стал свет. Вот так всё просто.

И только тогда Господь Бог УВИДЕЛ. Может быть впервые в жизни своей УВИДЕЛ свет. Свет и всё, что он освещал. И Господь Бог изумился красоте света, увидел как он хорош. Раньше Он такого никогда не видел. Жил в  во тьме кромешной. Прозябал, короче.

Но от яркого света со временем у  Господа Бога стало портиться зрение. Раньще Он существовал  только во тьме и горя не знал, а теперь Ему надо было созерцать своих дел творения. Сильно напрягал Своё зрение Господь. Ему столько предстояло увидеть, чего Он раньше никогда не видел, потому что жил во тьме кромешной всю свою сознательную жизнь.

1:6 И назвал Бог твердь небом. [И УВИДЕЛ Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.

1:12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И УВИДЕЛ Бог, что это хорошо.

1:18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И УВИДЕЛ Бог, что это хорошо.

1:21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И УВИДЕЛ Бог, что это хорошо.

1:25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И УВИДЕЛ Бог, что это хорошо.

1:31 И УВИДЕЛ Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

В конце творения, Господу Богу пришлось вновь основательно перенапрячь всё Своё зрение и из последних сил обозреть всё содеянное Им. Это его и подкосило.

Он перестал отчётливо различать предметы. Зрение Его, увы, стало не таким острым, как это было в Его молодые годы, в начале творения всего.

Для того, что бы что-нибудь разглядеть подробнее, Господу Богу теперь приходилось спускаться на землю ближе к объекту созерцания.

11:5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.


Причём, делать это Ему приходилось теперь постоянно. Как правило  Ему нужно было это делать днём, когда светло. Ибо ночью Он совсем ничего разглядеть не мог. Ночью Господь Бог был  просто слеп.

Прибор ночного видения тогда ещё не был изобретён, как, в прочем, и очки к тому времени ещё не появились. Увы и ах.

Как не было ещё много чего:

2:5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
2:6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.

Далее произошло событие, которое перевернуло жизнь Господа Бога. Первые люди на земле поев от дерева познания добра и зла, вдруг прозрели. До этого они, вероятно, были слепы и не видели друг друга.

2:25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.

А как можно не  стыдиться? А если вы в темноте или где все слепые. Но мы знаем, что дело происходило днём в прохладе дня, так сказать. Значит они были слепые, или общались друг с другом с закрытыми глазами.
Так вот вкусили они от дерева и…

3:7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
3:8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.

Очевидно, что Адам и жена его знали, что скрыться от Господа Бога можно только между деревьями рая, причём, в качестве маскирующего средства, они использовали зелёные листья. Просто сшили себе  смоковные листья и сделали  себе ещё и опоясания.

Таким образом они полностью слились с окружавшим их зелёным фоном садовых деревьев. И находясь между этими деревьями стали практически не различимы, иначе говоря, стали невидимы даже для Самого Господа Бога. 

И подслеповатый Господь Бог, как ни напрягал свое  уже угасающее зрение, никак их  увидеть не смог.
Господь был в отчаянии.

3:9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?
3:10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.

Вот, всего и делов. Скрылся Адам с женой между деревьями от Господа Бога и Господь ничего уже разглядеть и поделать с этим не смог. 
Нужна была  Господу Богу помощь хорошего окулиста или офтальмолога. Но у Господа не было страховки. К сожалению.

Кстати, не один только Адам с женой мог скрыться от Господа. Это мог запросто сделать и их сын Каин, внук Господа Бога.

4:14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я СКРОЮСЬ, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.



Не  сберёг Господь зрение своё с молодости.

Результат такого расточительства со стороны Господа Бога всем известен.

Господь Бог со временем сам уже перестал спускаться на землю, потому что разглядеть что –либо был не в состоянии. И, поэтому, вынужден был посылать на землю своего представителя. Ангела по имени Денница. В определённых кругах широко известного под псевдонимом Сатана. Ибо Сатана стал Глазами и ушами Господа Бога на земле.


Книга Иова

1:6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
1:7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
1:8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.


2:1 Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа.
2:2 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
2:3 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла, и доселе тверд в своей непорочности; а ты возбуждал Меня против него, чтобы погубить его безвинно.

Да, Господу надо было беречь своё зрение, но Он этого не сделал в азарте созидания. А потом стало поздно. Зрение было утеряно безвозвратно. А жаль.


Рецензии
1 В НАЧАТКЕ ВЫСВОБОДИЛ ЭЛОhИМОВ(1) ЭТИХ НЕБЕС(имена) И ЭТОЙ ЗЕМЛИ(бег)
2 И ЭТА ЗЕМЛЯ БЫЛА БЫТИЕ И В БЫТИИ И ТЬМА НАД ЛИЦОМ БЫТИЯ ИХ И ВЕТЕР ЭЛОhИМОВ ЗАВИСАЕТ НАД ЛИЦОМ ЭТИХ ВОД
3 И СКАЖЕТ ЭЛОhИМАМИ БУДЕТ СВЕТ И БУДЕТ СВЕТ
4 И УВИДИТ ЭЛОhИМОВ(2) ЭТОГО СВЕТА ПОТОМУ ЧТО ДОБРО И РАЗЛИЧИТ ЭЛОhИМАМИ МЕЖДУ ЭТИМ СВЕТОМ И МЕЖДУ ЭТОЙ ТЬМОЙ

Да вы не читаете оригинал, потому у вас не просто нет зрения, а отсутствует даже желание посмотреть а как на самом деле звучит в оригинале. Творец единственное что сделал своими руками так это высвободил духов неба и земли, из материи. Далее Слово Творца звучало в духах неба и земли, ибо это им было темно, и непонятно, что делать с материей над которой уже прошло два Бытия.

Естественно все ваши дальнейшие рассуждения, выведенного яйца не стоят.

Виктор Губков   22.10.2016 09:43     Заявить о нарушении
Уважаемый Виктор Губков!
Ветхий завет - это литературное произведение, со всеми его особенностями присущими этому жанру. Поэтому ваши буквальности здесь, как бы, немного неуместны.

Отецанатолий   22.10.2016 15:00   Заявить о нарушении
Виктор Губков!

Напишите лучше здесь о том как космические метеориты, челябинский и мурманский, бороздят просторы неподвижной земли или как упаковочные пакеты способствуют научному перевороту в области атмосферных вихрей и электростатического происхождения гравитации.
От этого становится читателям гораздо веселей.

Отецанатолий   22.10.2016 15:13   Заявить о нарушении
Даже если вы считаете Библию литературным произведением, это не даёт вам право искажать её истинный смысл. Вы встали на опасный путь, быть противником, затачивая свой разум на обвинение, естественно путь оправдания для вас очень скоро, а может уже, будет недосягаем.

Виктор Губков   22.10.2016 16:13   Заявить о нарушении
Профессор Виктор Губков не суди, да не судим будешь!

Отецанатолий   22.10.2016 19:28   Заявить о нарушении
Имею право судить, и быть судимым если уклонюсь от истины. Тем более что вижу что вы искажаете, и не хотите вникнуть в современный перевод.
В вашем случае всегда вспоминаю анекдот, еврейского мальчика заставляют сказать что Бога нет, на что он говорит; если его нет, то какой смысл это утверждать, а если есть, то зачем ссорится.
Думаю в вашем случае было бы разумней не ссорится.

Виктор Губков   22.10.2016 20:09   Заявить о нарушении
Товарищ Профессор, бросьте свои еврейские штучки, они здесь не катят. До истины ещё вам так далеко, что и не видно конца и края, тем более, что идёте в обратную сторону с закрытыми глазами. Не стесняйтесь. Развернитесь. И откройте уши свои, ибо через них попробую вложить вам истину, хотя и наперёд знаю, что бесполезно это.

Отецанатолий   22.10.2016 21:11   Заявить о нарушении
Пока человек идёт на контакт ничего не бесполезно, ибо каждый приводит доводы. Вы же почему то решили что оригинал не достоин внимания, и строите на зыбучем песке устаревшего перевода, заранее делая свою работу пустой тратой времени.

Виктор Губков   22.10.2016 23:10   Заявить о нарушении
Ах, вот вы о чём, коллега!
Смею вас заверить, что в данный момент я работаю с книгой «Новая Толковая Библия», подготовленной на основе «Толковой Библии, или комментария на все книги Священного Писания Ветхого и Нового заветов», а так же и с другими книгами иных библейских издательств.

Например, «Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового завета. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II» Российское Библейское Общество Москва 2001 . И целый ряд других книг аналогичной направленности.

Так, что Господь повелел разобраться с этими текстовыми версиями. Мы и разбираемся. И разберёмся по полной. Будет на то воля Божья, разберёмся с вашими версиями, коллега. Не отчаивайтесь. Молитесь и вам зачтётся. Может быть.
Аминь.

Отецанатолий   23.10.2016 02:41   Заявить о нарушении
Строить свои знания на основе чужих толкований, все равно что ставить новое здание на ветхий и слабый фундамент, где заранее видно трещины, проломы а то и полное отсутствие фундамента.
В результате получится каша, от которой вам самим смешно.
Библия очень трудная книга, рассчитанная только на мудрых, неторопливых, и выдержанных, дабы из миллиардов выделить самых разумных, докопавшихся до истины, и в этом её ценность, и быть может ваша среди миллиардов заглядывавших в её. Так что лучше вам самому попробовать её осилить, и понять истину скрытую от неразумных глаз, коль вы уже работаете в этом направлении, и затрачиваете огромную энергию. Опорочить Библию легко, и это делают миллиарды, а вот показать истинность по праву удастся единицам. Хотелось бы что бы чтобы среди этих единиц я мог увидит вас.

Виктор Губков   23.10.2016 09:38   Заявить о нарушении
И увидите и услышите и обрящите, ибо нужна на то только воля Божья!
Аминь!

Отецанатолий   31.10.2016 14:08   Заявить о нарушении
Воля Божья есть для каждого из нас, что бы мы стали лучше, ибо в этом радость нашей жизни. Именно поэтому даны заповеди и повеления чтобы нам легче было идти по узкой дороге, и по проложенному пути. Вот только мы желаем жить иначе, прекрасно понимая что жизнь наша наполнится печалью от неправильных поступков. Только мы в ответе как устроится наша внутренность, и как будет чувствовать наша душа.

Виктор Губков   01.11.2016 22:09   Заявить о нарушении

Цитата: "Вот только мы желаем жить иначе, прекрасно понимая что жизнь наша наполнится печалью от неправильных поступков. Только мы в ответе как устроится наша внутренность, и как будет чувствовать наша душа."

Нет, коллега, не мы в ответе. а вы!
Вы в ответе за свои внутренности и за то как они устроены у вас!

И заповеди Божьи вам даны не ради любопытства праздного , не для того что бы вы ходили по узкой, и, надо признать, скользкой дорожке и по проложенному уже кем то пути.

Идти надо верной дорогой, с товарищами. Смело и в ногу!
Вот только вы не желаете жить иначе и поэтому жизнь ваша наполняется многими печалями от неправельных поступков. А жаль...

Отецанатолий   24.11.2016 12:41   Заявить о нарушении