Кривизна пространства Фридмана

Александр Фридман - исследователь атмосферной турбулентности и атмосферных вихрей в 1922 г опубликовал статью "О кривизне пространства мира", в которой математически обосновал нестационарную модель Вселенной, исходя из общей теории относительности Эйнштейна.

Какие факты были у Фридмана и для решения каких прблем в физике нужно было искривлять пространство?

Из общей теории относительности следовало, что гравитационное поле искривляет пространство и это искривление можно обнаружить по отклонению положения далёких звёзд, лучи света которых проходят рядом с Солнцем.Эта идея Эйнштейна с энтузиазмом была подхвачена молодым берлинским астрономом Фрейндлихом. Но вот что пишет Эйнштейн Фрейндлиху от 1-го сентября 1911г: "Я очень хорошо знаю, что решение вопроса экспериментальным путём - дело нелёгкое, так как в ИГРУ включается ПРЕЛОМЛЕНИЕ световых лучей в солнечной атмосфере". После наблюдения отклонения лучей света в 1919г, Эйнштейн и научное сообщество не вспоминали про преломление.

И это доказательство "кривизны" пространства?

На основе такого "факта" искривления пространства Фридман совершает революционный переворот в представлениях о строении Вселенной. Оказывается, что пространство - время искривлено в зависимости от тяготения вещества, а искривление и есть проявление тяготения. Если плотность материи во Вселенной меньше критической, то кривизна пространства отрицательная, а если больше этого значения, то кривизна положительная. И Вселенная должна либо расширяться, либо сжиматься.

Но Фридман, видимо, не предусмотрел, что материя тоже занимает пространство. Значит и материя должна либо расширяться, либо сжиматься. Но это уже перебор и этого не может быть, потому что этого не должно быть, да и Фридман об этом ничего не сообщил.

Но никто даже не пытается представить, что есть кривизна 3-х мерного пространства. 2-х мерную кривизну в виде искажения рисунка на листе бумаги ещё пытаются изобразить в учебниках...

Однако с нестацонарной Вселенной ещё до работ Фридмана пытался бороться Эйнштейн.Он полагал, что в силу действия закона всемирного тяготения Ньютона, Вселенная должна сжиматься, потому что материя во Вселенной распределена с равномерной плотностью.

Но Эйнштейн, почему-то не знал, что Вселенная представляет бесконечную иерархическую систему, состоящую из подсистем всё возрастающей сложности. Системы первого порядка - это звёзды. Скопления звёзд образуют системы второго порядка. При возрастании порядка систем, квадраты их радиусов возрастают быстрее, чем их масса и нет причин для сжатия Вселенной. Вселенная устроена по разумным законам.

Но Эйнштейн решил спасти Вселенную от неизбежного коллапса и не стал "заморачиваться" кривизной пространства, а ввёл общую теорию относительности антигравитационную поправку. Понятно же всем, что если есть гравитация, то должна же быть и антигравитация.

Но тут некстати появилась статья Фридмана, которую Эйнштейн не хотел признавать, тем более статья из революционной или контрреволюционной России. Но Фридман его уговорил, что Вселенная обязательно схлопнется, но лишь после безудержного расширения. И Эйнштейн дал согласие на такой сценарий.

Так появилась нестационарная Вселенная, в которой мы сегодня живём.

А нужно всего лишь объяснить известными и проверяемыми законами физики два наблюдательных факта: красное смещение спектров далёких звёзд и "реликтовое" излучение. И эти законы известны - это распространение волн в случайно неоднородной среде со сверхслабыми пространственными флуктуациями скорости волн на громадных расстояниях Вселенной.

Но есть вопрос. Водород то в звёздах выгорает и превращается в гелий и тяжёлые элементы. Где будем брать новый водород для новых звёзд? Один рецензент мне посоветовал найти закон круговорота водорода во Вселенной...

А пока знатоки Большого Взрыва искривляют и расширяют пространство, придумывают тёмную энергию с тёмной материей, чтобы свести концы с концами. Это более престижно, да и проверить невозможно.

P. S. Уравнение вихря или уравнение Фридмана и нестационарная Вселенная Фридмана...
Может есть какая - то неведомая нам аналогия? Может есть. Но с нестационарной Вселенной - это перебор Фридмана. Вселенная устроена по разумным и гармоничным законам. И не надо её искривлять. Пространство и время не подвластны ничему и никому.


Рецензии
Здравствуйте, Михаил!
Ваше произведение слегка коснулось темы "Что есть время, что есть бытие; что есть Вселенная"?
Вы отрицаете прирост объёма пространства вакуума космоса, который реально наблюдают астрономы. В то же время Вы правильно критикуете термин "искривление объёма пространства".
Вы совсем не касались темы "что есть масса, каков физический механизм инерции, массы, гравитации; суть вакуума - это материя, состоящая из собственных подвижных элементарных структурных отдельностей или монолитное абсолютное ничто, не имеющее собственных подвижных элементарных структурных отдельностей; что есть электростатика и магнетизм; каково строение и какая функция нейтрона, протона, электрона; разработана ли кем-либо общая классификация физических полей и элементов вещества (прав ли был Менделеев, когда он в 1902-1906 годах перед водородом вставлял в периодическую таблицу элементов гипотетические элементы материального эфира ньютоний и короний?); суть работы процесса бытия и продукт работы процесса бытия квантовых объектов физических полей и атомов вещества".

Александр Константинович Макеев   22.08.2017 04:10     Заявить о нарушении
"...прирост объёма пространства... реально наблюдают астрономы".
Астрономы наблюдают красное смещение спектров, интерпретируя его эффектом Доплера.
Красное смещение спектров - это не эффект Доплера, посмотрите "Сейсмическая томография и красное смещение спектров".

Михаил Близнецов   22.08.2017 08:24   Заявить о нарушении
Михаил, Удлинение длины волны электромагнитного излучения, испущенного звёздами ближних и дальних галактик имеет несколько физических причин:
1. Скорость удаления галактик от места нахождения нашей Галактики Млечный Путь и нашего Солнца на момент испускания этого излучения.
2. Космологический эффект Доплера вследствие роста объёма пространства между ними и приближающимся фронтом фотонов.
3. Увеличение объёма системы материи самих фотонов за всё время пути фотонов к нам.
Первая причина незначительная для электромагнитного излучения ближайших к нам галактик.
Основной вклад в "покраснение" излучения составляют вторая и третья причины.

Можно попытаться оценить вклад в "покраснение" переизлучения фотонов пылинками вещества, находящегося в объёме межзвёздного и межгалактического пространства. Но надо ещё и учесть механизм интерференции и дифракции, то есть, фотоны легко могут огибать пылинки, находящиеся у них на пути. Поэтому переизлучение имеет очень малый вклад в покраснение. Ведь при переизлучении должна радикально меняться картина спектра электромагнитного излучения: вместо спектра атмосферы звёзд должен наблюдаться сектр вещества пылинок, чего астрономы не наблюдают.

Александр Константинович Макеев   22.08.2017 13:56   Заявить о нарушении
Повторюсь. Красное смещение спектров-это эффект распространения волн в неоднородной среде со сверхслабыми пространственными флуктуациями скорости света.Проверено экспериментально.

Допустим пространство расширяется. Но материя тоже занимает пространство. Значит, атомы, звёзды, галактики тоже расширяются.

Михаил Близнецов   22.08.2017 16:17   Заявить о нарушении
Михаил, вакуум космоса это материя, состоящая из потоков элементарных отдельностей электростатики и магнетизма, которые испускают нейтроны, протоны, ядра атомов и электроны. В свою очередь, маленькая часть этих потоков материи вакуума самофокусируется в новые нейтроны. Относительная величина равного пропорционального прироста количества элементарных отдельностей материи вакуума и атомных единиц массы вещества отображается Объёмной Постоянной Хаббла, которая равна 6,591*10^18 в секунду. Отсюда легко вычисляется Период удвоения объёма пространства материи вакуума и массы вещества: 3,3325 миллиардов лет.

Объём материи атома имеет тенденцию уменьшения по мере увеличения атомной массы атома. Посмотрите сами: объём атома протия (легчайшего изотопа водорода) больше объёма атома дейтерия, который больше объёма атома трития и т.д.

Объём атома каждого изотопа каждого элемента в нормальных условиях есть величина постоянная.

Александр Константинович Макеев   22.08.2017 19:02   Заявить о нарушении
Вселенная, прежде всего, заполнена водородом, гелием и пылью. Но вселенная почти прозрачная. Вот это "почти" и есть причина сверхслабых флуктуаций скорости света в пространстве. Волны распространяются в объёме среды или френелевском объёме. Даже в однородной среде волна сама себя гасит и это показал ещё Френель, а в неоднородной среде и смещает спектр.

Михаил Близнецов   22.08.2017 19:14   Заявить о нарушении
Михаил, Вы пробовали стоить умозрительную модель материи фотона - кванта "электромагнитной волны? Навряд ли!

Я такую модель фотона построил. Это канальное возбуждение в среде потоков элементарных отдельностей электростатики и магнетизма, составляющих объём пространства материи вакуума. Плоскости электростаки и магнетизма материи фотона взаимно перпендикулярны и их пересечение есть вектор распространения канального возбуждения материи вакуума.

Александр Константинович Макеев   22.08.2017 19:26   Заявить о нарушении
Фотон - это обычный эл. магн. волновой импульс, имеющий конечную длительность во времени и пространстве и подверженный обычному сферическому расхождению.

Михаил Близнецов   22.08.2017 19:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.