Необычная книга

Жил был на свете один старый престарый мудрец, и была у него на сердце очень большая печаль, печалился мудрец от того, что весь мир погряз во лжи, в жестокости, и в людских пороках очень хотелось ему, хотя бы парочку чистых душ встретить.

Долго думал мудрец, что ему делать и придумал, решил он отправится на поиски чистых душ, много бродил мудрец по земле не ел, не пил, не спал, все ходил, ходил, выбился из сил.

На своем пути встретил мудрец двух человек одного хромого, другого слепого, мудрец вежливо поздоровался со своим новыми знакомыми и спросил их куда они путь держат, новые знакомые тоже вежливо поздоровался с мудрецом, и

ответили, что толком не знают, куда они идут и где их путь, тогда мудрец сказал своим новым знакомым давайте ка я вас возьму с собой вдвоем гораздо веселее будет, чем одним может и путь свой найдете хорошо мы пойдем с тобой, сказали мудрецу его новый знакомые.

Долго шел мудрец по земле со своими новыми знакомыми, которые для него уже давно успели стать лучшими друзьями устал он, опять выбился из сил, и снова на пути ему встретились два человека один из них был немой, а второй глухой, на этот раз мудрец не стал задавать никаких вопросов.

Он молча повел в свой дом людей, которые встретились ему на пути мудрец жил в старой ветхой хижине, он мало кого приглашал к себе, но всегда был рад гостям мудрец посадил своих гостей за стол накормил их, напоил, потом куда - то ушел вернулся он уже с какой-то необычной книгой в руках,

книга эта вся переливалась и искрилась светом, внутри нее был зеленый цветок, который можно было легко повернуть, и открыть этим поворотом необычную книгу мудрец не стал дожидаться, пока ему начнут задавать вопросы, и начал все объяснять сам.

Я долго ждал этой минуты, я уже давно не молодой, и скоро умру прежде чем меня не станет на этой земле, я хотел бы кое-что отдать, книгу которую я принес, откроет не каждый ибо не у каждого в душе чистота.

Люди часто ходят по неправильной дороге, хотя им даны здоровые ноги. Видят много и в то же время так мало, хотя им дано зрение. Говорят в основном льстивые или дурные слова, иногда даже причиняя ими боль хотя им дана речь. Слышат только те вещи, которые им приятны, а на другие закрывают уши, хотя им дана возможность слышать собеседника.

Я дарю вам свою книгу друзья мои, сказал мудрец своим гостям, в ней находятся знания чистой мудрости знания, которые я не хотел бы никому отдавать и передавать кроме вас, потому что эти знания меняют мир, и они должны быть в руках чистых душ.

Закончив свою речь, мудрец попросил своих гостей положить руки на книгу, и закрыть глаза, необычную книгу можно было открыть только таким способом, когда дело было сделано мудрец неожиданно упал на пол тяжело задышал, издал последний вздох и умер.


Рецензии
красивая сказка, похожая на быль.. жаль что хотя бы двух чистых душой людей мудрец не встретил на своем пути.. немного поэтому мрачноватая сказка..
но пока, что знания которые меняют мир находятся не в очень то чистых руках..
хотя, может это не те знания..
интересно, что я оказываюсь первым, кто на эту замечательную публикацию дает свой положительный отзыв.
спасибо вам, Мария, успехов в творчестве!

Хуго Босс   25.10.2016 02:13     Заявить о нарушении
У каждого человека есть свое земное предназначение, и только выполнив его, он сможет спокойно покинуть этот мир навсегда удачи, и добра.

Ногаева Мария   25.10.2016 11:39   Заявить о нарушении
в сказке не раскрыта тема предназначения человека в мире перед его завершением миссии.. например - что такое мудрец? почему мягко говоря мудрец пошел искать хотябы двух умных людей? явно у него не хватало своей мудрости.. в пути своем он нашел калек, с которыми продолжил путь, потом нашел третьего калеку.. потом куда то сбегал принес явно, что то левое.. от чего в принципе наверное и помер.. ))
интересная аллегория или быль.. не совсем понятны параллели и связи с нашим жестоким миром.. но сказка учит.. чему то.. )) хотябы тому, что так жить нельзя.. ))

Хуго Босс   25.10.2016 22:23   Заявить о нарушении