41. Обстановка в Париже стала предгрозовой

НА СНИМКЕ: Картина Пабло Пикассо «Герника», май 1937 г. Она была выставлена в испанском павильоне на Всемирной выставке в Париже. Тема картины, исполненной в манере кубизма и в чёрно-белой гамме, — бомбардировка Герники, произошедшая незадолго до этого, а также ужас испанской революции и гражданской войны.


Между тем, обстановка во Франции стала, как и во всей Европе, предгрозовой. Волны беженцев из Германии, их неприютность и нищета, появление нацистов и агрессивных молодых людей с приветствием «Хайль Гитлер», повсеместное банкротство - ни о каких продажах картин не могло быть и речи.

Возникали даже забавные ситуации из области трагифарса: так называемые «выставки обмена» – бартер. Например, предлагались услуги адвоката по ведению дел клиента в обмен на картину.

А как-то один торговец усиленно предлагал Фальку за его картину ортопедическую ногу. Как он говорил, – «очень нужную вещь при нашем бешеном движении».
В Испании шла гражданская война, и в неё вмешались и СССР, и Германия. Самолёты германского легиона «Кондор» на севере разбомбили Гернику, древнюю столицу Страны Басков.

Продолжение следует: http://www.proza.ru/2016/10/24/1588


Рецензии