Простота футбола и мозги футболиста...
Ведь прекрасно знают каждый минус, недостаток, недоработку, ошибки своих игроков и команды в целом, всё по записи из прошедших игр видно, как на ладони. Вот и работай под руководством мудрого, опытного тренера над своими недочетами на тренировке до седьмого пота, оттачивай взаимодействие до автоматизма, что мешает?
Или такие тупые, необразованные у тебя футболисты, что не могут элементарного понять: куда и с какой скоростью бежать по полю, как бить по мячу, чтобы он летел не на трибуны, а в ворота?
Медведя учат на велосипеде ездить, а футболиста невозможно научить правильно бегать и ловко пинать несчастный круглый мяч? Тем более, они это с утра до вечера делают без перерыва?
За это время осла можно научить читать, не то, что наши недотепы-футболисты в трех соснах заблудятся именно в тот момент, когда нужно принять простейшее решение по эпизоду на поле, всегда распадающееся на три составных части: бить по мячу (в смысле, по воротам), отдавать пас или идти в обводку?
Большего то в футболе и не нужно уметь и знать?
Если я месяц буду каждый божий день лупцевать по мячу по несколько сотен раз, то через месяц меня с потрохами заберут за сборную Германии гонять мяч, не меньше, потому что буду без промаха бить по воротам!
***
Как-то выпало у меня время свободное летом, каникулы, и решил я рвануть на стадион, а там ребята, вроде, как футболисты, гоняли мяч, я и присоединился. Недельку погонял, привык, приспособился к мячу, что потом никто не мог у меня его отнять, выбить, обводил всех подряд, как тот Гарринча из солнечной Бразилии, ребята от злости все губы себе до крови пообкусывали! И я понял, что не Боги горшки обжигают, но мне было не до футбола, хотя их тренер буквально на коленях меня просил серьезно заняться футболом, но для меня наука и инженерное будущее значили гораздо больше, чем этот, правда, очень симпатичный футбольный мяч, так легко и воздушно покоренный мною ... знал бы я, что мог стать в будущем миллионером, я бы крепко подумал. Но тогда деньги в нашей вольготной и свободной жизни ничего не значили ... увы ... знать бы, где упадешь, соломки бы подстелил ...
***
Но вернемся к нашим баранам это ж каким нужно быть бездарным, ограниченным, бесталанным человеком, чтобы годами носиться с мячом на тренировках и официальных играх, и так ничему толком не научиться?
Такое ощущение, что в футболисты идут (или их так отбирают?) самые ни на что не способные ребята, если они всю свою сознательную жизнь посвящают футболу, а из них никто по мячу толком ударить не может, 90% мячей летит мимо цели, ни пас тебе сделать, ни обвести, ни по воротам пробить, не остановить мягко мяч, как положено, без отскока?
***
И вы хотите после всего этого сказать, что человеческий мир не глуп и туп, как пробка и не бездарен, как три упрямых осла?
Смотрю футбол и очень в этом сомневаюсь ... да, простит, меня Бог ...
Свидетельство о публикации №216102401623