К тайне Тишьи или Пушьи

    Индийская мифология представляет собой необозримое море сюжетов и образов, запечатлённых в обширных циклах и памятниках древней литературы, охватывающих века и тысячелетия культурной традиции. И каждому мифу предшествовало реальное событие, записанное в соответствии с понятиями и верованиями людей тех времён.

    Тишья, или Пушья, будучи одним из астеризмов (сочетаний звёзд) лунного зодиака, соответствует той части созвездия Рака, где расположено рассеянное звёздное скопление Ясли. На небесной сфере оно окаймлено тремя наиболее яркими звёздами этого созвездия – Гамма, Дельта и Тэта. 

    Ясли – понятие  многозначное. Одновременно это и дом для самых маленьких, и помещение для домашних животных, и один из символов христианства. Христос, рождённый в декабре-январе, по знаку солнечного Зодиака – Козерог. А знак Козерога есть олицетворение высшей духовности, чьё латентное состояние проявлено в знаке Рака. Козерог, чьим правителем является  Сатурн, олицетворяет зимнее солнцестояние и месяцы с декабря по январь. Это  знак севера, зенита, начала времени и позитивного года.  Рак, чьим правителем является Луна, олицетворяет летнее солнцестояние и месяцы с июня по июль. Это знак юга, надира, возвращения времени и начала негативного года. Ещё знак Рака называется «вратами Людей». Знак Козерога и знак Рака объединяет духовный аспект Солнца. 

    Слово «Пушья» на древнем санскрите представлено тремя согласными. Гласные буквы в этом языке являются соединительными. Весь древний язык санскрита состоял из согласных. Каждая буква, как символ, имеет своё сакральное значение. Прислушаемся к нему. Три согласные «п», «ш» и «йа» относятся к трём сакральным знакам.  Буквой «п» как раз и «заведует» Козерог, это могущество Бога, проявленного через Слово. Божественная любовь соответствует Рождеству, где Солнце начинает Новый Год, восходя по эклиптике над небесным экватором. Букву «ш» олицетворяет Сатурн, или ночной Козерог. Эта буква символизирует Путь как точку вечного рождества и начала Козерога, «врат Ангелов».  Мировая ось – «север-юг». Буква «йа» – это мысль, воздух и ветер, а также рождение существ. Итак, слово «Пушья» означает  возрождённое человечество, когда каждый человек осознаёт себя  Творцом [1].    

     Слово «Тишья» переводится с санскрита как счастливый, предвестник счастья. Слово  относится к месяцу Пеша, что означает декабрь – январь,  дополняя восьмой лунный знак Рака. Буква «Т» – это сущность бытия.

    «Когда Луна, Солнце, Брихаспати (то есть Юпитер, наставник богов) и созвездие Пушья начнут сходиться на небосводе под одним из знаков Зодиака, предсказанный Брахмой час о рождении нового времени настанет. Будет разрушена обитель бога Майи» – так звучит древнее пророчество из «Махабхараты».

    Что же это – майя? И почему эту обитель надо разрушить?

    Майя – это многочисленные отражения мира в человеческих умах. Это сам человеческий ум. Мы видим мир таким, каковы мы сами; то, что у нас внутри, мы видим вне нас. Во всех историях мифологии прослеживается главная идея о том, что человек представляет собой лишь бледное отражение того, чем когда-то он был. Верх невежества состоит в том, что бессмертный, вечно чистый дух считает себя маленьким умом, маленьким телом. Это заблуждение – причина всякого эгоизма. Мы сами создатели нашей судьбы  [8].

    При «разрушении обители бога Майи» Козерог и Рак соединяются в диаметр. При этом Рак с Козерогом, как созвездия, и юг с севером, как потенциал духовного пламени в каждом из нас, есть откровение вселенского рождения.

    Древние индийские мифы гласят, что однажды бог Луны Сома построил храм, названный  Соманатха,  дабы люди смогли очистить свои души.  Имя храма Соманатха сложено из двух имён: «сома» – хмельной напиток; «анатха» – беспомощность, беззащитность. Что означает беспомощность того, кто вкусил хмельного напитка. Или, очаровавшись иллюзией времени, стал пленником бога Майи (или Сомы; ещё одно имя этого бога). Майя – это царство человека. Планетарное человечество родилось под знаком Рака – гласит сокровенное знание, записанное в мифах и легендах. В наше время «врата Людей» открываются, показывая миру диковинное рождение или вознесение. Люди, до сих пор вкушавшие иллюзорность сомы, сегодня просыпаются  в знаке Козерога новорождёнными творцами своих судеб.   

     С каких звёздных систем пришли те, кого люди назвали богами? Мифы говорят о семи мудрецах, имеющих семь жён. Семь мудрецов (обитель Саптарши, saptan – семь, «рши» – охранять, спасать) – это созвездие Большой Медведицы. Семь жён мудрецов звались Кртикка (с санскрита переводится как приёмная дочь) – или Плеяды (рассеянное звёздное скопление, по мнению ряда учёных определённым образом связано со звёздами Большой Медведицы и с нашим Солнцем. – Ред). Их общий сын Картиккея, более известный под именем Сканда, был богом войны.
 
    Многие мифы в разных вариантах повествуют о страшных войнах, гремевших над планетой в давние времена, ибо не было единства среди божественных прародителей юного человечества [5].  Противников люди называли «богами» и «асурами». Но боги и люди жили в разных временных системах. Периодически то боги, то асуры одерживали верх друг над другом. 

    И вот настала «новая война между богами и асурами, и боги в той ужасной войне потерпели поражение».  Боги очень рассердились. В гневе они сотворили огненный диск и  сами устрашились мощи своего оружия. Этим оружием была ваджра. Она описывается как золотая или железная, о четырёх или о ста углах. Как пример прогремевших войн, аналогичное оружие хранится в храме Сваямбанат в Катманду, Непале. Стоящая на постаменте ваджра представляет собой цилиндр, по обеим сторонам которого располагаются по четыре дуги, сходящиеся в одной точке. Как считают некоторые современные учёные, аппарат управлялся энергией мысли человека. И размеры этого оружия впечатляют – диаметр цилиндра около метра, длина порядка двух. В других храмах хранятся «древние птицы» –  летательные аппараты, похожие на современные истребители. Вполне возможно, что подобное летающее диво наши предки назвали Гарудой, мифической птицей.

    Страшная битва между богами и асурами длилась много веков. Но чьи это были год;? Если это человеческие года, тогда время богов исчислялось часами, а боги  во всех сказаниях слыли  непревзойдёнными путешественниками во времени.

    До той ужасной войны люди, потомки Вивасванта, были бессмертными. После войны человечество, или солнечное творение, было обречено на то, что стало называться смертью. Человечество получило закрытую родовую память, и оно познало круг сансары – череду воплощений. Так боги-захватчики переделали генетическую структуру человека, чтобы питаться его психической энергией.

    Однако люди тогда были столь совершенны, столь гармоничны и могущественны, что боги-захватчики однажды испугались – а вдруг их творение превзойдёт их самих? Об этом страхе повествует миф об Арджуне: « Огнём подвижничества Арджуны можно было спалить все три мира, и богам было неведомо, к чему он стремился. Их устрашила его святость». Тогда боги обратились к устроителю этого мира Шиве, и тот их успокоил, открыв, что Арджуна (или человек) не ищет бессмертия и не стремится к завоеванию небесного царства, то есть не покушается на богов. Он просто ищет их милости, забыв о мощи своего потенциала [5].

    Тогда боги подготовили и развязали войну, описание которой легло в основу древнеиндийского эпоса «Махабхараты». И Земля покорилась Сканде-Картиккее, содрогнувшись от его ударов. Нам же остались в назидание оплавленные стены каменных городов и описание оружия, ослеплявшего своим светом и сжигавшего всё вокруг. Так боги утвердили свою власть.

    За громадное по людским меркам время каждый из представителей разных цивилизаций успел побывать и богом, и асуром. Естественно, что подробности баталий ускользали от памяти человечества. Боги ведали тайнами волшебства – майя, принимая различные образы и становясь невидимыми.  Наставниками их были мудрец Шукра, он же  Хатор, или Венера, и мудрец Ушанас, он же Рактавиджа, или Буддха – Меркурий, сын Сомы. Наставником богов был Брихаспати, или Юпитер, он же Индра, он же Кали.

    В древних писаниях «Ригведы» и «Авесты» говорится, что мудрецы, пришедшие на Землю из созвездия Большой Медведицы, основали свои города и храмы, назвав это место – Аркаим. Эти храмы они построили по принципу устройства звёздного неба, и ось солнцестояний «Козерог (зима) – Рак (лето)» являлась в них главным меридианом [2].

    Аркаим существует и сегодня на юге Челябинской области. Это остаток одной из древнейших цивилизаций человечества: оригинальные, ни на что привычное не похожие строения, плавильные печи, ремесленные мастерские, чёткая система коммуникаций [9].

    С санскрита Аркаим переводится как «арка» – луч, солнце, гимн, песнопение, певец, одно из имён бога Солнца. И  «Йима» – Яма, сакральное божество смерти. Не случайно постоянным эпитетом Ямы в «Пуранах»  было имя Вайвасвата, сын Вивасвата – Солнца, прародителя современных людей.

    «Небесные Врата» (или ось солнцестояний «Козерог – Рак»), соединяют нас с созвездием Близнецов,  индийскими Ашвинами. 

    Кто они – Ашвины? Мифы донесли до нас их имена – Дасра и Насатья. Но чаще их зовут по имени второго брата – Насатьи, это один из эпитетов Ашвинов.  «Наса» – переводится как нос,  «атья» – имеет три значения: быстрый, бегущий, конь. Эти близнецы отождествляют собой двойственность нашего мира. Ашвины своего рода спасатели для рода человеческого. Они укрывали людей от всяких бед и несчастий, излечивали немощных и больных, возвращали молодость. Они же выручали гибнущих людей, настигнутых  водной стихией.

    Отец Ашвинов – Вивасват, Солнце. Он даровал людям огонь и научил их им пользоваться. У Ашвинов есть братья. Это грозный бог Яма,  управляющий смертью. Учитель юного человечества Ману и Шани (или Шанайшчара, в индийской астрологии означает Сатурн), давший счёт земному времени, заставивший людей многочисленное количество раз перерождаться (реинкарнировать), чтобы быстрее была пройдена земная жизнь.

    Сотворение человека согласно Древнему Знанию, не было однократным актом [4]. И в результате, сложное человеческое тело явилось совершенным инструментом познания Богом Самого Себя. Главная цель любой души, вселённой в тело, самопознание. Все тела человека представляют собой, по сути, единый понижающий трансформатор мощнейших космических энергий. Поднимая свой собственный вибрационный уровень, человечество тем самым поднимает аналогичный уровень планеты. При помощи воображения человек создаёт новые ментальные миры, постоянно расширяя тем самым Вселенную Создателя. Получается, что человек – это своеобразный родильный орган Бога! И одновременно живая библиотека планеты Земля.
Ещё раз вернёмся к анализу текстов, приведённых в «Ригведе» и «Упанишадах». Множество богов (или цивилизаций) добровольно предоставили своё «звёздное семя» для развития человеческой расы. Этот шаг был сделан ими потому, что их собственные цивилизации могли быть уничтожены, и боги не хотели потерять их безвозвратно. И «звёздное семя», данное человечеству планеты Земля, представляет собой определённую кодировку, хранимую в телах людей, в каждой клеточке. Во всех мифах человеческое тело считалось самой ценной вещью в мире. Поэтому человечество и является живой библиотекой. Именно вследствие этого за обладание Землёй в глубокой древности постоянно шли войны [3].

    Каждый из богов-сеятелей дал человечеству определённую жизненную силу, оставив память звёздной взаимосвязанности. Когда-то дремлющее, а сегодня просыпающееся  звёздное сознание, изменяет людей. Каждый из нас является своеобразным космическим резонатором, музыкальным инструментом. Звук способен высвобождать хранящиеся знания, аккумулируемые Высшим «Я» каждого человека.  Высшее «Я» помогает найти свой Путь, который у каждого из нас свой. Это и есть расширение сознания [6].

    Каждый человек сегодня создаёт свою реальность, учась быть сознательным творцом. Сознание – это всегда познавание. И так каждый из нас активизирует в себе божественный потенциал. Сознание питает сознание. Доверяя своему индивидуальному сознанию, можно обнаружить синхронистичность бытия – то есть, когда все необходимые люди и события сходятся в определённом месте и в оптимальном моменте времени. Что значит доверять? Это значит обладать внутренним знанием, что ваши мысли формируют ваш мир. И нет необходимости постоянно логически осмысливать то, что с вами происходит.

    Идите туда, куда вас тянет! Проявите намерение отправиться туда. Пусть вам подскажет решение интуиция и Высшее «Я». Будьте открыты для перемен.
Намерение –  не просто слово. Сегодня оно имеет совершенно другой смысл. В 1990 г. в Американской ассоциации холистической медицины было обнаружено, что намерение вызывает определённые молекулярные трансформации, оно служит стимулятором для синтеза рецепторов. Во все клетки, имеющие рецепторы и память, намерение посылает определённую вибрацию и стимулирует эти рецепторы. Поэтому, если у вас жажда и вы думаете о воде, ментально синтезируются, а физически метаболизируются тысячи видов клеточной деятельности. Ещё до того, как вы начнёте пить воду, ваши намерения и мысли уже запустили деятельность на клеточном уровне. Они это сделали для того, чтобы ваш мозг, желудок, почки и прямая кишка приготовились принять воду, иными словами, намерения метаболизируются физическим телом [7].

    Задумайтесь, это же почти волшебство – намерение!

    Однако никогда не говорите вслух, ни наедине с собой, ни при людях, что вы «слишком слабы», или «не заслуживаете», или «не можете сделать» что-то. Ваше тело «услышит» и поведёт себя соответственно. Это своего рода программирование. Но на самом деле вы могущественны. Вы можете спровоцировать собственное падение или добиться Вознесения (то есть соединения со своим Высшим «Я»). Вознесение – это не отвлечённое понятие. Это конкретный физико-химический процесс в каждом человеческом организме.

    Намерение сегодня изменяет ситуацию конкретного человека! Достаточно осознать в себе это. А опыт всегда вторичен. И не нужно бояться  своей собственной созданной реальности. Ибо каждый человек ценен как Индивидуальность. А для развития нет пределов, потому что творить – значит находиться постоянно в потоке Света, создавать свою реальность и управлять ею таким образом, чтобы оставался избыток энергии для экспериментирования.

    Важно просто быть. Подобный подход позволяет текущему моменту расшириться в спонтанный непрекращающийся синхронизированный импульс – в вечно расширяющееся сейчас. Откройте ваши ладони и позвольте вашей мудрости взлететь, как бабочке. И тогда новые бабочки обязательно присядут на ваши ладони [10].

    Не бойтесь «умирать» в «Раке», чтобы родиться «Козерогом», ибо Тишья – это физическое и духовное перерождение человечества (и каждого из нас!) в единый планетарный, светоносный  вид.

    Тайна Тишьи заключена в том, что все мы – дети звёзд.
    Мы – творцы, осознающие свою силу.
    И себя самих.


Литература
 
1. Сент-Ив Д’Альвейдра. Археометр – ключ ко всем религиям и всем древним наукам. М., Амрита-Русь, 2004.
2.  Быструшкин К.К. Феномен Аркаима: космологическая архитектура и историческая   геодезия. М.,  Белые альвы, 2003.
3.   Елизаренкова Т.Я. Ригведа. Т. 1. Мандалы I-IV. Т. II.  Мандалы V-VIII. Том III. Мандалы IX-X. Исследование, перевод, комментарии и словарь. М., Наука, 1999.
4.   Теогенезис. М., Дельфис, 2003.
5.   Тёмкин Э., Эрман В. Мифы древней Индии. М., Рик-Русанова, Астрель, АСТ, 2000.
6. Сыркин А.Я. Упанишады. Пер. с санскр., исследование и комментарий. 2-е изд., дополненное. М., Вост. Лит. РАН, 2000.
7.  Джерард Р.. Измени свою ДНК. Измени свою жизнь. М., София, 2006.
8.  Свами Вивекананда. Философия йоги. М., Рипол-Классик, 2003.
9.  Нажимова Г.Т., Касимов.Т.Р. Аркаим – чудо исцеления. Первая книга. Уфа, 2004.
10. Марсиниак Барбара. Земля. Плеядеанские Ключи к Живой Библиотеке. Пер.с англ. К., София, 2003.


Рецензии