Заметка о Севере и нойрах
Известно, однако, что некогда они жили на островах, расположенных севернее полуострова, но вынуждены были их покинуть по причине изменений климата.
Основные города нойров располагались в горах Кафальд и оставались недоступными для людей, поскольку выстроены были в труднодоступных местах. Позже нойры также заняли области на равнинах вне полуострова.
Как известно, отличие нойров от других народов заключалось в том, что они могли превращаться в птиц (благодаря дарованной им некогда богами Птичьей Сути**, которая являлась чем-то вроде энергетической конструкции, наряду с прочими тонкими оболочками).
Соответственно, общество их делилось в зависимости от Птичьей Сути на тазенгарты.
Всего было три тазенгарта:
• Высокий (ястребы, соколы, кречеты, совы, коршуны, ягнятники, луни и диковинные для севера и пр.)
• Средний (в;роны, серые вор;ны, грачи, сойки, цапли и журавли, лебеди, пустельги, зимородки, стрижи, ласточки, дрозды, жаворонки и др.)
• Низкий (синицы, трясогузки, воробьи, каменки, сорокопуты, свиристели, камышевки, овсянки и пр.)
Высокий тазенгарт считался пестрой знатью, в среднем тазенгарте были как знатные нойры (старая и новая знать), так и свободные горожане. В низком тазенгарте можно было встретить свободных горожан и крестьян.
Существовало несколько типов рабов.
• Обычные люди попадали к нойрам за долги, в качестве пленников в ходе войн, за нарушение границ и другие проступки, а также в ходе Охоты, когда нойры высоких тазенгартов, чья суть являла собой очень крупную птицу, таскали человеческих детей.
• В знатных семьях были инекмарены (м.р.) / инекмарени (ж.р.). Они являлись особым типом рабов, которые издревле состояли при нойрах (реже к ним добавляли совсем маленьких украденных детей), они обыкновенно не покидали городов в горах или усадеб на равнинах. Почитая нойров почти как богов, они служили им верой и правдой и с обычными людьми контактов не имели.
• Тамидит (только женщины) происходили в основном из средних тазенгартов, попадали на службу как товар по договору (например, с господами могли быть оговорены условия образования и последующего замужества тамидит) или в счет долга, в последнем случае условия не оговаривались, и тамидит должна была служить своим господам, находясь в полной зависимости от ихволи.
Обычных людей нойры не любили. С ними не считались, смотрели на них свысока, относились с презрением. Тех, с кем волей-неволей приходилось сотрудничать (в рамках торговли, например) принимали лишь в силу обстоятельств.
• Человек, попавший на территорию нойров, мог быть взят в плен и сделан рабом без всякого суда. Помощи и покровительства нойры почти никогда людям не предоставляли, хотя и понимали, что и у них, и у людей одна, единая человеческая основа.
• Близкие отношения с людьми считались позорными и недостойными (дружба, любовь и пр.)
• Браки с людьми категорически запрещались, равно как и всякие иные тайные сношения. Отступников ждала казнь.
• Можно было сбежать, но жрецы из тазенгарта Стрижей обыкновенно преследовали отступников до победного конца.
** Особенной системы в наследовании Птичьей Сути не было (смешение видов, как если бы скрещивали разные виды птиц, конечно, не имело места).
• При союзе с человеком, Птичья Суть не наследовалась (однако позднее был найден способ ее призвать).
• Цветом кожи ничем не отличались от континентальных северян, трифурских руоредов и цайров, т.е. у нойров была непроницаемо-белая кожа.
• Цвет волос мог быть любой, но не очень часто отличался от стандартного. Иногда волосы в чем-то повторяли окраску перьев.
** Обличие птицы / Птичья Суть являлась всего лишь формой.
• То есть, превращаясь в птиц, нойры не представляли собой полноценных птиц (обратившись, нойр не мог ни есть, ни пить, а потому, пойманный и заключенный в клетку в таком обличии, скоро истощал все свои силы и погибал; так и не вызволенный мог распасться в пыль после смерти, поскольку энергия Обличия уничтожала плотную форму) и не могли пребывать в таком виде бесконечно долго.
• Обращавшийся нойр сохранял все, что имел при себе: одежду, оружие и пр. Однако, чем тяжелее был доспех, тем труднее было летать.
• Обратившиеся общались между собой телепатически.
+ Как отличали обратившегося нойра от обычной птицы:
Если взятое у обратившегося нойра перо сжечь, то его дым, в отличие от дыма птичьего пера, не имел запаха.
Письменность.
Существовало три алфавита:
• Восходящий – использовали знатные нойры.
• Нисходящий – им записывали тексты жрецы.
• Линейный – использовался в переписке между тазенгартами разного уровня, так как был известен обычно всем нойрам; только на нем писали свободные горожане и пр. грамотные не из знати. Позднее он же был перенят Тавирту* в качестве основной письменности.
Хроники и исторические тексты обыкновенно были написаны линейным алфавитом, но справа налево.
В Тавирту использовали только линейный слева направо, прочие алфавиты и виды письма северянам не-нойрам известны не были.
___________
* Тавирту - государство на Севере; в какой-то период истории Фён входил в его состав (и статус этой административно-территориальной единицы нередко менялся).
______
P.S. Возможны повторы, последующие уточнения, изменения и дополнения в угоду сюжету.
Свидетельство о публикации №216102400228