Полевые записки 2016. Пал иней

   Конец октября. Кончились Весы с пасмурной холодной погодой, что, однако, удерживала ночные температуры выше 0. Ни звёзд, ни метеоров, ни даже суперлуния тяжёлое небо не показало. Стоило появиться Скорпиону - и чистое небо, ясное солнце и последние красоты осени волшебным образом проявились. Но в ночь на 23-е поднялся туман, вновь занавесив небеса, лишь несколько ярких крупных пятен вместо звёзд сияли в небе.
   Ещё вчера оставались одиночные жёлтые листья на старых берёзах - сегодня лишь верхушки берёз молодых сохранили листву. Ночь на 24-е, ясная и тёмная, впервые допустила морозец, -1, и утро окрасилось в белый цвет: пал иней. Иней необычный, яркий и блистающий издали, лежал лишь на траве, не тронув деревьев. Ах, какие картины рисовал он на этой траве! Крупные листья покрылись тонким бархатом искр, словно кристаллами гипса; средние листики манжеток, бордово-коричневые, окаймились искристой бахромой, как и крупные листья клевера. Те клеверные листья, что помельче, были бархатными. Окаймлённые снежным пухом сложные листья таволги легли кругом, будто колесо - а тонкие травинки создали своё, особенное волшебство! На них кристаллы вырастали до 3-10мм, лежачие стебельки напоминали то страусиные перья мха, то нити плауна и, наконец, ветки ели. Блеск кристаллов виден был даже в тени, где прятались самые прекрасные пейзажи. Вот одиночные цветы горных васильков, дожившие чудом до этого времени - иглы инея торчат из серединок вперемешку с рогатыми пурпурными язычковыми цветами.
   -1, и полегла трава на давно неиспользуемой нашей тропке - помнит земля, как топтали её ноги летом, зовёт: ну, походи и теперь, раз уж утоптала в жару!
А ведь ещё вчера я снимала последние стручки горького перца, дожившего до суровых времён на открытой грядке! Неделю назад доедали одиночные ягодки малины... Да. Сегодня зима шлёт первый привет. Люблю её. И привет-то её сияющий.


Рецензии
Какие светлые и грустные слова об осени, вот и зима к Вам пришла.
А у нас тепло, ночью зима заглянула, первым снежком порадовала,
только и осень не уходит:опят в лесу полно, рябина пламенеет,
дуб и липа листьями золотятся.
Знаю о проблемах со здоровьем у Вас и мужа.
Знаю, что справитесь, сильная женщина!
С добрыми пожеланиями,
Зоя

Зоя Кудрявцева   08.11.2016 11:10     Заявить о нарушении
Спасибо, Зоя! Редко набираюсь сил поработать здесь, и специально не отвечаю, чтобы не забыть зайти! Вот, погостила - и ответила. У нас уже грозная зима.

Ирина Маракуева   22.11.2016 21:02   Заявить о нарушении
Тепла в душе и природе.
Здоровья всем домочадцам!
Зоя

Зоя Кудрявцева   22.11.2016 22:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.