Равенство - это плохо

Нам часто внушали, что равенство - это очень хорошо и справедливо. Так ли это на самом деле?

В природе мы видим огромное разнообразие, множество уровней организации материи. И больше всего нас восхищает именно феномен самоорганизации материи, иными словами - ЖИЗНИ.

Именно неравенство различных уровней, их вложенность друг в друга, создаёт структуры и способствует направленному движению энергии.

Что же происходит в системе, в которой достигнуто идеальное равенство компонентов? Это мертвая система. То, что в древности называли "косная материя". В такой системе энергия распределяется хаотично и всегда равномерно, т.е. энтропия стремится к максимуму, к покою, к равновесию с окружающей системой. Причём, к равновесию не динамическому, а статическому.

Величина, обратная энтропии - это информация. Её значение тем больше, чем гармоничнее система. То есть элементы системы ведут себя согласованно, осознавая своё единство, т.е. свою принадлежность к иерархически высшей системе и сознавая свою ответственность перед иерархически низшими системами. И это то, что способствует развитию жизни и уменьшению энтропии, т.е. хаоса, эгоизма, однообразия и дисгармонии.


Рецензии