Созидание Глава 11 1970 г. Часть 2-31 бухгалтерия
http://www.krimoved-library.ru/
В 1903-1913 годах в Коктебеле строился дом Волошина, там же поселилась мать поэта, Елена Оттобальдовна Волошина. Гостеприимный дом поэта стал своеобразным местом паломничества творческой интеллигенции, сюда в разные годы приезжали А. Белый, В. Брюсов, В. Вересаев, С. Эфрон, С. Парнок, М. Зощенко, К. Петров-Водкин, О. Мандельштам, М. Горький, А. Толстой, А. Грин, М. Цветаева, И. Эренбург, К. Чуковский, Г. Нейгауз.
В качестве музея дом поэта начал работать 1 августа 1984 года
СОЗИДАНИЕ
ГЛАВА 11 1970 год
ЧАСТЬ 2- 31 БУХГАЛТЕРИЯ
Четверг. 2 июля.
ДОРОГОЙ ВИТЕНЬКА!
Наконец-то получили твоё письмо. Читала вслух детям, а рядом сидел хозяин. Когда прочитала - нужно ли платить за машину, он засмеялся и сказал - "Не нужно". Жаль, конечно, что не достанешь им плитку.
Эля просила привезти ей от мамы кеды - в горы тяжело ходить без них. Это письмо, наверное, от нас последнее, т.к. 12-го ты уедешь в командировку, а потом сразу в отпуск.
Вчера смотрели фильм - "В снегах Калиманджаро". Завтра пойдём смотреть -
"Фан-фан тюльпан".
Сегодня, когда шли на пляж, Олег мне говорит - "Мам, хочешь расскажу анекдот?" - "ну, давай".
- "Вот стоят двое у моря, и считают: 16, 16, 16... Мам, а что после 16 идёт дальше?" - "17". -"Ну вот, считают они - 16, 16, 16, и подходит к ним один и говорит - что вы делаете?". -"Уйди, не мешай!". И опять считают - "16, 16,...". Мам!, что после 16-и идёт?". - "17". - "Ну, вот. А тот опять подходит ". - "Что вы делаете?" - "Не мешай, и опять считают - 16, 16, 16". -"Мам, что после 16-ти идёт?". - "17". - "А!. Ну, вот, а тот опять подходит и спрашивает...". Тогда они взяли и выкинули его в море, и стали считать - "17, 17"... - "Ты поняла про что анекдот?...
Если бы ты слышал вдобавок его интонацию! И смеяться неудобно.
Эля стала плавать, как я, точно. И на глубину рядом со мной плывёт, а Олег держится на воде немного, но плавать, наверное, только при тебе начнёт.
Ты знаешь, в среднем всё-таки в день у нас уходит по 8-50, 8-70. А мы рассчитали, что должны тратить по 7-70. Так что, не знаю, как у нас выйдет дальше. Правда, не всё идёт на питание.
Вот, например. Наши расходы за всё это время: за 14 дней - 120 руб.
Число .......Истрачено...Осталось...Не на питание...Средняя трата 150
19
20 июня..........6................134 ............................8-00
21 июня..........6................128 ............................7-30
22
23 июня.........10................110..... 1-36 батарейки ....... 8-00
24 июня.........10................100..... 3-00 на прописку.......8-30
25 июня.........11.................89......1-20 на кино...........8-70
26
27
28 июня..........9.................67...3-00 залог в библиотеку...8-30
...........................................0-60 в кино
29 июня..... ...12.................55.....3-89 шорты Эле..........8-60
..........................................3-36 разговор с Витей
..........................................0-67 телеграмма маме
30
1 июля..........14.................36.....0-90 кино...............8-77
..........................................3-80 халат Ире
..........................................1-50 полотенце
2 июля...........6.................30.....0-80 катание на катере..8-56
(100 лежит на книжке и 25 отложено на билет)
В остатке - 30
Значит, всего осталось 130 рублей.
На 18 дней: 130 : 18 = 7-20
Попробуем натянуть, хотя это будет тяжело.
Резюме:
Таким образом, на развлечения и прочие покупки истрачено 24 рубля из 120 за 14 дней, в среднем 2 рубля в день. Значит, на чистое питание уходит
8,56 - 2 = 6,56 в день:
Около двух рублей на завтрак, и столько же на ужин и около 2,50 на обед.
3,50 + 2,50 = 6,00 р. и через день по 1 р. на фрукты, мороженое и лимонад.
Это я с тобой делюсь опытом. В общем, перед твоим приездом мы дня два будем сидеть на нулях, так что лети к нам на крыльях, вспоминай, что мы голодные и соскучившиеся ждём тебя.
Привези эмалированное ведро - возьми у мамы. Я куплю здесь и отвезу домой абрикосы или персики, а, может быть, черешню. Можешь даже два ведра привезти, если я увезу с собой одно, вам пригодится. С собой вместо ведра можешь привезти кастрюлю, в которой мы хлеб держали.
Слыхали, что подорожали коньяк и шампанское. У одного дяди отец работает в торге, так вот он, ещё до 1-го числа рассказывал об этом в кино своим знакомым (во время журнала - сидел за нами), что будет подорожание, и , что шампанское будет называться не то - "В космос", не то - "В полёт", я забыла...
А насчёт водки он сказал будет так - это будет та же "Московская", только с новой наклейкой и 100 % надбавкой, и продавать будут наравне со старой, пока не кончатся старые наклейки. Значит, всё реже будут продаваться - "Московская особая", а потом пропадёт совсем, и останется только дорогая.
Психологический эксперимент - медленная прививка. Что-то он сказал, что "Столичная" останется, но достать её будет невозможно. Сухие вина пока не трогают. Не плохо бы было, конечно, на всякий случай бутылочек 20 столичных купить. Мы теперь совсем не пьём водку, а впредь, для гостей и праздников 20 бутылок хватило бы на год. А, может, и не стоит. Просто не будем пить, также, как теперь перестанем пить шампанское.
С тихим часом у меня ничего не получается - дети бузят, и с удовольствием бегают на улице, если загоняю в постель, то Эля читает, а Олег "рисует".
На Наташином месте живёт мама с дочкой трёх лет. У дочки хронический бронхит, да и сама мама тяжело кашляет - мокрым хлюпающим кашлем.
Кажется, бронхит не заразный, но девочка маленькая, и мои дети с ней не играют. Она уходит с мамой всё время на море.
Вчера Инна с девочками до горы (вершины) поднимались - 4 км. за 3 часа. Немного, говорят, не дошли до вершины, и стали спускаться домой. Говорят - сверху смотреть - необычно красиво. В горах видели стада овец. На каждой овце сидят по 2 - 3 птицы, и что-то у них выклёвывают. Жаль, отца с ними нет, то биш - тебя, а то Олег бы с ними тоже пошел в горы.
Олег загорел хорошо, посвежел, но поправился мало, а Эля выглядит чудесно, тьфу, тьфу, тьфу, не сглазить бы. Каждый раз пишу письмо, и вроде бы обо всём напишу, а как только отошлю, опять вспоминаю, что чего-то не написала.
Сейчас проснулись после сна соседи - мама и дочка. Они, оказывается, из Жодина, из-под Минска. Там Белазы выпускают - большие машины белорусские.
Оказывается, она будет отдыхать до 15 августа. Она преподаёт электротехнику в ГПУ - профучилище. Повидимому, воспитывает дочку одна, т.к. сказала, что к ней никто не приедет.
Во-первых, всё-таки прожить с такими соседями тяжело. Девочка то капризничает, то куксится, правда, очень забавно говорит. Мама ходит в мини. Вид полуинтеллигентный, полудеревенский. Выговор белорусский. Внешне - типа Сухаревой. До сих пор настроение было хорошее, а теперь ещё не хватало оставить Витю отдыхать здесь с матерью - одиночкой.
У Олега начали рваться "новые" красные сандальи. Ему нужно привезти из Москвы ещё одни - 30 размер - до конца отпуска.
Да, ещё вот что, привези клей. Все круги, все до одного протекают, а дырочки - с игольное ушко…Нужно помазать и всё. Ещё привези палки. Здесь все натягивают себе тенты на металлические палки - трубки, типа, как от лыжных. Мы обходимся без тента, а ты, наверное, будешь себе делать.
Интересно, сколько идёт моё письмо - АВИО до тебя? Твоё письмо шло с 16-го по 20-ое - всего на пятые сутки.
Командировочные помогут тебе немного с деньгами - заплатишь за квартиру, ты же поедешь на командировочные.
Здесь многие отдыхающие живут с собаками. Но чем их кормят? Я до сих пор не знаю - куда деть Альму, когда я уеду в Ленинград? А, может, я не поеду? Если уходить, так надо сразу. Чего тянуть?
Ну, ладно, кажется, всё.
Пиши. Целую.
ИРА, ОЛЕГ, ЭЛЛА.
Привет нашим.
Если бы ты сагитировал отдыхать с собой Смирновых, или ещё кого-нибудь, тебе было бы веселее.
Ещё маленький отчёт о просмотренных нами фильмах.
В Голубом заливе шли фильмы:
Число Фильмы
2 Акваланги на дне (Довженко)
4 Если дорог тебе твой дом (Мосфильм)
6 Фан-Фан - Тюльпан (Франко-Итальянский)
8 Разгром Юденича (Мосфильм)
10 Большие манёвры (Франция)
12 Маленький летний роман (Чехословакия)
14 Рыцари "Золотой перчатки" 1 и 2 серии (Англия)
16 Звезда (Ленфильм)
18 Так держать, медсестра! (Англия)
20 Почтмейстер (ОАР)
22 Свадьба (Мосфильм)
24 В компании Макса Линдера (Франция)
26 Укротители велосипедов (Мосфильм)
28 Ну, и молодёжь (Грузия)
30 Цыган (Довженко)
Мы посмотрели за это время в Голубом заливе и на турбазе следующие фильмы:
Фан-Фан - Тюльпан
Большие манёвры
Два мушкетёра
Белое солнце пустыни
Разгром Юденича
Супружеская жизнь - 2 серия
Эти фильмы мы смотрели все вместе
Олег и Эля сходили на фильм - Девочка и эхо.
Ира и Олег посмотрели фильм - В снегах Калиманджаро.
Свидетельство о публикации №216102501927