Глава 14. Злобный пришелец в мире людей. Боевой на
Книга третья. " Злобный пришелец в мире людей".
Глава 14. Боевой настрой тётки Акулины.
На улице стемнело, когда Катя вместе с Акулиной Никитичной вышли из дома и направились к Институту Солнца.
- Не волнуйся, дорогуша, - успокаивала немолодая женщина юную лаборантку. – Сейчас мы во всём разберёмся. Я никого не боюсь. Я многое повидала на своём веку. Подумаешь, Повелитель. Я и не таких бандитов в тюрьму сажала. И с крысой мы справимся. Ты главное не переживай.
- Я не переживаю, - попыталась оправдаться девушка.
- Ну, я же вижу. Вся трясёшься от страха.
Катя действительно сильно нервничала, и скрыть волнение от бывшей сотрудницы полиции у неё не получалось.
Наконец, женщины подошли к зданию института. Девушка заглянула в окошечко к охраннику, поздоровалась:
- Дядя Миш, это я. Откройте, пожалуйста.
- Здравствуй, Катюш, - ответил знакомый немолодой мужчина, одетый в специальную форму сотрудника охраны. – Ты чего так поздно? Забыла чего?
- Да. Чертежи.
- Чего это я тебя сегодня на работе не видел? Заболела?
- Слегка, - отмахнулась от назойливого сторожа Катя. – Вот, на дому хочу поработать.
- Понятно, - произнёс дядя Миша, выглядывая из окошка небольшой пристройки. – Вы там совсем со своим Закорючкиным на работе помешались? Тот уже пятые сутки домой не уходит. Покормила бы его.
- Покормлю, - пообещала лаборантка.
- А это кто с тобой? – поинтересовался охранник, оглядывая Акулину с ног до головы.
- Я родственница вашего профессора, - заметила тётка. – Хочу уговорить Женечку немного отдохнуть от научных трудов. А то он никого не слушает. Пропустите?
Дядя Миша, несколько секунд поразмыслив, сказал:
- Конечно, проходите! Что мы звери что ли? Мы же понимаем! А то помрёт ваш Женечка с голоду, и останется наука без такой светлой головы. А кого в этом обвинят? Доблестную охрану? Нет уж. Я на себя такую серьёзную ответственность брать не хочу.
И, выйдя из коморки, рассудительный сторож загремел ключами, открыл тяжёлую входную дверь:
- Прошу, дамочки. Спасайте науку от Закорючкина! Я здесь ничего закрывать не буду. Я спать пойду. Вы когда уходить будете, то хлопнете дверью посильнее. Она сама закроется.
- Хорошо, дядя Миш. Спасибо! – молвила Катя.
И обе женщины прошли внутрь здания. В коридорах было темно.
- Нам наверх, - руководила девушка, ориентируясь в знакомой обстановке.
- Пошли пешком, - предложила тётка. – Так безопаснее будет.
Лаборантка в ответ кивнула.
Парочка поднялась несколькими этажами выше и остановилась возле кабинета, где в данный момент должен был находиться наш несчастный изобретатель.
- Ты уверена, что Женечка сейчас на месте? – спросила Акулина, тоже начавшая немного волноваться.
- Я не знаю. Я его сегодня не видела. Но, если бы он выходил из здания, то дядя Миша наверняка бы его заметил, - шепотом ответила Катя.
- Да. Ты права. Давай, послушаем, что там происходит.
И обе женщины припали к дверям лаборатории. Внутри всё было спокойно. Простояв так некоторое время, Акулина уже начала сомневаться в том, что в помещении вообще кто-то есть.
- Может, они его куда-нибудь спрятали и сами сбежали? Я ничего не слышу. Ни единого звука.
- Подождём ещё немного, - посоветовала ей Катя. – Будем осторожны.
Тётка, пожав плечами, согласилась. Девушка оказалась права.
Не прошло и минуты, как за дверью раздался пронзительный визг:
- Я больше не могу! – верещал незнакомый голос. – Сколько ещё это будет продолжаться? Я выбился из сил! Профессор не хочет нам помогать!
- Как это возможно, Повелитель? – вторил кто-то ему в ответ. – Вы подчинили его сознание собственной воле! Почему этот упрямый изобретатель не может разъяснить вам, как пользоваться машиной?
- Я не знаю, Анфиска! Видимо, я не столь могуществен, чтобы управлять мыслями этого гения. Он твёрдо хранит тайну.
- И как нам добиться результата? – поинтересовалась крыса.
- Будем его пытать! – решительным тоном заявил пришелец. – Человек, испытывая боль, может рассказать всё. Готовься! Настал твой звёздный час!
- Я готова! – заявила Анфиска. – Чем могу быть полезна будущему хозяину мира?
- У тебя зубы острые? – спросил Повелитель.
- Как бритвы! – с готовностью произнесла крыса.
- Тогда нещадно кусай этого зануду, только скрути сначала верёвкой, чтобы не убежал!
- Слушаюсь, ваше величество!
И сразу за дверью раздался шорох и тихие возгласы самого профессора:
- Ой… Спасите… - чуть слышно молил он.
Акулина, стоя в тёмном коридоре, испугалась не на шутку:
- Ты всё слышала? – обратилась она к лаборантке. – Сейчас эти злодеи загрызут моего единственного племянника. Надо спасать парня!
- Надо, - ответила Катя. – Но как? Главное, не навредить человечеству.
- Ты в своём уме? – грозно заметила Акулина. – Какое человечество? Там моего Женечку сейчас кусать будут. Острыми зубами, между прочим. Так. Решено. Я пошла!
И не успела девушка опомниться, как бывшая сотрудница правоохранительных органов распахнула дверь, ведущую в лабораторию.
- Женечка! – лилейным голосочком закричала она. – Где ты, радость моя? Это я. Твоя дорогая тётушка! Пошли домой! Я по тебе соскучилась.
Катя вошла в кабинет следом за Акулиной.
Закорючкин сидел за столом всё в той же позе, в которой его застала лаборантка в прошлую ночь. Несмотря на непроглядную темень, царившую в комнате, было понятно, что профессор сильно измождён.
- Что вам здесь надо? – завопил кто-то, чей голос напоминал самого Повелителя.
Но как две женщины не старались, так никого не могли рассмотреть. Казалось, будто это сам учёный говорит таким писклявым тоном. Кто-то, прошуршав под ногами, скрылся в углу помещения.
- Женюся! – продолжала тётка, делая вид, что она вообще ничего не понимает. – Ты чего, мой сладенький, на работе сидишь? Все сотрудники уже по домам разъехались. Давай, собирайся! Я ужин приготовила.
- Пошла вон! – снова грозно пискнул профессор.
Акулина осторожными шагами приближалась к столу, где сидел, облокотившись на него всем телом, её измученный племянник.
- Аккуратнее, - советовала Катя, следуя за ней. – Неизвестно, что можно ожидать от этого невидимого создания.
- Не волнуйся. Я контролирую ситуацию, - ответила ей негромко воинственно настроенная тётка.
- Чего ты ругаешься? – снова ласково заговорила она, обращаясь к Закорючкину. – Вставай, хватит сидеть в этом душном кабинете. Пойдём, погуляем.
Профессор, улыбнулся, но голос, который доносился изнутри его тела, снова закричал:
- Не приближайся ко мне, старая пиявка! Не трогай меня! Убирайся! Я никуда не пойду!
- Как ты меня назвал? Старой? Да ещё и пиявкой? Женюся, ты же взрослый мальчик! Нельзя старшим грубить!
- Ты не понимаешь моих слов! Как мне с тобой, по-твоему, ещё разговаривать? Уйди из кабинета, толстая жаба!
- Что??? Жаба??? Ну, знаешь ли, кем бы ты ни был, но нужно выбирать выражения! С жабой – это явно перебор! Придётся тебя наказать!
И, недолго думая, Акулина Никитична отвесила звонкую оплеуху своему любимому племяннику. У того искры посыпались из глаз. И поскольку, состояние профессора и без того было на грани обморока, то он тут же потерял сознание и упал ничком на стол.
Повелитель не удержался от подобных перегрузок и выпал из уха Закорючкина прямо на пол. В голове у него шумело. Перед глазами всё плыло.
« Что это было?» – подумал пришелец, не в силах подняться.
А наша боевая родственница даром времени терять не стала. Подхватив учёного за плечи, она взвалила его обвисшее тело на себя и скомандовала:
- Катерина! Открывай дверь! Сейчас мы дома во всём разберёмся!
Девушка побежала впереди, расчищая путь. Охранник дядя Миша ещё не спал.
Заметив профессора в бессознательном состоянии, он сильно испугался:
- Вот до чего работа человека довела! Хорошо, что вы пришли. А то и впрямь изобретателю конец. Давайте, я скорую помощь вызову!
- Не надо! – отрезала Акулина. – Мы сами справимся. Сейчас отдохнёт, покушает и завтра будет, как огурец.
- Ну, смотрите...! – молвил охранник, закрывая дверь.
На улице Катя остановила такси. Любезный водитель, заметив, что его пассажир -мужчина плохо себя чувствует, деньги за проезд не взял, да ещё и помог тётке Акулине доставить Закорючкина в квартиру.
К утру учёный открыл глаза. Преданная родственница дремала рядом на кресле. Ночью у племянника был жар, и она ухаживала за ним, меняя влажные полотенца у него на лбу.
- Тётка Акулина! Ты? Как я рад тебя видеть! – еле слышно произнёс Закорючкин.
Та увидела, что её любимый Женечка пришёл в себя и облегчённо вздохнула:
- Наконец-то, дорогой! Как ты себя чувствуешь?
- Мне плохо. Я очень устал. Слабость по всему телу. Что со мной было?
- Я сама не понимаю, но надеюсь, что мы скоро это выясним. Отдыхай пока.
В дверь позвонили. Акулина пошла открывать. На пороге стояла Катя.
- Доброе утро, как наш пациент? – встревожено поинтересовалась она.
- Лучше. Заходи, детонька!
Девушка прошла в комнату и села на стул рядом с профессором.
- Вот, Катюша пришла тебя навестить. Если бы не она, то не знаю, как бы ты выкарабкался из этой ситуации, - прокомментировала её приход Акулина. – Она у тебя смелая помощница.
Закорючкин улыбнулся.
- Надо же! Никогда не замечал вас раньше. Мы знакомы?
- Я же лаборантка Катя. Мы с вами работаем вместе, - разъяснила девушка.
- Неужели? Удивительно! У вас изумительные глаза. Как я этого, болван, не видел?
Молодая особа засмущалась:
- Спите, Евгений. Вам необходим покой. Вы слишком плохо выглядите, - как можно строже ответила она на неожиданный комплимент.
Изобретатель охотно кивнул, польщённый заботой такой очаровательной девушки.
- Вы потом мне расскажите о том, что со мной произошло? – спросил он у лаборантки.
- Расскажу. Чуть позже. Когда вам станет лучше. А сейчас вам нужно отдыхать. У вас слишком измождённый вид.
И девушка пошла на кухню, помогать тётке Акулине, которая хлопотала по хозяйству.
А тем временем наш злобный Повелитель пришёл в себя. Он, расправив крылья, уселся на стол и закричал:
- Анфиска! Где ты?
- Я здесь, ваше величество! – ответила крыса, выползая из убежища.
- Мы упустили нашего профессора. Как это могло случиться?
- Я не знаю, - сказала хвостатая разбойница.
Она не хотела признаваться в том, что больше всего на свете боится людей и кошек.
– Мне показалось, что у этой полной дамочки в руках было оружие. Она так громко стрельнула, что меня отбросило к стене, - врала Анфиска, чтобы оправдать свою трусость. – А с тобой что стряслось? Как ты оказался на полу?
- Я так и не понял. Был сильный шлепок. Кажется, что ты права. Это и впрямь был пистолет. Меня тут же выкинуло наружу, - согласился с компаньонкой Повелитель.
Крыса усмехнулась, убедившись в том, что ей поверили.
- Что будем делать, правитель? Необходимо вернуть профессора обратно. Только он умеет включать машину.
- Ты права, Анфиска. Не будем отступать от намеченного плана. Мы ведь хотели пытать этого строптивого гения. Нужно его отыскать.
- О! Это проще простого. Моя знакомая пожилая крыса знает в этом городе каждый дом. Можешь не сомневаться, что уже к вечеру мы выясним, где проживает этот Закорючкин.
- Отличная мысль! Мы вместе отправимся в квартиру профессора. Если понадобится, то устроим ему пытку прямо на месте…
- Будет весело! – смеясь, заметила Анфиска.
- Пошли! Впереди большие и важные дела. Будь серьёзнее, - заметил Повелитель.
И парочка, выйдя на улицу, отправилась разыскивать всезнающую старую крысу.
Свидетельство о публикации №216102500721