Вольный стрелок

Моему доброму другу Аллочке

Он с трудом открыл глаза и ничего не мог понять. Где он и почему не может пошевелиться, что это за помещение. Постепенно разглядел, что лежит в избе, видна была печка. Потом появилась какая-то фигура, вторая, третья и послышались голоса. Молодой, звонкий женский голос крикнул: «Отец, баба Настя, а наш больной открыл глаза, пришёл в себя». Он с трудом разглядел крупного мужчину с бородой, старушку в платочке и молодую очень симпатичную девушку с распущенными волосами.

«Ну, здравствуй, молодой человек. Ты пока не пытайся говорить, тебе ещё нельзя. Вообще чудо, что ты живой. Пей по немногу. Тебя обнаружил мой пёс Серый. Я думаю, что с вертолёта, где были бандиты, тебя сбросили. Каким-то чудом ты был спасен мягкими ветвями елей и приземлился в небольшом стоге сена. Меня зовут Михаил, я сельский учитель, это моя дочь Корина. А это баба Настя, великая целительница, по прозвищу Колдунья. Она и спасла тебя своими снадобьями, отварами, травкой. А как тебя зовут? «Не помню, - ответил он, - ничего не помню и не понимаю». Они посмотрели на бабу Настю. Она сказала, что это бывает, и постепенно, через три-четыре дня, он начнёт вспоминать. Ну что ж, дадим тебе имя Давид, ты не против? Ну вот и хорошо. Тепери попей бульончик, а потом мы выйдем. Тебе надо много спать».

Уже к вечеру Давид мог самостоятельно садиться и с чьей-нибудь помощью не много пройтись. Действительно, волшебным образом шло восстановление сил. Этому, конечно, способствовало присутствие Корины.

Прошло несколько дней и все с радостью смотрели, как Давид набирается сил. Но к удивлению бабы Насти память его не восстанавливалась. Как-то они были с Давидом вдвоём, баба Настя хитро улыбнулась и сказала: «Я всё вижу, ты не хочешь рассказывать Михаилу и Корине своё прошлое. Это твоё дело, я ничего не знаю и не вижу».

Теперь немного о жизни Михаила.

К этому времени ему было шестьдесят пять лет. Он родился в этом местечке вскоре после войны. Его отец, тоже родом из этого селенья, прошёл всю войну, вернулся. Е дед и бабушка погибли во время войны. Дом, в котором они жили, был в полуразрушенном состоянии. Так что первым делом,отец  стал восстанавливать дом. Селяне ему очень помогли, и вскоре дом был готов. Но он решил на несколько лет поехать в город, который находился в двухстах пятидесяти километрах отсюда и стал учиться. Через три года он вернулся, закончив педагогическое училище, стал сельским учителем. Вскоре он женился и на другой год уже и родился Михаил.

Когда мальчику исполнилось двенадцать лет, отец отправил его в город учиться. Жил Михаил в интернате, учился хорошо. Он пошёл по стопам отца. После школы закончил педагогическое училище, отслужил в армии и вернулся домой в родное селенье.

Как раз в это время отец вышел на пенсию. Ему уже трудно было работать. Мать Михаила умерла, когда он служил в армии, и он приезжал на похороны.

Было лето, в школе занятий не было. Михаил женился и жил вместе с отцом. Здоровье отца становилось всё хуже и хуже. Зимой он умер.

В последующие несколько лет родились две девочки. Жили они не плохо. Но жена была недовольна его работой в школе. Получал он гроши.

И когда наступили новые времена, люди стали поспешно уезжать в город. Его жена стала требовать их отъезда в город. Он отказался. Стали оформлять развод. Жена с девочками уехала. В поселении остался только Михаил, баба Настя и его друг Николай, очень симпатичный человек. Он был вдовец и жил привольно.

Николай всё умел делать. Очень веселый человек. Знал много историй, анекдотов, умел и фокусы показать, играл на гитаре и имел приятный голос. Много лет назад, когда он вернулся из армии, то говорил, что там он научился двум важным вещам: водить машину и, изучив нотную грамоту, играть на гитаре.

И вот как-то, когда все разъехались, Михаил услышал настойчивый лай своего пса Серого. Он вышел, и тот потащил его к какой-то избе. Подойдя поближе, услышал детский плач, вошёл в избу и увидел знакомую девочку Корину. «Кориночка, что случилось, где папа и мама?» Девочка махнула рукой, что означало, что они уехали.

Михаил был в шоке, как это возможно бросить ребёнка. Он взял девочку на руки, стал успокаивать её, говорить, что она будет жить у него, и всё будет хорошо. Взглядом окинул комнаты, увидел пустые шкафы. Сомнений не было, ребёнка бросили.

Кориночка сказала: «Я возьму только любимую куклу и зайчика». Михаил взял одежду девочки, то что попалось ему на глаза. Они вышли. Серый стал вилять хвостом и, когда Кориночка стала его гладить, стал лизать её лицо. Девочка засмеялась.

Михаил сказал, что сначала они зайдут к Николаю, а он через некоторое время вернётся с бабой Настей. Девочка их знала и спокойно к этому отнеслась. Они зашли к Николаю, тот весело их встретил. Михаил рассказал, что случилось. Николай достал конфеты, печенье и, когда Михаил ушёл, стал показывать Кориночке смешные фокусы, а потом они стали лепить из глины зверюшек.

А Михаил с бабой Настей вскоре пришли. Баба Настя немного поговорила с Кориночкой, а Михаилу сказала, что всё не плохо, нормализуется, но какое-то время её не нужно оставлять одну.

Кориночка была окружена такой любовью Михаила, бабы Насти и Николая, что быстро отразилось в её поведении. Она много смеялась, была такая радостная и весёлая. Михаилу удалось оформить в городе удочерение девочки. Пришлось несколько раз съездить в город.

В селении, когда ещё было много людей, во многих семьях был мотоцикл, единственный способ общения и связи с городом. И у Михаила, и у Николая были мотоциклы с коляской, и они попеременно ездили по делам и, конечно, закупали продукты. Зимой ездить было невозможно.

Кориночке было шесть лет, и михаил стал ежедневно с ней заниматься. Она оказалась способной девочкой, быстро всё усваивала и имела отличную память. Так, последовательно, она научилась читать, писать, считать. Прошло пять или шесть лет, Михаил понимал, что ей нужна настоящая школа, но делать, как было у него, то есть отвезти в город, в интернат, он не стал бы ни за что. Он решил, что когда ей исполнится шестнадцать лет, он заговорит с ней о переезде в город. Пока же он делал все, что мог.

У него была большая библиотека, которую они с отцом собирали. Был, конечно, телевизор, но он так плохо показывал, что от него толку никакого. Был приёмник, проигрыватель, много пластинок, в основном классический репертуар. Кориночка жила как бы в культурном центре.

Начиная с весны и до осени, они раз в неделю ездили в город, с удовольствием ходили в кино, в клуб на  концерты заезжих артистов. Проблема была с деньгами.

Пенсия у Михаила была маленькая и нужно было уложиться: закупить продукты, муку, крупы, сахар, макароны; конечно бензин, какую-то одежду для Кориночки. Михаил имел несколько частных уроков. В доме, как и у всякого сельского жителя, было небольшое хозяйство. Две лошади, корова, куры, поросенок. Огород, картошка, овощи, зелень, несколько фруктовых деревьев. Делали всякие соленья, варенье, много ягод собирали летом.


Михаил был хороший охотник и рыболов. Мяса и рыбы было вдоволь. Он умел хорошо готовить, и Кориночка многому научилась. Баба Настя многому обучила её. Они все много общались, часто приходил Николай с гитарой. Кориночка обожала слушать его песни и романсы. Когда она стала постарше, то попросила его научить её нотной грамоте.

Кориночке исполнилось шестнадцать лет. Она была красивой девушкой. В городе парни уже на неё заглядывались.

Как-то Михаил заговорил с ней о необходимости ехать в город, поступить в школу. Она даже думать об этом не хотела, тем более, что отец никуда отсюда ехать не собирался. Они решили, что она начнёт готовиться сдать экстерном все экзамены. Это было возможно, но очень непросто сделать.

Корине удалось это сделать через год. Она получила диплом. Ей было уже  восемнадцать лет. Пока она не собиралась куда-то поступать по нескольким причинам. Для этого ей нужно было уезжать отсюда. Корина не хотела оставлять отца, бабу Настю, Николая, которых она так любила, и эти замечательные места. К тому же у неё не было какого-то определённого увлечения и представления что изучать, кем стать. Очевидно внутри её что-то бродило, созревало, ожидало. Может быть это было ожидание своей судьбы. И она дождалась её в лице Давида, которого через год они нашли в тяжёлом состоянии и выходили.

До того как это случилось, она с Николаем занялась художественными промыслами. Они на цветной бархатной бумаге делали натюрморты, пейзажики, изображения зверюшек, птиц и так далее. У них это охотно приобретала специальная фирма, прилично платили. У Корины был хороший вкус, и она украсила дом симпатичными изделиями этого художественного промысла.

Как раз в тот день, когда они нашли Давида, Николай поехал в город, отвёз очередную партию изделий. У него в городе была приятельница. У неё он остановился и вернулся через несколько дней, когда Давид понемногу мог ходить. Они познакомились и сразу подружились.

Был август месяц, время, когда сельские жители делают заготовки на зиму, косят траву, корм для коровы и лошадей. Было много работы, и все они были очень заняты. Они виделись практически каждый день. Часто приходили к Михаилу, Николай приходил с гитарой, много пел.

Однажды, Михаил и Николай уехали по делам в город. Было чудесное утро. И Давид с Кориной отправились в лес, ну и конечно, их сопровождал Серый. Они долго гуляли, каждую минуту останавливались, обнимаясь, целуясь. Счастливые своей любовью, они не заметили как появилась туча и начался сильный дождь. «Бежим в сторожку, это здесь рядом» - крикнула Корина. Это была маленькая изба, служившая пристанищем для таких случаев. Они со смехом вбежали во внутрь. Давид поднял Корину на руки, и они рухнули на лежанку. Любовь поднимала их на огромные высоты и сбрасывала в изнеможении. Вдруг они услышали лай Серого и голоса Михаила и Николая, которые только что вернулись из города. «Кориночка, Давид, вы здесь?» «Да, да, отец, сейчас выйдем». «Да вы не спешите, - крикнул Михаил, - Мы немного покурим». Михаил с Николаем понимающе взглянули друг на друга и улыбались. Через минуту дверь открылась, и Кориночка с Давидом вышли смущённые, но счастливые. «Сейчас, отец. Я поставила самовар, и будем здесь пить чай, здесь есть сушки, варенье». «Смотрю я на вас, дорогие мои, - сказал Николай, - и вспоминаю о моей любви много лет тому назад».

Я встретил Катеньку в городе, нам было по восемнадцать лет, и мы безумно влюбились. С утра до вечера гуляли, обнимались, целовались, как безумные. Но неожиданно, раньше срока, меня призвали в армию. Когда я отслужил и вернулся, Катенька бвла замужем за каким-то чиновником. Ничего подобного у меня в жизни не было. А совсем недавно я её встретил в городе. С трудом узнал, сгорбленная, рыхлая, толстая. Только её глаза сохранили живость.

«Да, - продолжал Николай, - молодец Шекспир, Ромео и Джульетта, высшее проявление любви, страсти, только в юности, молодости. Трудно представить их постаревшими».

«Думаю, - начал Михаил, - это не совсем так. Вспомни у Тютчева:

Я встретил Вас – и всё былое,
В отжившем скрдце ожило:
Я вспомнил время золотое –
И сердцу стало так тепло...
И
Тут не одно воспоминанье,
Тут жизнь заговорила вновь,
И то же в Вас очарованье,
И та ж в душе моей любовь.

Не означает ли это, что наивысшая форма и ощущение счастья любви у людей, связанных многие годы, когда они вросли друг в друга общими корнями, с годами, заменяющие страсть на дружбу.

Они немного помолчали, а потом Михаил предложил идти домой и по-настоящему поужинать. Давид и Кориночка шли немного сзади.

Любовь Давида и Корины полыхала, и казалась беспредельной. Как они любили друг друга, отца, бабу Настю, Николая и эти замечательные места. Какие здесь были рассветы. Стояла необыкновенная тишина, природа, весь мир замерли в ожидании первых лучей рассвета. Первым подавал голос петушок, и сразу все оживало, двигалось, издавало разнообразные звуки. В этом замечательном многоголосье слышны шум вод бурной реки, листвы дальнего леса, трав и цветов, птичьи голоса, ржание лошадей, мычание коровы, а потом уже и голоса людей. А какие были закаты. В золотистых лучах уходящего солнца вся природа, весь мир, устраивались на ночь, успокаивались.

И когда все собирались у Михаила, было и весело и грустно. Все они были счастливы. Это было счастье бытия, любви. Надежд.

Но увы, счастье недолговечно. Наступила осень. Становилось холодней. Вот и пришла зима. В один из прекрасных зимних дней Михаил собрался пойти на охоту вместе с Давидом, но в последний момент тот отказался, увидя, как Корина загрустила.


Михаил с Серым вскоре ушли. Был полдень. Вдруг они услышали собачий скулёж. Они выскочили во двор и увидели, что Михаил и Серый в крови. Когда подбежали, то Михаил упал и не мог идти. Они с трудом втащили его в дом. Давид побежал за бабой Настей и Николаем. Когда они пришли, Михаил был белый. Корина обттерла лицо от крови, но не в состоянии была снять с него верхнюю одежду. Баба Настя оцепенела, не двигалась. Потом словно проснулась, бросилась к Михаилу, и бормотала: «Нет, нет, любимый, ты будешь жить».

Михаил был без сознания. Они раздели его и увидели следы когтей, видимо медведя. Они просидели с ним всю ночь. Он так и не пришёл в сознание и рано утром скончался. Женщины зарыдали. Баба Настя шептала: «Любимый, любимый, скоро я приду к тебе и всегда будем вместе». Николай и Давид пошли копать могилу.

Это были страшные дни и ночи, а через неделю умерла баба Настя, а ещё через неделю умер Николай. Они были похоронены рядом.

Давид страшно переживал случившееся и боялся за Корину. Он всё успокаивал, утешал её, говорил слова любви. Давид говорил, что души бессмертны. И они видят её и его и страдают от того, что они не берут себя в руки и не продолжают жизнь ради них и их памяти.

Слова Давида помогли Корине справиться с горем. Они понимали, что отсюда надо уезжать, много говорили о будущем. Давид рассказал о себе, о своей работе в спецгруппе, о задании уничтожить бандитов. Кто-то их выдал, и бандиты, предупреждённые, устроили засаду и схватили его. Потом он ничего не помнил, пока не очутился у Михаила и Корины.

Его настоящее имя Владимир Шатров. К счастью, паспорт, который он спрятал в одежде, сохранился. Давид сказал, что не хочет возвращаться к своей работе. Он решил, что надо отсюда далеко уехать, чтобы его не обнаружили.

Уже был конец марта и первые признаки весны, которые так наполняют людей светлыми чувствами, надеждой. Корина и Давид стали готовиться к отъезду.

В один из таких весенних дней Корина что-то делала во дворе. Вдруг Давид услышал крик. Он выскочил во двор и увидел человека с автоматом, который держал Корину. «Шатров, - крикнул он, - подними руки и иди ко мне. Если сделаешь то, что я скажу, не трону её».

Давид поднял руки и медленно пошёл к нему. Когда оставалось сделать несколько шагов, Корине удалось ударить его под ребро, тот отпрянул и стал оседать. Давид одним прыжком оказался рядом, схватил автомат, и в это время раздалась автоматная очередь спрятавшегося другого бандита.  Давид и Корина упали. Смерть наступила мгновенно.

Затем бандиты подожгли три дома, и слышались стоны рухнувших стен, балок, а может быть эти звуки исходили от душ, которые летали вокруг и страдали от этой жуткой картины.

Внезапно появилась огромная, чёрная туча и началась страшная гроза, полыхали молнии, расскалывал всё вокруг гром. Но вот гроза кончилась.

Всё стихло...

Уважаемый читатель, спасибо за то, что дочитали мой рассказ до конца. Прошу Вас ещё задержаться на минутку на моей странице и высказать своё мнение о рассказе. Спасибо.
 


Рецензии