37. Два счастливых года жизни Ариадны Эфрон

НА СНИМКЕ: Самуил Давидович Гуревич, журналист и переводчик, редактор журнала «За рубежом». Расстрелян в 1951 году. Реабилитирован в 1956 (1904 - 31 декабря 1951).


Ариадна Эфрон жила у своей тёти Елизаветы Яковлевны Эфрон в Мерзляковском переулке, (дом 16, кв. 27, подъезд 4) в крохотной комнатушке, где за перегородкой жила ещё и давняя приятельница Елизаветы Яковлевны Зинаида Митрофановна Ширкевич.
Елизавета Яковлевна была театральным педагогом, и у неё в комнатушке постоянно собиралась молодая компания актёров, художников и писателей. Кстати, Фальк знал её очень хорошо.

Аля быстро нашла себе друзей и почти сразу же получила работу в журнале «Ревю де Москоу», вначале переводчицей, затем её зачислили в штат.

Аля Эфрон была счастлива: она любила и была любима. Со своим избранником Самуилом Гуревич она познакомилась весной 1938 года. Он, журналист и переводчик, работал в Жургазе (журнально-газетное издательство) и был помощником и правой рукой Кольцова.

Самуил Давидович Гуревич был старше Али на восемь лет (Але –26, Муле – 34), у него была семья: жена и двое детей, – но это не остановило ни Алю, ни его.
Они сняли комнату в Москве и стали жить вместе, хотя Самуил Давидович не был разведён. От жены их связь скрывалась.

Впоследствии Аля напишет о нём: «Мой первый и последний муж». И ещё: «Счастлива я была за всю жизнь только в этот период – с 37 по 39 год в Москве, именно в Москве и только в Москве. До этого я счастья не знала».

Встречался ли с Фальк с Ариадной Эфрон. Я не встретил упоминания об этих встречах. Тем не менее, возможно, они встречались. Фальк никогда не забывал своих друзей, а то, что они были друзьями, несомненно.

Продолжение следует: http://www.proza.ru/2016/10/26/380


Рецензии