Расширение Вселенной???

Как следует из публикации (https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон Хаббла)
                Цитата:
    Расширение Вселенной — явление, состоящее в почти однородном и изотропном расширении космического пространства в масштабах всей Вселенной, выводимое через наблюдаемое с Земли космологическое красное смещение. 
    Экспериментально расширение Вселенной проявляется в виде выполнения[прояснить] закона Хаббла, а также многими (?) другими способами[источник не указан].
    Зако;н Ха;ббла (закон всеобщего разбегания галактик) — космологический закон, описывающий расширение Вселенной. В статьях и научной литературе в зависимости от её специализации и даты публикаций он формулируется по-разному.
                V = Hr,    (Классическое определение)
где  v — скорость галактики,   H — коэффициент пропорциональности, сегодня называемый постоянной Хаббла,  r — расстояние до неё .

    Однако в современных работах наблюдателей закон Хаббла принимает вид:
                cz=Hr,
где с — скорость света, а z — красное смещение. Также, последнее является стандартным обозначением расстояния во всех современных космологических работах.

    Закон Хаббла является одним из основных наблюдаемых фактов в космологии. С его помощью можно примерно оценить время расширения Вселенной (так называемый Хаббловский возраст Вселенной):
                *******
Заметим, что наблюдаемым объектом является Галактика (не звезда). Практика представления галактик такова, что они на небесной сфере Земли воспринимаются Туманностями, имеющими в центральной области шарообразное свечение с одной Чёрной дырой с Джетом или без него или с несколькими Чёрными дырами, или с "мостом" от двух центров гравитации.
                *******
   В этой же публикации ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон Хаббла) в Википедии приводится очень показательная картина: на одном рисунке показано удаления галактик от точки наблюдения А, а на другом - удаления галактик от точки В. 
 
    В комментарии к этим рисункам говорится: "На этих рисунках иллюстрируется независимость закона Хаббла от положения галактики, из которой производится наблюдение. Слева: точка наблюдения — галактика А, справа: точка наблюдения — галактика В".

   Но!!! Приведенный комментарий к рисункам является лукавым, обращая внимание читателя только на один аспект. А давайте, читатель, предположим, что третья точка наших наблюдений "С" находится на месте одного из крайних кружочков рисунка. Тогда все векторы направления движений галактик будут  направлены по прямым линиям от точки "С". И вот уже туманность Андромеды не сближается с Галактикой Млечный Путь, а  на "сумасшедшей" скорости навечно отдаляется от неё.

   Приведенный комментарий к рисункам  умалчивает и о том, что, сравнивая векторы скоростей удаления галактик, замечаем, что  векторы измеренных (вычисленных) скоростей, а значит и скорости удаления галактик,  на рисунках  разные: чем больше вычисленное расстояние до галактики, тем с большей скоростью она удаляется от точки наблюдения.
 
   Восторга такие измерения не вызывают. Скорее всего они компрометируют труды Хаббла  и не позволяют считать их результат Законом.  Очевидна  научная недоработка.  Если наблюдаемая галактика движется, то измерения её абсолютной скорости (равнозначных отрезков пути за равные промежутки времени) должны быть стабильными. Измерение относительной  скорости удаления  галактики от наблюдателя, находящегося на другой галактике,  должны  позволять их коррекцию с  учётом факторов относительности: скорости движения Земли по орбите вокруг Солнца, скорости её вращения вокруг своей оси, скорости вращения галактики Млечный Путь, влияния толстого слоя атмосферы Земли на поглощение фотонов и рассеивание их высокочастотных  электромагнитных колебаний (синее небо, розовый закат), гравитационной неоднородности пространства на пути следования луча от наблюдаемой галактики и др.  Красное смещение спектра этого луча требует более глубокого познания, как бы ни хотелось "спрятаться" за эффект Доплера. Ведь природа звуковых волн иная, нежели радиоволн, тем более световых, рентгеновских и гамма излучений. У звуковых волн функция колебаний молекул воздуха гармоничная и непрерывная в пределах фонемы. У радио волн функция колебаний электромагнитного излучателя тоже гармоничная и задаваемая колебательным контуром радио передатчика. У света излучение являет собой иную природу: тут и  полёт частиц и сопровождающие их электромагнитные колебания одновременно, т.е. поток частиц дискретен - представляется квантами - и их электромагнитные волны также дискретны и "сжатию" или "растяжению" длинны чрезвычайно короткой волны как и изменению  частоты её колебаний не подвластны. При  изменении концентрации квантов в момент времени наблюдения  возможно только изменение насыщенности сигнала.   Более того, поляризация света свидетельствует, что когерентные электромагнитные колебания происходят перпендикулярно к направлению  излучения.
                ******
       http://www.studfiles.ru/preview/3897881/  (в помощь читателю)
Свет представляет собой суммарное электромагнитное излучение множества атомов. Атомы же излучают световые во­лны независимо друг от друга, поэтому световая волна, излучаемая телом в це­лом, характеризуется всевозможными рав­новероятными колебаниями светового век­тора...
Следствием теории Максвелла является поперечность световых волн: век­торы напряженностей электрического (Е) и магнитного (Н)полей волны взаимно пер­пендикулярны и колеблются перпендику­лярно вектору скорости (v) распространения волны (перпендикулярно лучу).
Свет со всевозможны­ми равновероятными ориентациями векто­ра (Е)  и вектора (Н)  называется естественным.
                ******

   Таким образом, нужно сделать вывод о том, что эффект Доплера, использованный Хабблом, не правомерен, так как с измерением скорости перемещения излучателя света его поляризованность не изменяется, а лишь происходит изменение насыщенности фотонов в момент времени.

   Досадно, что вокруг  "расширения вселенной" уже прозвучало ужас как много псевдонаучных суждений .  Досадно ещё и то, что астрофизики и астрономы "сидят" на материалистической философии, не беря в голову вековую мудрость человечества.

"Советский энциклопедический словарь", изд. Советская энциклопедия, Москва 1983 г  даёт следующее определение термина "вселенная".  Вселенная - это весь существующий материальный мир, безграничный во времени и пространстве и бесконечно разнообразный по формам, которые принимает материя в процессе своего развития.
 
   Уже одно это определение позволяет словосочетание "расширение вселенной" считать контрреволюцией в философии. Это же надо додуматься и заявить на полном серьёзе, что бесконечность расширяется!  Или подобное этому - "вселенная стационарна" или "вселенная статична".   Чудаки так и норовят сорвать куш с установления границы для бесконечности пространства Вселенной, предполагая, возможно, погреть свои амбиции "неожиданным  открытием" соседней вселенной. А такие высказывания уже не новость.


Рецензии
Дилетантски по поводу разбегания галактик. Слышал утверждение (астрономов), что наблюдаемые галактики входят в систему Метагалактика. Тогда получается, что даже если Вселенная расширяется подобно раздуваемому воздушному шарику, то галактики, связанные гравитацией, не могут разбегаться и таким образом служить показателем расширения пространства.

Александр Журавлёв 2   01.11.2017 18:56     Заявить о нарушении
Уважаемый Александр, гравитация НИКОИМ образом не противоречит расширению Вселенной. Гравитация лишь замедляет это рассширение. Поэтому раньше и стоял вопрос: вечно будет расширяться Вселенная или начнёт под действием гравитационных сил опять сжиматься. Но после открытия того, что Вселенная рассширяется с ускорением, что противоречит гравитационным силам притяжения, встал вопрос о введении ещё одного взаимодействия. Так и появилась гипотеза о Тёмной материи и Тёмной энергии.
Ну а ссылаться, уважаемый Николай, на какую-то философию, тем более на блевотную большевистскую...

Алексей Чернечик   01.11.2017 19:08   Заявить о нарушении
Рецензенту.
Александр, скажу Вам как дилетант дилетанту: " Повесив на меня ярлык, Вы по-детски не затруднились доказательствами по существу вопроса и лишь ограничились слухами". Утверждения, подобно тому, что наблюдаемые галактики входят в систему Метагалактика, таковыми быть не могут. Скорее всего, в разговоре астрономов применялся термин "гипотеза", а Вы не расслышали. Согласитесь, что для утверждения Метагалактики очень нужны указания её границы и названия смежныж метагалактик, чего в природе нет. И ещё. Расширение пространства мыльного пузыря, воздушного шарика и т.п. имеет смысл в пределах занимаемых ими форм, то есть, границы пространств этих объектов чётко определены - они конечны. Вселенная - бесконечна, как бесконечно её пространство материи.

Оппоненту рецензента Алексею Чернечику.
Алексей, скажите как дилетант дилетанту: "Гравитация лишь замедляет это рассширение" - это Ваше открытие? В известных мне публикациях говорится, что чем дальше от наблюдателя находятся галактики, тем с большей скоростью они удаляются, и спектр их свечения сдвигается в красную область. Но в отсутствии сегодня достаточно внятных объяснений "красного смещения" все суждения, связанные с ним, следует считать гипотезами и только.

О Вашем отношении к философиям. Вам известно, что их множество? От большевистской Вас тошнит. Скажите, а при этом стул не расстраивается, мочеиспускание контролируется? Но как бы там нибыло, Ваш случай тревожен. Надеюсь, что Вы и без моего совета уже намерены обратиться к врачам: гастроэнтерологу, урологу, невропатологу, психиатру и терапевту. И не читайте более никогда плохие книжки.

Николай Мурашев   01.11.2017 22:05   Заявить о нарушении
Вы читать умеете? Я написал:" Раньше считалось". И тут же: "Вселенная расширяется с ускорением." Кстати, вы знаете, что такое ускорение? Нет, вы изучите для начала по новой букварь, если, конечно, он доступен для вашей столь слабой головы. А уж потом постепенно, под наблюдением то, что за букварём и т. д.
Насчёт злобного рычания по поводу каких-то там врачей...Типично большевистское наглое хамство. Да и тошнить должно вас: вы же копаетесь в блевотине(Спросите у любого настоящего философа, он вам скажет со всей определённостью: никакой большевистской философии не было и в помине). Или она вам приятна, т.е. не только мозгов нет, но и чувств.

Алексей Чернечик   01.11.2017 22:37   Заявить о нарушении
Алексей, Вашу цитату я воспроизвёл точно. Претензию не принимаю. Вам ещё никто не говорил, о Вашем таланте провокатора? То Вы пишете "...на какую-то философию, тем более на блевотную большевистскую.", утверждая, что она Вам известна. То вы пишете "Спросите у любого настоящего философа, он вам скажет со всей определённостью: никакой большевистской философии не было и в помине". Вы уж определитесь от чего Вас тошнит. Право дело - обратитесь к врачам.
.

Николай Мурашев   01.11.2017 23:00   Заявить о нарушении
Никаких ярлыков я не вешал и не вешаю. Если вам что-то показалось, то это не моя проблема тчк Ваше мнение по теме учёл.

Александр Журавлёв 2   01.11.2017 23:23   Заявить о нарушении
Дражайший, если я говорю, что большевистская философия блевотная, это и означает, что она НИКАКАЯ НЕ ФИЛОСОФИЯ. Неужели это непонятно??(Я же не скажу, что философия, скажем, Канта блевотная - да такое и в голову не придёт!) Но то, что вы "претензии не принимаете", это как раз ОЧЕНЬ понятно: вы же ещё к изучению букваря не приступили. Вот когда читать научитесь(если научитесь), тогда и примите. А пока обратитесь к ребёнку из детского садика - он вам растолкует, что означает "Поэтому раньше и стоял вопрос" и "Но после открытия того, что Вселенная расширяется с ускорением...".

Алексей Чернечик   01.11.2017 23:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.