Хочу жить. Глава 13

Глава 13.

Солдаты небольшими группами спускались в лагерь за своей порцией каши, после стандартного завтрака, от командира роты поступил приказ снять внизу лагерь, вместе с полевой кухней его перебазировать наверх. Переставить палатки и перенести продовольствие с трофейными сигаретами и водкой не составило труда, куда сложнее стояла задача перед бойцами поднять на сопку полевую кухню. Сверхсрочники и старослужащие солдаты сверху наблюдали, как пятьдесят молодых бойцов, словно муравьи окружили железного монстра пытаясь сдвинуть с места. Сгоревшие покрышки, деформированная, покрытая толстым слоем коррозии ось, всё усложняла. Парни прекрасно понимали, что в армии нет невыполнимых приказов, если командиры дали приказ солдаты обязаны его выполнить любой ценой. Вскоре один из бойцов увидел в лесополосе два поваленных от ветра дерева, он предложил взять положить их между ободом диска на место сгоревших покрышек, получится, нечто вроде саней, и словно бурлаки на Волге, метр за метром поднимать своего кормильца наверх. Парни идею подхватили с восторгом, притащив из лесополосы два ствола молодого кедра, сделали сани. Несколько солдат тянули за стволы, остальные обхватив остов своего кормильца, толкали его верх. Выполнив поставленную задачу, солдаты спустились вниз за дровами для полевой кухни и костра. Перебазировав лагерь наверх, солдаты принялись обустраиваться, палатки и полевую кухню разместили подальше от своих позиций, благо ровная площадка сопки это позволяла. Бойцы с тоской смотрели вниз, на место, где когда-то находился их лагерь. Ближе к вечеру личный состав роты занимался по распорядку сверхсрочники и старослужащие солдаты находились в палатках, а молодые бойцы несли службу на своих позициях. Удобно расположившись в своём окопе, Сергей перебирал пулемётные ленты, аккуратно раскладывал их в деревянном ящике, его товарищ Асанов позаимствовал бинокли у своего командира взвода, внимательно наблюдал, как серые ушастые пушистики резвились на полигоне. Старший сержант Асанов заметил, как в сторону по трём дорогам едет три колоны машин, он подполз к Сергею, произнёс:
— Бешеный, доложи ротному о машинах.
— Товарищ старший сержант, какие машины?
— Какая разница, какие машины, смотайся, доложи ротному!
— Хорошо, я всё понял, все вопросы потом, – пробормотал Сергей.
Прихватив своё оружие, он побежал к лагерю.
Рядом с командирской палаткой с сигаретами в руках стояли, беседовали майор и капитан, периодически кидая косой взгляд вниз, на место где когда-то находился лагерь, командир роты, увидев подошедшего к ним Сергея, спросил:
— Что тебе, младший сержант?
— Товарищ майор, внизу в нашем направлении едут машины, – взволнованно произнёс он.
— Не понял, какие машины?
— Я сам не в курсе, старший сержант Асанов их увидел в бинокль.
— Понятно, Кувалдин, ладно пошли, посмотрим, что за техника движется к нам.
Неспешным шагом они подошли к месту, где хорошо просматривался полигон и прилегающая территория к нему, командир роты посмотрел в бинокль, вдали он увидел, движущиеся в направлении полигона  колоны военных грузовиков. Майор повернулся лицом к палаткам, где отдыхали сверхсрочники и старослужащие солдаты, скомандовал:
— В ружье!!!

Если вас заинтересовал мой остросюжетный роман об армии и превратностях судьбы,
Вы можете его приобрести:



Рецензии