Танцор

   Так тихо, темно и спокойно. Стук сердца отбивает знакомые ритмы, и я кружусь в своем вечном танце. «Раз, два, три, раз, два, три». Шаг вправо, два влево, наклон, поворот, прогиб и подскок. Делаю глубокий вдох и замираю, сжимаясь в упругий ком. Резкий кувырок и вращение на одной ноге. Тяну носок, шпагат безупречен. Я восхитителен! Улыбаюсь и открываю глаза.
 
   Все так же тихо, темно и спокойно. Как же тут безлюдно и пустынно. Легкий ветерок треплет шелковистые волосы. Мелкий гравий острием впивается в голую кожу, а крупицы песчинок царапают все открытые участки. Одежда со временем истрепалась и от ветхости местами продырявилась. Только меня это нисколь не смущает.

   До горизонта, будь то север или юг, пролегла пустыня. Песок иногда выбрасывает из недр булыжники, перетаскивает их по дюнам из стороны в сторону, словно корабли раскачивает на волнах. Но и те истираются, обращаются в гравий, потом песчинки и, наконец, в пыль. Даже из них не удается собрать достойную аудиторию. Расставляю камни вокруг углубления.  Так более походит на концертный зал. Я станцую для вас, уважаемые зрители. Закрываю глаза. «Раз, два, три, раз, два, три».

   Только одно меня всегда раздражало в этой неблагодарной аудитории – отсутствие аплодисментов. Впрочем, камням это простительно. Они ничего не могут смыслить в настоящем искусстве. Разве им объяснишь, что мой Бог, инженер-разработчик Самолюбов, создал и выпустил в свет идеального танцора, подобного, которому нет. Я говорил им. На их счастье, они не спорили. Не то, что эти глупые людишки. Хотя, уничтожив жизнь на этой планете, я, пожалуй, немного переборщил.


Рецензии
Великолепно! "Последний человек на Земле"... Наутилус Помпилиус? Если уж последний человек на Земле - то пусть это будет босая и первобытная девчонка, танцовщица Суок, из "Трёх толстяков", которой не нужен никто, даже наследник Тутси, которой не страшно плясать, скакать, выделывать па-де-де, па-де-труа своими закалёнными, загрубевшими, привыкшими к земле, не знающими боли босыми подошвами по любым колючкам, по стерне (пресловутой стерне), по камням...
оценка для рейтинга: понравилось

Принц Андромеды   30.10.2016 06:53     Заявить о нарушении
Спасибо, Саша)
Мне приятно!

Надежда Злобина   03.11.2016 15:24   Заявить о нарушении