Молотлвский НПЗ. Оборотный блок

               

1959 год. Осень.  Идет борьба за пуск  в текущем году установок каталитического крекинга. Полным ходом идет монтаж металлоконструкций узла подачи катализатора.
Монтажники уже требуют выдать в монтаж нержавеющие стволы пневмотранспорта катализатора. Изготовление  их задерживает Усольский мехзавод Иркутской области. Его специализация – изготовление драг для золотодобывающей промышленности, но подключили к нефтянке.
С начальником Управления нефтехимии Пермского совнархоза Карасевым летим в Иркутск. Встречает нас его родной брат, он – главный геолог Иркутского совнархоэа.
Ищет в Сибири нефть и золото.
Утром в совнархоз и, на машине в Усолье. Проехали Ангарск и, где-то после обеда, приехали на завод в Усолье. Стволы в производстве. С директором договорились об ускорении работ и отгрузке. Вернулись в Иркутск ночью, брат Карасева ждал уже нас с накрыты столом. Тут я впервые пробовал  омуля и его икру. Утром поехали на Байкал Да! Впечатляет.
Стволы пришли, пришло и остальное недопоставленное оборудование, задержива- ется строительство оборотного блока.. Чаши готовы, смонтированы ж.б. конструкции, деревянная начинка, вентиляторы. Не проложен ни один метр трубопроводов большего диаметра. В насосной станции  стоят не обвязанные насосы. Намечается срыв ввода в эксплуатацию объекта.
На Харцызском трубном заводе авария и он не поставил трубы большего диаметра по нарядам «Центроспецстроя» Минмонтажспецстроя СССР.
Совет  народного хозяйства Пермского совнархоза. Содатов, Саломонович, Воробьев и другие члены совнархоза. Константинов, начальник СУ-14 треста «Центроспецстрой» - исполнитель работ. Корсунский, директор Мотовилихи и я.
Солдатов:
- Товарищ Константинов доложите совету о ходе окончания работ на пусковом комплексе каталитического крекинга».
Константинов:
-  Работы на стадии окончания, отдельные объекты приняты рабочими комиссиями заказчика, но срываются работы по блоку оборотной воды.
Су-14 не получило ни одной тонны труб  большего диаметра из Харцизска.
С олдатов :
» Сколько тонн труб требуется и толщина?»
Из зала:
- Пятьдесят тонн, десятка.
Солдатов:
- Лебедев, откатаешь?
Лебедев (директор Мотовилихи):
- Нет вопроса, включите в план.
Солдатов:
- Хорошо. Соломонович,  (зам .председателя по снабжению) включите в план.
 Вальцы и сварщики есть? Лист откатать, трубы сварить,  блок оборотной воды не должен быть причиной срыва ввода крекинга в эксплуатацию.
И закипела работа. Вальцовка, сварка, раскройка под сварку отводово, тройников…
Началась обвязка насосов, прокладка водоводов к установке.
29 декабря 1959 года первая установка каталитического крекинга Пермском НПЗ была принята в эксплуатацию.
                В.М. Корниенко сентябрь 2016 г.
               


Рецензии