Страна детства продолжение

Дочка старшая рассказывает.  Лето,  жара,  поезд  южного направления,  переполненный плацкартный вагон. В  каждом  купе  по одному – два представителя  человеческой расы возраста от 2 до 6 лет. Весь день шум  и  беготня, но терпимая.   Наш, спокойный,  залез на верхнюю боковую,  в окошечко поглядывает.  Напротив,  в основном купе, едет семья – родители, бабушка и чадо четырехлетнее.  И почему мне всегда так везёт?  А  дело в том, что мальчишка не просто бедовый –  дыру на месте вертит, он ещё и, «почемучка»  в  активе,  ни одной минуты не молчит – всё ему покажи,  расскажи,  дай потрогать. Слова «нельзя» и «нет» не для него, и   родители, видно, давно смирились с  данной  уникальностью,  Бабушка, взяв на себя обязанности добровольной помощницы, скоро выдыхается и предоставляет  внучонку  свободу. Он поёт, лазает по  всем полкам, в том числе и по  чужим,  беспрестанно что-то жует и решительно не знает, чем ему ещё заняться. Книжку почитать? Какую ещё книжку?! Боюсь, что у бабушки 5 классов образования, и она плохо помнит буквы, а  у родителей в детстве было всего по две книжки – про «Муму»  и  вторая зеленая или красная. Вагон думал, что к ночи дитя приустанет… Как бы не так! Это вагон приустал и начал дружно похрапывать, свет уже притушили, за окном темень… Дитя  что-то трещит без умолку. Нет, наш спит давно. Это этот, из купе, соседский.  Не наш… Меня тоже уже сморило, но над ухом назойливо выпевается «Я на солнышке лежу»… Не выдерживаю  и  говорю тихонько: «Ну-ка, тихо! Все уже спят, и тебе пора!»  И  на весь вагон слышу в ответ с непередаваемой интонацией:
 –  ЭТО  КТО  ЭТО  ТУТ  РАЗГОВАРИВАЕТ????!!!!
 Те, кто успели уснуть, проснулись,  те, кто не успел – долго держались за животы. Короче, вагон  ржал  как  табун.  Только чувство юмора и спасло… Был бы мой –  прибила бы…

 **********
 Пятилетний внук моей тети  поздравляет дедушку с юбилеем:
 – Дедуля! С  днём  рождения  тебя! С юбилеем! И  с  тортом! И со свечками!

 ***********

 Выросла Сонечка. Отзвенел первый её выпускной бал – в детском саду,  впереди первый класс… Мечта у меня  была увести её в школу за ручку, посмотреть на первые самостоятельные шаги…Приехала заранее,  накупила  подарков, обсуждаем с дочерью предстоящее,  волнуемся,  конечно…
 Утром  Первого сентября  с букетом белых роз, в белых бантах и сером одеянии, как того требует школьный  дресс-код,  Соня в сопровождении всей семьи шествует в школу, которая по моим провинциальным меркам находится достаточно далеко от дома – порядка пяти-шести кварталов.  Рядом  и  обгоняя  нас  идут  нарядные  веселые школьники. Первоклашек выдают испуганные мордочки  и  наличие любвеобильных родственников.  То есть,  я не одинока в своих стремлениях….
 – Ох! – вздыхает дочь.  –  Как  же  всё будет? 4 первых класса,  по 36 человек в каждом!!! И когда ещё новую школу выстроят…
 Школу слышно за квартал – все собираются на торжественную школьную линейку, где много гостей, в том числе и от администрации города.  Соня,  пытливо вытягивающая тоненькую шейку и выглядывающая вперед, вдруг пугается, выдергивает свою ручонку из моей ладони и прижимается к отцу:
 – Ой, какая большая очередь! –  это она об увиденной в школьном дворе огромной волнующейся  толпе  школьников и  гостей.
 – Да, Сонечка, это очередь за знаниями, на целых одиннадцать лет! – в голос говорим мы, взрослые, пугаясь выступивших на глазах собственных  неожиданных слез и украдкой смахивая их…

 Милый  любимый наш малыш,  удачи тебе  на новом временном отрезке!
 И  да  подольше  пусть не  покидает  тебя  счастливая  яркая  пора  детства!


Рецензии