Скоро осень
Потом была осень...
А что было до того?
К началу 17-го экспорт России упал в 100 раз, импорт в 50 раз, была нарушена вся система внутреннего обмена. Царь Николай II издал Указ о роспуске Госдумы 22-го февраля, а уже 23-го (а это был "праздник" 8 марта по старому стилю) массовые митинги, демонстрации охватили Петроград. За 8 дней все было кончено: царь отрекся от престола, несдавшаяся ему Госдума совместно с возникшим 27-го Петроградским Советом назначили Временное правительство. Временное до созыва Учредительного собрания. Ура или увы, но в июне выборы перенесены на сентябрь, в августе - на ноябрь.
И состоялись-таки, но уже после Октября, когда большевики взяли власть в форме Советов и не отдавали ее ни Антанте, ни белым, ни гитлеровцам, вплоть до Ельцина.
В начале марта Ленин узнал о Февральской революции из местных швейцарских газет. Конечно, поспешил на Родину. Уже 5 марта закрытая 3 года „Правда" увидела свет. В апреле состоялась первая легальная конференция большевистской партии. 21-го апреля 100 тысяч демонстрантов потребовали мира и передачи власти Советам. Милюков подал в отставку, в правительство включили 6 социалистов. Весь май проходил I съезд Cоветов крестьянских депутатов, весь июнь - I съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. И там, и там активно действовал, много выступал Ленин. 6 июля ЦК партии вновь призвал трудящихся прекратить двоевластие в России. 8-го забастовали 28 заводов столицы.
Ленин создавал актив профсоюзов, где было решено провести демонстрацию 10-го. Но 9-го съезд Советов запретил ее и встречно объявил о демонстрации в поддержку правительства. В этот же день. 8 июня, Керенский начал наступление на фронте, Как нетрудно догадаться, большевики согласились участвовать в правительственной демонстрации, в итоге 500 тысяч человек мощно сказали: "Нет" правительству и "Да"— Советам. Наступление на фронте в считанные дни выдохлось, тем более, что там активно действовали Советы, требовавшие долгожданного мира.
Дошло до того, что 3 июля пулеметный полк вышел на "свою" демонстрацию, грозившую пере¬расти в вооруженное наступление. Срочно собравшаяся Петроградская конференция большевиков решила удержать массы, не готовые к обретению власти, но это не удалось. Выехавший на отдых от переутомления Ленин 4-го срочно вернулся в Питер и взял руководство событиями на себя. На улицы вышло 500 тысяч человек, но ЦИК Советов отказался подчиниться их требованиям взять власть от Временного правительства. Демонстрация была расстреляна юнкерами и казаками. В ночь с 4 на 5 ЦК решил прекратить демонстрацию. Но все равно начались репрессии - закрыта "Правда" и другие большевистские газеты, начались обыски, аресты. Революционные части гарнизона срочно выводились из столицы и отправлялись на фронт. 7-ого июля правительство решило арестовать Ленина. Выяснилось, что юнкерам поручалось убить Ленина "при попытке к бегству". ЦК запретил Ленину являться на суд. 12-го июля была введена смертная казнь на фронте, а в августе по согласованию с Керенским Верховный Главнокомандующий Корнилов двинул с фронта войска в Петроград. И хотя в последний момент Керенский объявил генерала мятежником, инициативой овладели большевики. ЦК призвал рабочих и солдат защитить город на Неве. И к концу августа восстание было подавлено совместными усилиями и сторонников Керенского, и сторонников Ленина.
31 августа ознаменовалось принципиальным фактом - большевики обрели большинство в Петроградском Совете (а 5 сентября - и в Московском), а потому, наконец, впервые Советы решили брать власть. Сами, и не за них кто-то.
И 1 сентября Временное правительство власть отдало, но не Советам, а Совету Директории во главе с Керенским.
Вскоре начало работу Демократическое совещание (для подмены неумолимо надвигающегося II съезда Советов). Из состава Демсовещания был выведен Предпарламент, который собрался 7 октября: Таким образом, б октября юридически (а фактически много раньше) Госдума прекратила свое существование. 10 октября ЦК решил однозначно - брать силой. 12-го образован Военно-революционный комитет, который явился чрезвычайным органом власти в этот нелегкий переходный период. Власти объявили 22-го демонстрацию казаков, по Петросовет уговорил их не идти против рабочих и солдат, а 25-го, в день открытия II съезда Советов, ВРК в газете "Рабочий и солдат" объявили о низложении правительства. Вечером, в начале первого заседания съезда, дискуссия о необходимости переговоров с Временным правительство была отвергнута большинством и в итоге в ночь с 25 на 26 октября правительство было арестовано.
26 октября ему на смену II съезд Советов утвердил, опять же Временное, но уже Советское правительство во главе с Лениным, куда вошли 15 человек. Керенский бежал.
Все его попытки вернуть власть оказались тщетны.
Выборы в Учредительное Собрание большевики проиграли, но фактическую власть закрепили на состоявшемся в январе 1918 года III съезде Советов, который утвердил "Декларацию прав трудящихся и эксплуатируемого народа”, ставшую основой Советской Конституции.
Свидетельство о публикации №216102900399