Саня! Глава третья! Часть девятая!

   Милый! – услышал Александр сквозь сон. – Давай поднимайся, а то Доктор приехал уже.
   
   Александр с трудом открыл глаза и, посмотрев на Ксюшу, улыбнулся.
   
   А ты чего такая грустная сидишь? – спросил он у неё, прижимая к себе.
   
   Ксюша была уже в розовом платьице, которое было выше колен. Оно было открытым, на узких бретельках, и смотрелось великолепно.
   
   А что мне веселиться, родной! – чуть не плача, ответила она, грустно улыбнувшись. – У меня такое ощущение, что я тебя теряю из-за твоей работы! Ты приходишь, покушаешь, ложишься и умираешь, а я-то ещё жива! Понимаешь?
   
   Ну, потерпи, детка! У меня действительно сейчас сплошная запарка, нырнул в омут, и барахтаюсь в этом дерьме! В курс дела войду, с кадрами беда, вот и юриста надо забирать к себе, а то точно влечу с этой работой! Быстрей бы свадьба, да ты бы его там заменила, чужих людей ведь не хочется брать! Батя мне помогает разобраться в бумагах, а сегодня инвесторы приезжают, вечером встреча у Якута, и когда вернусь домой, понятия не имею! – сказал он, и сел в кровати.
   
   Потом он резко поднялся и, подхватив Ксюшу на руки, закружил её по комнате.
   
   До свадьбы я должен всё разрулить, а ты всё подготавливай к ней! Ещё! Чуть не забыл! К тебе подъедет Николай, съезди с ним в квартиру, её надо будет подготовить для гостей! Забери все вещи, которые тебе нужны, а всё, что не нужно, надо перетащить в кабинет и его закрыть! Сделай, пожалуйста! Там может быть, я ещё не решил, но возможно, будет жить элитная проститутка, которая будет обслуживать этих гостей, но, скорей всего нет! Потом решим с Николаем! Надо ублажать людей, чтобы бабки гнали к нам в регион! – сказал он, и стал собираться на службу.
   
   Ты это серьёзно? – удивлённо спросила Ксюша, глядя на него широко раскрытыми глазами.
   
   Господи! Ксюша! Ты, как малый ребёнок! С луны свалилась? – недовольно отозвался Александр и, посмотрев на неё, улыбнулся, и добавил. – Без женщин ни одно дело не делается, дорогая!
   
   Сашенька! Так ты тоже будешь мне изменять? – чуть не плача, тихо произнесла она и, прижавшись к нему, затихла.
   
   Господи! Девочка моя! Мне-то, зачем тебе изменять, если у меня рядом такое блаженство! Глупенькая! Это же делается для бизнеса, ты, что фильмы не смотришь? – произнёс он и, взяв руками её головку, поцеловал в губы.
   
   Не занимайся дурью, я люблю только тебя, и не дай бог, если кто-то посмеет встать между нами! – сказал он и, прихватив пиджак с галстуком, отправился в санузел побриться, да привести себя в порядок.
   
   Через двадцать минут он уже ехал с Доктором, думая о словах Ксеньи.
   
   Действительно! – подумал он, прикрыв глаза, чтобы Доктор его не беспокоил. – Девушка ещё не жена, конечно, она принимает все эти нюансы совсем по-другому, чем жена, когда среди супругов уже налаживаются определённые отношения, как, к примеру, с Клавой! Он уезжал, днями, где зря пропадал, и это было нормально!
   
   Да! – протянул он, тяжело вздохнув от этих мыслей.
   
   Что да, шеф? – спросил Доктор, удивлённо посматривая на него.
   
   Да ничего! Это я так думаю! Голова уже от думок болеть не перестаёт, а тут ещё Ксюша! Её тоже можно понять, свадьба на носу, а жених хрен забил на неё! – сказал он и, улыбнувшись, добавил. - Могу тебя обрадовать, сегодня ты точно домой попадёшь после полуночи!
   
   А мне по барабану, могу и у тебя во флигеле с пацанами перекантоваться! У них там диван свободный есть, так что не переживай, у тебя и так хватает тем для переживаний! – засмеявшись, ответил Доктор.
   
   Я тебе сказал, подыскивай паренька, ты мне нужен в другом качестве, а не в качестве извозчика! Понял? А то возьму того, кто мне положен по статусу, из Администрации! – сказал Александр, хлопнув его по колену.
   
   Ещё чего! Дадут, какого баклана, слова не скажешь! – отозвался Доктор и, глянув на шефа, добавил. – Сегодня возьму из наших, съезжу в фирму и решу этот вопрос! Не волнуйся!
   
   Подъехав к зданию Администрации, Александр посмотрел на Доктора и сказал. – Знаешь, дружище! Вези-ка ко мне срочно нашего юриста и скажи Николаю, чтобы он созвонился со мной в пределах часа дня! Это важно! Только давай шустрей, а то я сейчас иду к губернатору!
   
   Будет сделано, шеф! – ответил Доктор и, сорвавшись с места, полетел в офис.
   
   В вестибюле с Александром весело поздоровались, открыли турникет, через который он и проследовал.
   
   Марина уже была на месте, но сегодня она была уже в строгом, брючном костюме и чёрных туфлях на высоких каблуках. Сейчас она выглядела, как и подобает настоящей, современной секретарше в приличном заведении. Выглядела, как всегда безупречно.
   
   Какие будут поручения, Александр Иванович? – спросила она, поздоровавшись с ним.
   
   Блюди порядок, смотри почту и телефон, а я сейчас к губернатору, сколько там пробуду, не знаю! Когда Доктор привезёт Петровича, пусть ведёт его прямо к нему, я его там встречу! Хорошо? – произнёс он и, чмокнув губами воздух, скрылся в кабинете.
   
   Следом за ним зашла и Марина и, прямо у дверей, спросила. – Кофе-то приготовить?
   
   Давай, но только быстро! – отозвался он и, присев в кресло, тут же набрал номер телефона губернатора. Через селектор он ещё не научился связываться с ним.
   
   Виктор Андреевич, здравствуйте! – начал Александр и, услышав ответное приветствие, сказал. – Мне необходимо с вами переговорить, но только срочно, и обязательно в присутствии прокурора, чтобы у нас не осталось недопонимания! Поймите, это очень важно, тем более, что скоро ждём гостей!
   
   Хорошо! – чуть помявшись, отозвался губернатор, и продолжил. – Вообще-то, у меня были другие планы, но придётся изменить кое-что из этих планов! Подходи минут через двадцать, прокурор и сам сюда едет, правда не ко мне, но мы его перехватим! Больше никого не надо?
   
   Пока нет, а там, как разговор сложится! И ещё! Я вчера уволил начальника отдела, отвечающего за инвестиции и прочие вопросы, потом объясню, но пока я не подписывал ему заявление! Это я говорю, чтобы вы были в курсе событий!
   
   Ладно! Придёшь, расскажешь! – сказал он и положил трубку.
   
   В этот момент вошла Марина с подносом, на котором стояла чашка с кофе и блюдечко с печеньем.
   
   Не удобный здесь кабинет, Сашенька! – улыбнувшись, пропела она. – В офисе отдельная комната, где можно расслабиться, понежиться с ооочень терпеливой женщиной, а здесь? Что зря! Но всё ради тебя, золотце ты моё!
   
   Марина! – недовольно бросил Александр. – Не дури! Мне сейчас не до этого! Попью кофе, и к губернатору, может, и юриста дождусь!
   
   Доктор привёз юриста как раз в тот момент, когда Александр выходил из кабинета, направляясь к губернатору.
   
   Привет, Петрович! – радостно произнёс он, и обнял старика. – Давай, помогай мне, а то тут запарка у меня с этими бюрократами!
   
   Чем смогу, дорогуша! – ответил он и, улыбнувшись, направился следом за ним.
   
   Войдя в приёмную губернатора, Александр поздоровался с секретарём и, оставив юриста в приёмной, вошёл в кабинет губернатора.
   
   В кабинете уже находился и прокурор, который внимательно смотрел на Александра.
   
   Ну, излагай! – улыбнувшись, произнёс губернатор, устраивая в кресле, после того, как поздоровался за руку с Александром. – Интересно узнать, для чего такая спешка!
   
   Извините меня, но я не хочу городить забор непонятно из чего! – начал Александр, присаживаясь напротив прокурора.
   
   У меня вот несколько договоров по инвестициям, которые уже заключены, и которые уже вряд ли можно расторгнуть! Вы не подумайте плохого, я просто хочу понять, как можно заключать договор с инвестором, играя на его стороне, или даже подыгрывая ему! Все я не проверил, но в тех, которые я прочитал, нашёл одну и ту же тенденцию, одну и ту же статью, в которой чётко написано, что мы должны будем заплатить инвестору, если нарушим договор! Так вот статья эта заведомо невыполнима, а значит, что никаких инвестиций мы не получим, а вот деньги через суд с нас снимут! – сказал он и, глядя на них, замолчал.
   
   Ты это серьёзно, или это шутка такая? – спросил губернатор, рассматривая Александра в упор.
   
   Слушай, парень, не темни! Если что есть конкретного, то говори, а нет, то я, Виктор Андреевич, пошёл, у меня дел масса! – сказал недовольно прокурор, глядя в упор на Александра.
   
   Хорошо, но я не хочу пока привлекать ни одного человека, чтобы не навредить кому-то из больших людей! Понимаете? – произнёс он и, открыв договор указал на тот пукт, про который говорил отец.
   
   Рассказав технологию изымания денег из бюджета, он замолчал, наблюдая за реакцией своих собеседников, которые молча смотрели друг на друга.
   
   Александр не знал, что у них там, в головах, да ему это было и неважно, он просто хотел понять, в какую команду он попал.
   
   Наконец, не выдержал губернатор и, почесав голову, спросил. – Ну и что ты намерен делать?
   
   Именно с этим вопросом я к вам и пришёл! – отозвался Александр и улыбнулся.
   
   Выдержав паузу, он продолжил. – Вообще-то я хотел назначить аудит по этим вопросам, нанять квалифицированного юриста со стороны, у меня такой есть, разобраться в этой мешанине, а виновных привлечь! Есть второй вариант, но это решать вам! Он заключается в том, чтобы закрыть эту тему, выплатить неустойку, если её потребуют, и начать с чистого листа! Поверьте, меня устроит любой вариант! Мы находимся здесь втроём, из нас троих только я не при делах, поэтому решать вам! Если вы выбираете второй вариант, то тогда я хотел бы получить от вас гарантии, что всё это дерьмо не потопит потом меня, поэтому подпись губернатора меня вполне устроит!
   
   Да, паря! Я смотрю ты не простой мальчик! – задумчиво произнёс прокурор и, посмотрев на губернатора, добавил. – Виктор Андреевич! Решение принимать тебе, всё, что надо было, я услышал, поэтому разбирайтесь здесь сами, только меня потом поставьте в известность, чтобы не вышла накладка, ну, а я пошёл! И ещё! Парень перспективный, береги его!
   
   Прокурор ушёл, а Виктор Андреевич ещё минут пять был в ступоре. Александр его не беспокоил, он отлично понимал, что в нём сейчас идёт война, какая именно, Александр не знал. Он и не мог всего знать, а губернатор потерял нить управления самим собой.
   
   Ладно! – наконец, выдавил он из себя. – Говори, что ты предлагаешь!
   
   Я уже вам сказал два варианта, выбирайте сами, Виктор Андреевич! В приёмной сидит мой юрист, который очень быстро сможет вам растолковать, как кто-то из ваших нынешних, или бывших подчинённых рулил этим процессом, да так, что вы об этом могли и не догадываться! – сказал Александр, продолжая смотреть на губернатора. – Я поэтому и попросил вас выслушать меня в узком кругу, а вдруг именно вы и прокурор в этом процессе участвуете, тогда что! Извините, но такова жизнь!
   
   Да всё правильно ты сделал! – как-то раздражённо ответил он и, поднявшись с кресла, подошёл к нему.
   
   Значит так, сынок! Все договора проверь, назначь аудит, выяви все нюансы, но только тихо, чтобы не будоражить общественность! Поезд уже ушёл! Главное сейчас, это выявить ручеёк и его замуровать! По поводу начальника отдела, то ты его пока не увольняй, пусть ответит на все вопросы, которые могут возникнуть к нему, да и не только, а вот юриста Администрации, придётся поменять! Ты сказал, что у тебя есть хороший специалист, так зови его сюда!
   
   Александр показал губернатору на селектор, тот улыбнулся и, подойдя к нему, вызвал секретаря. – Маша! Позови-ка сюда юриста, который пришёл вместе с Александром Ивановичем!
   
   Иванович вошёл сразу же и, поздоровавшись с губернатором за руку, представился, и присел рядом с Александром.
   
   Дмитрий Иванович! – произнёс губернатор, присаживаясь рядом с ними за столом. – Вы поможете нам разобраться с нашими бумагами? И ещё! Мы будем менять своего юриста, так что должность вакантна!
   
   Он улыбнулся и произнёс. – Я вот у Александра Ивановича прошусь на пенсию, но если нужна моя помощь, то я помогу, а насчёт работы, надо подумать!
   
   Ну, вот и ладненько! – обрадовался Виктор Андреевич и, пожав ему руку, добавил. – Александр Иванович! Вы только не уезжайте, у нас здесь хорошая столовая, можете заказать, вам доставят, а как подъедут инвесторы, я вас приглашу!
   
   Хорошо! – ответил Александр, и они вышли из кабинета.
   
   Вернувшись к себе в кабинет, Александр передал договора юристу и, поблагодарив его за то, что не отказал, отправил с Доктором в офис, чтобы ему там никто не мешал.
   
   Инвесторы приехали около двенадцати часов дня, и Александра сразу же пригласили к губернатору. Приехали двое, но один из них должен был вернуться в Москву, а другой задержаться здесь до выяснения всех вопросов, интересующих их, а интересовало их лесное хозяйство, точнее лесопереработка на месте, то есть в их регионе. Тема интересная, лесных хозяйств в области достаточно, особенно чистых лесозаготовителей, а вот глубокой переработки не было. Немцы предлагали вложить триста миллионов долларов в строительство деревоперерабатывающего завода замкнутого цикла. Практически безотходного производства. Проект очень заинтересовал губернатора, и он уцепился за него. Обсудив предварительно интересующие обе стороны вопросы, Александр сам лично, вместе с Доктором отвёз одного на вокзал, а другого поселил в гостинице, оформив для немца люкс номер. В номере они ещё раз переговорили об условиях и гарантиях предстоящего договора, Александр взял у него копию договора, который им предстояло подписывать, и уехал в офис, позвонив губернатору, чтобы предупредить его, что сегодня уже не будет на работе. Так же он сообщил и Марине, чтобы она в пять часов вечера уходила домой. Он также оставил ей номер люкса, где поселил немца, который сам попросил у него эту услугу.
   
   Заехав в офис фирмы, Александр пообщался с Николаем, сказав ему, чтобы был на стрёме, а к девяти вечера был у него. Потом передал копию договора юристу и отбыл домой.
   
   Он решил оставшееся время провести с семьёй, поговорить с отцом и Ксюшей, хоть как-то её успокоить, понимая свою вину перед ней.
   
   Время ещё было раннее, всего три часа дня, но он уже почувствовал усталость от напряжения. Кроме усталости было и чувство удовлетворённости, которое сглаживало и усталость. По крайней мере, он ехал домой в приподнятом настроении. До вечера ещё было масса времени, была и возможность перед встречей, в которой Александру ещё ни разу в жизни не доводилось участвовать. В обществе двух воров, а может и больше, ему не приходилось быть, поэтому определённое волнение присутствовало.
   
   Ничего! – произнёс он вслух, отчего Доктор даже вздрогнул.

                29.10.2016 год.


http://www.proza.ru/2016/10/29/1487


Рецензии
Спасибо, ждем дальнейших событий. Не хандри!.
С теплом

Валентина Яновская   29.10.2016 14:46     Заявить о нарушении