Тело перестало притворяться. ч. 5

Мир - иллюзия.
Реален только Брахман.
Мир - это Брахман. (с)

**

Вы знаете «ощущение» сна без сновидений. Его знают все. О нем вообще нечего сказать. Тот же самый бульк. «Концы в бездну». Это даже не Покой, как таковой, а НИЧТО, ВООБЩЕ НИЧТО. Никто никогда ничто не может поведать о сне без сновидений. Это невозможно. И «все» при этом прекрасно знают, о чем речь.

Но во сне без сновидений нет «мира», нет «я», вообще ничего нет. Теперь возьмите то же самое «ощущение без ощущения», только сохраните всю «картинку» («мир и тела, звуки и краски»). Исключите только один ингредиент – «себя», Ваш «я-центр» и связанную с ним «историю».

Примечание: Здесь надо заметить, что все здесь описывается «с памяти, прописанной в системе» (назовем это так за неимением лучшего термина), поскольку в привычном формате восприятия в опыте всегда присутствует тот, кто этот опыт испытывает. В данном же случае не было ни опыта, ни испытывающего его (они тоже как орел и решка). Не было никого, кто назвал бы Нирвану Нирваной и определил, что это именно она. Все это – описательные комментарии постфактум. Прямо сейчас это происходит иначе. Я надеюсь, повествование дойдет и до этого.

Итак, это было НИЧТО, которое при этом было ВСЁ.

То есть ничего не исчезло, но все перестало казаться тем, чем казалось раньше.

То, что раньше было «миром», стало НИЧТО, являющимся в виде мира.

То, что раньше было «телом», стало НИЧТО в виде тела.

Все исчезло, при этом все осталось.

Или – все осталось, но при этом все Исчезло…

ПОКОЙ, ПРЕВОСХОДЯЩИЙ ПОНИМАНИЕ!.. КАКОЙ Покой…

(Опять же, с памяти, ибо «там» не было никого, кто назвал бы Покой Покоем да еще высшей категории.)

Надо сказать, что ум, герой этой истории, пока не исчез в этом эпизоде, всегда понимал Нирвану, как нечто совершенно противоположное, а именно: ВСЁ ИСЧЕЗАЕТ вообще, а он остается. То есть все – кругом ноль, зеро, пустота, и он в центре пустоты наслаждается отсутствием этого нагромождения предметов, тел и проблем, которое именуется «миром». ОДИН. В вечном парении в пустоте и экстазе!

Но по факту, единственное, что исчезло, в принципе, - это сам ум. Остальное осталось, только перестало «притворяться» тем, чем Реально не было. Ум же исчез, в принципе, просто исчез – и я-центр, и ментальная болтовня.

При этом «тело» не рухнуло и не отключилось, а нормально выполняло свои функции и дальше, различая, что кашу надо класть в рот, а не в другие отверстия тела (и все они перестали быть «запчастями» и теперь были просто … Нирваной).

Также и функции интеллекта остались на месте. Исчез так называемый ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ УМ – вот этот «ищущий», «страдалец», ну Вы, короче. Или «я», в данном случае.

Вместе с ним канула в Ничто и паранойя, и депрессия, и весь ментальный шум.

Внутри тела перестал ощущаться этот «центр», который реагирует на «атаку» и «похвалу», чувствует «личную ответственность» за ход «своей жизни», а также постоянно проецирует истории о себе-теле и о том, как другие-тела к этому телу относятся.

То есть весь «виртуал» исчез.

Все происходило, не происходя. Было движение, но все было недвижимо.
Отношения, быт, природа, люди, собаки, кошки – все было Покоем, Покоем, Покоем, Покоем… Больше чем Покоем. Без всякого «личного центра», без ощущения присутствия «я», без «личной подписи» под каждым кустом, без драм, депрессий, параной, без атак, без стрессов, без напрягов. Все просто происходило само – в Покое и как Покой, не происходя.

Без ощущения Жизни. Потому что Покой, превосходящий понимание, превосходит и жизнь, и смерть. Их просто нет - Тишина. НИКОГО НЕТ. Включая Бога.

Бог – это реальность «ярусом пониже». В Ничто нет Бога, и нет того, кто хотел бы Бога искать или от Него бежать.

Когда «Сын исчезает в Отце» и наступает Тишина (по «Курсу Чудес»), это НЕ значит, что остался один Бог. Это значит, что НИЧЕГО не осталось.

Схлопнулись две «полярности»: Отец и Сын.

**

И еще.

Вместе с личным центром внутри «этого тела» исчезли ВСЕ личные центры всех «прочих тел». Были пусты все, «ВСЕ» «ОСВОБОДИЛИСЬ», от того, что никогда не было реальным.

Все эго мира исходят из ОДНОГО (энерго) ЦЕНТРА – психологического ума. Когда он кончается, эго исчезают отовсюду. Их больше нет «ни у кого».

И нет никакого «Освобожденного МЕНЯ», со вселенским состраданием взирающего на «брата в оковах эго». Никакого Спасителя. И уж, конечно, никакого прощения. Ибо ПРОЩАТЬ НЕЧЕГО, НЕКОМУ, НЕКОГО.

С Ничто слетело то, что казалось чем-то. И даже это просто «фигура речи».
Совершенно ОБЫДЕННО и при этом невыразимо прекрасно.

Невыразимо, невыразимо. И все слова – впустую. И ничего не хочется выражать больше, чем Это.

И какая Радость, когда двое глянут друг на друга и "ЗНАЮТ", как кивок головой с улыбкой. Как Мгновенное Узнавание.

**

Нирвана продержалась три дня и три ночи. На утро четвертого дня проявился ум. Нирвана постепенно покинула «жилплощадь».

-- продолжение следует --


Рецензии
Прочитала все части "Абсолютного приворота". Нестандартная, оригинальная проза. Я ощутила Ваше "Я". С уважением,

Декоратор2   31.10.2016 13:35     Заявить о нарушении
Большое спасибо за Ваши комментарии и, особенно, за внимание к "Абсолютному Привороту".

Всего самого наилучшего,

Татуська   01.11.2016 01:00   Заявить о нарушении